Равномерномеченный тритием (3as,5s,6r,7ar,7bs,9as,10r,12as,12bs)-10-[(2s,3r,4r,5s)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7а,9а-диметилгексадекангидро-3н-бензо[c]индено[5,4-е]оксепин-3-он

Данное изобретение относится к новому соединению, а именно равномерномеченному тритием (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7a,9a-диметилгексадекангидро-3H-бензо[c]индено[5,4-е]оксепин-3-ону формулы:

который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр.

 

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях.

При изучении физиологически активных соединений необходимы их меченые аналоги.

Известно, что замена атомов соединений на их меченые аналоги не приводит к изменению каких-либо свойств исходного соединения (Evans E.A. - Tritium and its compounds London Butterworths, 1974, p.48) [1].

Известен (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7а,9а-диметилгексадекангидро-3Н-бензо[с]индено[5,4-е]оксепин-3-он формулы:

Данное соединение является фитогормоном класса стероидов, поддерживающее нормальное функционирование иммунной системы растения, особенно в неблагоприятных условиях, а также обладающее сильной ростостимулирующей активностью (Grove M.D., Spencer G.F., Rohwedder W.K., Mandava N., Worley J.F., Warthen J.D., SteCens G.L., Flippen-Anderson J.L. and Cook, J.C. // Nature. 1979. 225/5237. P.1065-66) [2].

Однако его равномерномеченный тритием аналог не описан.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений.

Достигается указанный технический результат получением равномерномеченного тритием (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7а,9а-диметилгексадекангидро-3Н-бензо[с]индено[5,4-е]оксепин-3-она формулы:

Ниже приведен пример реализации изобретения.

Пример I.

Раствор 3.3 мг (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7а,9а-диметилгексадекангидро-3Н-бензо[с]индено[5,4-е]оксепин-3-она в 0.1 мл диметилформамида добавляли к 100 мг 5% Pd/C, смесь лиофилизировали. Аликвоту сухой смеси (30 мг) переносили в реакционную ампулу. Затем ампулу вакуумировали до давления 0.1 Па, заполняли газообразным тритием до давления 400 ГПа и выдерживали при температуре 240°C 5 мин. Избыток газообразного трития удаляли вакуумированием. Вещество с катализатора экстрагировали хлороформом с метанолом (5×2 мл) и отделяли фильтрованием. Лабильный тритий удаляли несколько раз, растворяя вещество в той же смеси растворителей (5×2 мл) и упаривая последнюю. Радиоактивность выделенного продукта - около 40 мКи. После тонкослойной хроматографии на пластинках сорбфил АО «СОРБПОЛИМЕР» (Россия) в системе хлороформ-метанол (10:1) (Rf 0.45) получено 4 мКи препарата с 70% радиохимической чистотой. Используя ВЭЖХ на колонке Kromasil 8×150 мм, А - метанол-вода (65:35), В - метанол, в градиенте от 0 до 100% за 30 минут, с временем удерживания - 17.5 минут выделено 1.6 мКи меченого препарата с радиохимической чистотой 98% и молярной радиоактивностью - 2.5 Ки/ммоль.

Таким образом получено новое меченное тритием соединение.

Равномерномеченный тритием (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7а,9а-диметилгексадекангидро-3H-бензо[с]индено[5,4-е]оксепин-3-он формулы:



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу увеличения радиоактивности мишени меченных тритием органических соединений. Способ включает обработку атомарным тритием органического соединения, нанесенного на стенки реакционного сосуда, охлажденного до 77 K, содержащего газообразный тритий, причем упомянутый сосуд содержит установленную с возможностью подключения электрического тока вольфрамовую нить для активации трития.

Изобретение относится к селективному способу введения атома фтора в биомолекулу. .

Изобретение относится к радиохимии, а именно к способу получения дитритийдифторбензола источника ядерно-химического генерирования неизвестных фторзамещенных фенил-катионов.
Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения (13С2-карбонил)диметилфталата, который может быть использован для получения (13С 2-карбокси)фталевой кислоты.

