Способ производства компота из сливы

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин. Затем заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит сохранить натуральные компоненты применяемого сырья.

 

Предлагаемое изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота из сливы в банках 1-82-1000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из сливы» в автоклаве [1] по режиму

25 35 25 85 ° С 88 к П а ,

где 25 - продолжительность периода нагрева воды до 85°С, мин;

35 - продолжительность периода собственной стерилизации при 85°С, мин;

25 - продолжительность периода охлаждения, мин;

85°С - температура стерилизации, °С;

88 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии;

- сложность технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации, обусловленная тем, что оно работает под избыточным давлением.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; экономии тепловой энергии, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С, далее заменяют воду на сироп температурой 85°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками [2] и подвергаются стерилизации в аппаратах открытого типа без противодавления по режиму

15 35 25 85 ° С ,

где 15- продолжительность периода нагрева воды до 85°С, мин;

35 - продолжительность периода собственной стерилизации при 85°С, мин;

25 - продолжительность периода охлаждения, мин;

85°С - температура стерилизации, °С.

Пример осуществления способа

В банки с уложенными плодами перед заливкой сиропом на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 60°С, после чего заменяют воду на сироп температурой 85°С, банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну (емкость) с горячей водой температурой 70°С и подвергают нагреванию в течение 15 мин, повышая температуру воды в ванне (емкости) до 85°С. Далее в течение 35 мин банки стерилизуют при достигнутой температуре воды 85°С с последующим охлаждением холодной водой в течение 25 мин, снижая температуру воды в ванне (емкости) в течение этого времени до 40°С.

Заливка сиропа при температуре 85°С позволяет обеспечить значительную экономию тепловой энергии за счет того, что сироп варят при температуре 100°С и при консервировании по предлагаемому способу сироп перед заливкой в банки охлаждают до температуры 85°С, а не до 60°С, как предусмотрено в технологической инструкции.

Использование самоэксгаустируемых крышек обеспечивает удаление воздуха из банок в процессе их нагрева, что, во-первых, обеспечивает возможность проведения процесса стерилизации без создания противодавления в аппарате и, во-вторых, удаление воздуха из банок способствует более полному сохранению биологически активных веществ, содержащихся в продукте, т.к. отсутствие воздуха в банках существенно снижает их разложение за счет прекращения окислительных реакций.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный подогрев плодов в банках перед заливкой сиропом горячей водой температурой 60°С, что позволяет заливать в банку сироп температурой 85°С (по действующей технологической инструкции температура сиропа при заливке 60°С) [1]; банки герметизируются самоэксгаустируемыми крышками и тепловая обработка осуществляется без создания противодавления в аппарате.

Данный режим обеспечивает экономию электроэнергии из-за ненадобности создания противодавления в аппарате, не требуется сложного технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации консервов, экономию тепловой энергии и повышение качества готовой продукции за счет сокращения продолжительности тепловой обработки.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2, М.: Пищевая промышленность. 1977.

2. Флауменбаум Б.Л., Ибрагимова Л.Р., Блох Г.А. Самоэксгаустируемая стеклянная тара с укупоркой типа 1 «дышащими» крышками. - Консервная и овощесушильная промышленность, 1983, №1, с.29-32.

Способ производства компота из сливы, характеризующийся тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С с последующей заменой воды на сироп температурой 85°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму 15 35 25 85 ° С .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из крыжовника в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 4, 4 и 10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 4, 4 и 4 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах и в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°C, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°C.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из мандаринов предусматривает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 35 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что подготовленные плоды после расфасовки в банки заливают горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С, герметизируют и устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 15 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп температурой 85°C, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит сохранить натуральные компоненты применяемого сырья.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин. Затем заменяют воду на сироп с температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит сохранить натуральные компоненты в применяемом сырье.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации супа-пюре мясо-овощного с кабачками включает трехступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 80°C и 100°C и в ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°C соответственно 5, 5 и 60 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 100°C, 80°C и 60-40°C в течение 5, 5 и 20 мин соответственно, при этом нагрев и охлаждение при температурах 100°C и 80°C осуществляется в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации томатов протертых включает трехступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 80°С и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 100°С, 80°С и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин, при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Нагрев и охлаждение при температурах 100 и 80°С осуществляется в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации пюре из шпината с молоком включает трехступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 80°С и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5,5 и 35 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 100°С, 80°С и 60-40°С в течение 5,5 и 10 мин соответственно, при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Нагрев и охлаждение при температурах 100°С и 80°С осуществляется в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из вишни предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 12 мин, с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,13 с-1. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 8-10 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 6, 6 и 12 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 6 и 6 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают одновременному ступенчатому нагреву консервов в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 12-27 мин и охлаждению других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 8 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают одновременному ступенчатому нагреву консервов в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 4, 4 и 10-25 мин и охлаждению других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 4 и 4 мин. Продолжают охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 8 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.
Наверх