Способ консервативного лечения спаечной болезни брюшины

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, хирургии. Способ заключается в проведении курса пелоидотерапии путем наложения аппликации. Лечение начинают в первые четыре недели после лапаротомии. Аппликации иловой сульфидной грязи осуществляют на переднебоковую стенку живота. Используют лечебную грязь температурой 42°С. Продолжительность аппликации постепенно увеличивают от 10 до 20 минут. Процедуры проводят через день. Минимальное число аппликаций - 10. Способ уменьшает спаечный процесс в брюшной полости.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Целью является улучшение результатов хирургического лечения заболеваний брюшной полости путем консервативной терапии послеоперационной спаечной болезни брюшины - проведением курса аппликационной пелоидотерапии.

Спайки брюшины возникают в течение первых дней и недель у большинства больных после операции на органах брюшной полости. Спаечная болезнь брюшины является тяжелым осложнением абдоминальной полостной хирургии, так как она служит основной причиной механической кишечной непроходимости. Спаечная кишечная непроходимость составляет 71-78% среди всех видов острой кишечной непроходимости. Летальность после резекции некротизированной тонкой кишки в условиях спаечной непроходимости и перитонита достигает 16-25%.

Большинство оперативных вмешательств (76%) по поводу острой спаечной кишечной непроходимости проводится в течение первого года после предшествовавшей абдоминальной операции; ранняя спаечная непроходимость возникает в первые 5-14 дней. После рассечения спаек выздоравливают не более 32% больных, у большинства симптомы спаечной болезни рецидивируют (И.А. Чекмазов, 2008).

Предложено много лекарственных средств и способов профилактики образования спаек брюшины: использование гидрокортизона в сочетании с 0,25 и 0,5% раствором новокаина, метилурацила, фибринолизина, гепарина, трипсина, гемодеза; внутрибрюшинное введение в конце операции воздуха, полиэтиленгликоля, карбометилцеллюлозы, изонидеза. Надежное универсальное лекарственное средство профилактики спайкообразования не разработано. Эффективных методов консервативного лечения спаечной болезни брюшины в настоящее время не существует (Б.П. Филенко, С.М. Лазарев, 2012; И.А. Чекмазов, 2008).

Грязелечение (синоним: пелоидотерапия) - метод лечения различных заболеваний с использованием природных факторов лечебных грязей. В зависимости от содержания органических веществ лечебные грязи делят на органические (более 10% сухого вещества - торфяные и сапропели) и неорганические (менее 10% сухого вещества - сульфидные иловые и сопочные) (М.С. Беленький и др., 1991).

В санаторной практике лечения чаще применяют иловую грязь, образующуюся в соленых озерах и лиманах морей. Наиболее известными и изученными являются лечебные грязи Кавказских Минеральных Вод, в частности Тамбуканского озера (Ю.А. Родин и др., 2004). На Севере Европейской части России широко известны сульфидные иловые грязи курорта Сольвычегодск. Они близки по составу иловым грязям Кавказских Минеральных Вод.

Показаниями к пелоидотерапии являются хронические воспалительные заболевания и повреждения периферических нервов, дегенеративно-дистрофические заболевания костно-суставной системы, трофические язвы и кожные рубцы, хронические воспалительные заболевания женских половых органов и обусловленный ими спаечный процесс в малом тазу (Ю.А. Родин и др., 2004).

Нами доказано в эксперименте лечебное влияние иловой грязи курорта Сольвычегодск на спаечный процесс в брюшной полости, сформированный после лапаротомии и повреждения кишки. В качестве экспериментальных животных использованы лабораторные крысы. Для проведения эксперимента создана модель спаечной болезни путем лапаротомии, частичного десерозирования слепой кишки и париетальной брюшины, наложения лигатуры на брыжейку слепой кишки. Для подтверждения наличия и оценки спаечного процесса через 28-30 дней после первой лапаротомии проводилась релапаротомия-1. Констатировали распространенность спаек, деформации спайками петель кишок, наличие признаков частичной спаечной кишечной непроходимости; выполняли биопсию спаек. Выраженность спаечного процесса оценивали в баллах. Через 3-4 дня после релапаротомии-1 животным основной группы проведен курс аппликаций иловой сульфидной грязи курорта Сольвычегодск по следующей схеме: 10 процедур через день с постепенным увеличением времени продолжительности аппликации с 10 до 20 минут. Иловая грязь, подогретая на водяной бане до +42 градусов по Цельсию, накладывалась слоем толщиной 1,0-1,5 см в виде компресса на переднюю брюшную стенку живота, включая зону зашитой послеоперационной раны. Контрольная группа подопытных животных получила курс влажных теплых (температура +42°С) компрессов без иловой грязи также на переднюю брюшную стенку живота. Через 10-14 дней после завершения курса лечения выполнена вторая релапаротомия всем животным основной и контрольной группы для повторной оценки выраженности спаечной болезни брюшины. Для сравнения результатов эксперимента использован непараметрический критерий Манна-Уитни. До курса лечения медиана спаечного процесса в обеих группах была одинакова - 0,6. После курса лечения медиана в основной группе составила 0,4, в контрольной группе - 0,7 (различия между группами статистически значимы: р<0,001).