Изобретение относится к способу получения соединения -предшественника радиоактивного соединения, помеченного фтором, формулы (2), который включает: стадию взаимодействия, обеспечивающего условия для взаимодействия раствора, содержащего вещество со следующей химической формулой (I): где R1 обозначает защитную группу карбоксильной группы, a R2 - защитную группу аминогруппы вместе с основанием, выбранным из группы, состоящей из алкиламинов, от первичных до четвертичных, с неразветвленной или разветвленной цепью, с 1-10 атомами углерода, азотсодержащих гетероциклических веществ с 2-20 атомами углерода и азотсодержащих гетероароматических веществ с 2-20 атомами углерода, и соединением, реагирующим с ОН-группой соединения с химической формулой (1), с превращением в уходящую группу, выбранным из группы, состоящей из алкилсульфоновой кислоты с неразветвленной или разветвленной цепью из 1-10 атомов углерода, галоалкилсульфоновой кислоты с неразветвленной или разветвленной цепью из 1-9 атомов углерода, ароматической сульфоновой кислоты и хлорида ароматической сульфоновой кислоты; а также - стадию очистки реакционного раствора, получаемого на стадии взаимодействия, для получения практически индивидуального стереоизомера вещества со следующей химической формулой (2), где R1 обозначает защитную группу карбоксильной группы, R2 - защитную группу аминогруппы, a R3 - уходящую группу.

Изобретение относится к производным бензотиазола общей формулы (I), в которой R1 представляет собой -ОН; R2 представляет собой радиоактивный фтор; R 3 представляет собой водород и R4 представляет собой C1-С6 алкил; и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к тонкому органическому синтезу, синтезу медицинских препаратов и касается способа получения карбамида со стабильным изотопом углерода 13C для использования в медицинской диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к радиохимии, а именно к новому способу осуществления прямого фенилирования атома азота нуклеогенными фенил катионами в трициклических азотистых соединениях и простому одностадийному синтезу N-фенилакридиниевых и фенантридиниевых производных, меченных тритием, общих формул: ; Шестичленные гетероциклические производные азота - акридин и фенантридин, представляют собой конденсированную систему, состоящую из двух бензольных и одного пиридинового кольца.

Изобретение относится к способу получения радиоактивного фтор-меченного органического соединения формулы . .

Изобретение относится к новым соединениям, пригодным для визуализации иннервации сердца, структурной формулы где n=0, R и R1 независимо выбраны из группы, состоящей из H, (C1-C4)алкила, NR4(C(=NR5)NHR6, NR4C(=O)N(R5)2; R2 отсутствует; R3 представляет собой Н; R4, R5 и R6 независимо выбраны из группы, состоящей из H и (C1-C8)алкила; или любые два из R4, R5 и R6 могут образовывать циклическую структуру, состоящую из -CH2-CH2- или -CH=CH-; W и X независимо выбраны из группы, состоящей из H и Br; и A отсутствует; если соединение содержит связующую группу Q между Y и Z, Y и Z независимо выбираются из группы, состоящей из CH и NR7, и Q представляет собой CH, a R7 представляет собой (C1-C8)алкил, или если связующая группа Q отсутствует между Y и Z, Y и Z независимо выбраны из группы, состоящей из H, OR4, Cl, Br, (C6-C10)арила и CF3; где один или более из R4, R5, R6 или R7 могут быть замещены визуализирующим фрагментом; при условии, что по меньшей мере один визуализирующий фрагмент находится в любой группе Y или Z, когда Y или Z представляет собой OR4, или в R7, или в R5, или R6, когда R или R1 представляет собой NR4(C(=NR5)NHR6, и представляет собой 18F. Изобретение также относится к способу визуализации иннервации сердца и применению соединений для изготовления средства для визуализации иннервации сердца. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 25 пр.

Изобретение относится к равномерномеченному тритием пиро-Glu-His-Pro-NH2, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр.

