Бетонная смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных смесей для изготовления изделий (плит, стеновых панелей), подлежащих глазурованию. Технический результат - уменьшение потерь прочности изделий, изготовленных из бетонной смеси, при глазуровании. Бетонная смесь содержит, мас.%: шлакопортландцемент 25-30; дробленый до прохождения через сетку №20 доменный шлак 34-38; андезитовая мука 35,5-36,3; нарезанное на отрезки 10-20 мм стеклянное волокно 0,5-0,7, при водоцементном отношении 0,5-0,55. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных смесей для изготовления изделий (плит, стеновых панелей), подлежащих глазурованию.

Известна бетонная смесь, содержащая воду, ншакопортландцемент и дробленый металлургический (доменный) шлак [1]. Потеря прочности при глазуровании изделий, полученных из такой бетонной смеси может достигать 31,5%.

Задача изобретения состоит в уменьшении потерь прочности изделий, изготовленных из бетонной смеси, при глазуровании.

Технический результат достигается тем, что бетонная смесь, содержащая воду, ншакопортландцемент и дробленый доменный шлак, дополнительно включает андезитовую муку и нарезанное на отрезки 10-20 мм стеклянное волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлакопортландцемент 25-30; дробленый доменный шлак 34-38; андезитовая мука 35,5-36,3; нарезанное на отрезки 10-20 мм стеклянное волокно 0,5-0,7, при водо-цементном отношении 0,5-0,55.

В таблице приведены составы бетонной смеси.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Шлакопортландцемент 30 27,5 25
Дробленый до прохождения через сетку №20 доменный шлак 34 36 38
Андезитовая мука 35,5 35,9 36,3
Нарезанное на отрезки 10-20 мм стеклянное волокно 0,5 0,6 0,7
Водоцементное отношение 0,5 0,52 0,55
Потеря прочности изделий при глазуровании, % ~20 ~20 ~20

Для приготовления бетонной смеси подготавливают, дозируют и смешивают сухие сырьевые компоненты. В сухие компоненты добавляют воду и все тщательно смешивают. Смесь укладывают в металлические (предварительно смазанные машинным маслом) формы и оставляют до затвердевания. После чего изделия извлекают из форм и выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут. Затем поверхность изделий шлифуют, наносят (напыляют) на нее суспензию легкоплавкой цветной глазури (эмали), которую закрепляют оплавлением в экранной электропечи при температуре 750-800°C в течение 8-12 мин.

Источник информации

1. А.с. №627107 СССР, 1978.

Бетонная смесь, содержащая воду, шлакопортландцемент и дробленый доменный шлак, отличающаяся тем, что она содержит доменный шлак, дробленый до прохождения через сетку №20, и дополнительно включает андезитовую муку и нарезанное на отрезки 10-20 мм стеклянное волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шлакопортландцемент 25-30
дробленый до прохождения через сетку №20 доменный шлак 34-38
андезитовая мука 35,5-36,3
нарезанное на отрезки 10-20 мм стеклянное волокно 0,5-0,7
при водоцементном отношении 0,5-0,55



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов. Технический результат - повышение прочности бетона при уменьшении расхода цемента.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в получении прочной и экологически безопасной искусственной породы.
Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве бетонных стеновых блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. Технический результат заключается в повышении прочности бетона.
Шпаклевка // 2495858
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. Технический результат - повышение прочности сцепления с поверхностью бетона.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного пористого заполнителя содержит, мас.%: портландцемент 25,0 - 30,0, мочевина 0,4 - 0,6, казеиновый клей 0,4 - 0,6, кварцевый песок 23,4 - 33,6, поташ 0,4 - 0,6, вода 30,0 - 45,0.
Шпаклевка // 2495067
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий и касается шпаклевки. Шпаклевка содержит, мас.%: портландцемент 28,0-32,0; вода 24,0-26,0; бентонитовая глина 1,0-1,5; кварцевый песок 42,85-44,4; лигносульфонат технический модифицированный 0,1-0,15.
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству кровельного листа. Строительная смесь для изготовления кровельного листа, содержащая вяжущее - цемент марки М 500, заполнитель, комплексную добавку «Реламикс.
Шпаклевка // 2494989
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий и касается шпаклевки. Шпаклевка содержит, мас.%: портландцемент 28,0-32,0; вода 24,0-28,0; гидросиликаты кальция 0,04-0,06; зола-унос ТЭС 39,86-47,84; кормовая патока 0,08-0,12.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к сухим строительным смесям, применяемым в строительстве жилых и общественных зданий в качестве сухой строительной смеси с максимальным использованием местной сырьевой базы и минеральных отходов для наружных и внутренних работ.
Настоящее изобретение относится к составу бетонной смеси для монолитного бетонирования. Технический результат - увеличение жизнеспособности бетонной смеси, предотвращение расслаиваемости смеси для возможности подачи смеси в труднодоступные места при бетонировании крупногабаритных конструкций, получение качественного бетона заданной плотности и коррозионной стойкости, обеспечение трещиностойкости монолитного бетона при бетонировании крупногабаритных конструкций.
Изобретение относится к производству строительных материалов на основе природного минерального сырья, а именно к составам для изготовления пористых теплоизоляционных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, предназначенных для теплоизоляции тепловых печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой эксплуатации до 1150°C.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных, оштукатуренных поверхностей. Технический результат - повышение водостойкости и снижение водопоглощения и гигроскопичности известковых покрытий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, содержащая, мас.%: кварцевый песок 67, известь 8, отход, накапливающийся в пылеосадительных системах при сушке гранул керамзита и представляющий собой порошкообразный материал - керамзитовую пыль с удельной поверхностью 670 м2/кг, 25.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов. Технический результат - повышение прочности бетона при уменьшении расхода цемента.

Самовыравнивающаяся цементная смесь с превосходными реологическими свойствами, которая отвердевает с контролируемой скоростью развития прочности в композитную композицию сверхвысокой прочности при сжатии для применения при производстве изделий, таких как цементные бронепанели со свойствами баллистической и взрывной устойчивости.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для имитации природного камня включает шлакопортландцемент, измельченный до прохождения через сетку №5 гранулированный доменный шпак, измельченный до прохождения через сетку №10 бой керамических изделий, воду, песок кварцевый, нарезанное на отрезки 10-20 мм стекловолокно и мылонафт, при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлакопортландцемент 25,0-30,0; указанный доменный шлак 10,0-15,0; указанный бой керамических изделий 5,0-10,0; песок кварцевый 48,4-53,85; нарезанное на отрезки 10-20 мм стекловолокно 1,0-1,5; мылонафт 0,1-0,15, при водоцементном отношении 0,5-0,6.
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок в бетонные смеси. Технический результат - увеличение подвижности бетонной смеси, повышение прочности, плотности, снижение водопоглощения бетона, ускорение твердения строительных изделий и конструкций. В способе изготовления комплексной нанодисперсной добавки для бетонной смеси, полученной путем ультразвукового диспергирования водной суспензии, полученной смешением шунгита, суперпластификатора С-3 и воды, сначала получают твердую фазу суспензии совместным помолом в шаровой мельнице шунгита и суперпластификатора С-3 в виде сухого вещества до удельной поверхности 380-400 м2/кг, затем смешивают ее с водой, а диспергирование полученной суспензии с концентрацией твердой фазы 3% осуществляют до размера частиц 90-280 нм при частоте ультразвука 35 кГц при следующем содержании компонентов, масс.%: шунгит - 75,0-89,3, суперпластификатор С-3 - 10,7-25. 2 табл.
Наверх