Таким образом, в результате курса пелоидотерапии спаечный процесс в брюшной полости значительно уменьшился. Грязелечение не влияло на заживление операционной раны брюшной стенки. В ходе эксперимента не наблюдали отрицательного влияния грязевых аппликаций на состояние подопытных животных и течение послеоперационного периода после второй релапаротомии. Пелоидотерапию спаечной болезни брюшины в клинических условиях осуществляют в течение 4-6 недель после первичной лапаротомии или после рассечения спаек при острой спаечной кишечной непроходимости. Иловую сульфидную грязь, нагретую до 42 градусов по Цельсию, наносят в виде слоя толщиной 4 см на переднебоковую стенку живота. Продолжительность первой процедуры составляет 10 минут, продолжительность последующих аппликаций постепенно увеличивают до 20 минут. Процедуры выполняют через день, минимальное число аппликаций - 10.

Библиографический список

1. Беленький М.С. Грязелечение / М.С. Беленький, Н.Ф. Соколова, И.А. Владимирова. Малая медицинская энциклопедия / Главный редактор академик АМН СССР В.И. Покровский. - Том 2. - М.: Советская энциклопедия, 1991. - С.12-14.

2. Родин Ю.А. Грязелечение Тамбуканской иловой грязью: методические рекомендации / Ю.А.Родин, А.А.Ушаков, Х.Г.Карагулов. - М: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2004. - 33 с.

3. Филенко Б.П. Профилактика и лечение спаечной болезни / Б.П. Филенко, С.М. Лазарев // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2012. - №1. - С.70-74.

4. Чекмазов И.А. Спаечная болезнь брюшины / И.А. Чекмазов. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. - 160 с.

Способ консервативного лечения спаечной болезни брюшины, заключающийся в проведении курса пелоидотерапии в виде аппликаций иловой сульфидной грязи на переднебоковую стенку живота, выполняемых через день, начало лечения - первые 4 недели после лапаротомии, исходная температура лечебной грязи 42°С, продолжительность аппликации составляет от 10 до 20 мин, с постепенным увеличением времени процедуры, минимальное число аппликаций - 10.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и урологии, и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине. Описано применение материала для восстановления дисфункции нервов, который включает гидрогель производного полисахарида, при котором в 0,5 масс.% водном растворе комплексный модуль составляет от 1 до 1000 Н/м2, а коэффициент потерь составляет от 0,01 до 2,0, что измерено при угловой скорости 10 рад/сек с помощью устройства для измерения динамической вязкоупругости.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, способам контроля герметичности легочной ткани, культи бронха, трахеобронхиальных швов при реконструктивно-пластических вмешательствах на трахее и бронхах и индикаторным средствам для их осуществления.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных повреждений донорских органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к минимально инвазивной хирургии, и может быть использовано для склеротерапии истинных кист паренхимальных органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных многокамерным эхинококкозом печени. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лечения раннего рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения ранней парапротезной инфекции при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения заполняющего материала для пластической хирургии и инструментальной косметологии.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для подравнивания волос. Устройство содержит корпус с расположенными на его дне направляющими, лезвие, диск и расческу.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний различной этиологии и травм различных органов. Предварительно при электропунктурном обследовании определяют общий потенциал тела пациента и потенциала в точке, расположенной на поверхности тела на минимальном расстоянии от органа, требующего лечения, либо в его ближайшей проекционной зоне Захарьина-Геда на коже.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для реабилитации больных остеоартрозом после тотального эндопротезирования тазобедренных суставов в позднем реабилитационном периоде.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения загрязненной раны содержит закрытую емкость с жидкостью и трубку оттока жидкости (5) из раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с акне. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости профилактики и лечения воспалительных процессов посредством наложения различных типов компрессов.
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам трансдермальной доставки медикаментов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики углубления ожоговых ран в паранекротической зоне. .
Изобретение относится к медицине, гинекологии, и касается лечения неспецифических цервицитов нерожавших женщин. Проводят этиотропную терапию согласно результатам микроскопии и бактериоскопии и 10-дневный курс лазерного фотофореза, ежедневно, начиная в первую фазу менструального цикла, в течение двух менструальных циклов.
Наверх