Изобретение относится к визуализирующему агенту для визуализации клеточного окислительного стресса in vivo и к соединению-предшественнику для синтеза визуализирующего агента. Агент содержит меченое цистиновое соединение, имеющее структуру I: где один из R и R′ содержит метку, выбранную из флуоресцентной метки, представляющей собой Bodipy, или радиоизотопной метки, выбранной из 11С, 13N, 15O, 17F, 18F, 75Br, 76Br, 124I, 123I, 131I и 77Br, а другой из R и R′ представляет собой водород. Также изобретение относится к способу визуализации биологического образца, имеющего цистин/глутаматный транспортер, причем способ включает введение указанного выше визуализирующего агента в указанный биологический образец через цистин/глутаматный транспортер. Изобретение также предусматривает способ обнаружения окислительного стресса in vivo в апоптотических клетках посредством введения визуализирующего агента в цистин/глутаматный антипортер клеток. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и (II) и способу [18F]-фторирования биомолекул, в частности пептидов, с использованием соединения формулы (I). Полученные соединения, меченные 18F, полезны в качестве радиофармацевтических препаратов, особенно для применения в позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к равномерномеченному дейтерием или тритием His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro, который может быть использован в аналитической химии и биологических исследованиях. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к синтезу N-монофторалкилтропанов с использованием фторалкилйодидов, а также применению такого способа для получения нерадиоактивного тропанового промежуточного соединения формулы IV и последующего его превращения в 123I-меченое радиофармацевтическое средство DaTSCAN (123I-иофлупан). Способ заключается в алкилировании в присутствии основания соединения формулы (III) алкилирующим агентом формулы F-(CH2)mX, где m равно 2, 3 или 4, X представляет собой I. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения меченного радиоактивным изотопом гуанидинового производного для позитронной эмиссионной томографии (PET) формулы I: , где X1 представляет собой группу X, выбранную из C1-4алкила или галогено; Y1 представляет собой группу Y, выбранную из водорода или C1-4алкила; Z1 представляет собой группу Z, которая представляет собой C1-4алкил; и Q представляет собой [11C]C1-4алкил- или [18F]-C1-4фторалкил-. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения O-(2′-[18F]фторэтил)-L-тирозина, который может найти применение в синтезе радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии. Предлагаемый способ осуществляют в модуле синтеза с сосудами для реагентов, реакционным сосудом, капиллярами и колонкой с сорбентом С18. Способ включает нуклеофильное фторирование предшественника Ni-(S)-BPB-(S)-TyrO-CH2CH2OX (X=Ms, Ts, Tf; ВРВ=[N-2-(N′-бензил-пролил)амино]бензофенон) в присутствии межфазного катализатора в реакционном сосуде, гидролиз фторированного предшественника и очистку конечного полупродукта посредством колонки с сорбентом С18 с получением препарата и последующей очисткой самого модуля. Способ характеризуется тем, что конечный полупродукт дополнительно очищают от осадка, образующегося при нейтрализации реакционной массы после гидролиза фторированного предшественника, посредством фильтров грубой и тонкой очистки, установленных между реакционным сосудом и колонкой с сорбентом С18. Очистку модуля синтеза выполняют в две стадии с удалением образующихся при синтезе никелевых соединений и органических примесей с использованием деионизованной воды, ацетонитрила и одномолярной соляной кислоты на первой стадии и следовых количеств воды и соляной кислоты посредством ацетонитрила, деионизованной воды и этилового спирта - на второй. При этом данные растворы располагают в модуле в восьми сосудах для реагентов. Способ позволяет получать целевой препарат со стабильно высоким радиохимическим выходом и высокой радиохимической и энантиомерной чистотой, а также обеспечивает полную автоматизацию синтеза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к эфиру уксусной кислоты, представленному следующей формулой: где R означает дейтерированный C1-6-алкил с линейной цепью. Указанное соединение может быть использовано для лечения заболевания, интенсивность которого должна быть уменьшена путем увеличения внутриуретрального давления. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения предшественников для радиофармацевтических препаратов, применяемых в позитрон-эмиссионной томографии. Конкретно изобретение относится к способу получения соединения формулы I, в которой R1 представляет собой С1-5алкильную группу с прямой или разветвленной цепью; R2 представляет собой амино-защитную группу; v является целым числом от 0 до 4; X представляет собой уходящую группу, выбранную из галогена или группы -O-SO2-R3, где R3 представляет собой галоген, С1-10алкил с прямой цепью или разветвленной цепью, С1-10галогеналкил с прямой цепью или разветвленной цепью и С6-10арил. Способ включает (а) дебензилирование соединения формулы Ia, где R11, R12 и w являются такими, как определено для R1, R2 и v в формуле I соответственно; (б) кристаллизацию реакционной смеси со стадии (а) с получением очищенного соединения формулы Ib, где R21, R22 и х являются такими, как определено для R1, R2 и v в формуле I соответственно; (в) превращение очищенного соединения формулы Ib, полученного на стадии (б), в соединение формулы I путем взаимодействия с подходящей формой X, где X является таким, как определено для формулы I. Способ позволяет повысить выход целевого соединения, а также достигнуть некоторого обогащения по син-изомеру при кристаллизации. Изобретение относится также к способу получения соединения формулы II с использованием способа получения соединения формулы I. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх