Патент ссср 250069

 

25ÎÎÜÔ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛО

Заявлено 20.1.1965 (№ 939680/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет—

Iy>i, 5а, ЗЗ/02

Комитет flo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПЕ, Е 21b

Опубликовано 12.VI I I.1969. Бюллетень ¹ 26;) Д1 622.245.7(088.8)

Дата опубликования описания 30.XI I.1969

Авторы изобретения

P. Ю. Мамедли, H. А. Раджабов и М. А, Гарибов

Завод имени лейтенанта Шмидта

Заявитель

ПРЕВЕНТЕР

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к устройствам для герметизации устья скважин.

Известные плашечные превентеры, состоящие из корпуса с крышками, плашек и узла управления, не позволяют надежно герметизировать устье скважины при бурении, В предлагаемом превентере узел управления выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, смонтированного на откидной крышке корпуса.

Это позволяет повысить надежность работы превентера в результате уменьшения приводной мощности узла управления плашками и значительно упростить его конструкцию.

На чертеже схематично изображен предлагаемый превентер.

Он состоиг из корпуса 1 с откидными крышками 2, плашек 8 и узла управления, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма 4, смонтированного на откидной крыш5 ке корпуса.

10 Превентер для герметизации устья скважины, состоящий из |корпуса с крышками, плашек и узла управления, отличпющийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, узел управления

15 выполнен в виде кривошипно-шатуHYOIQ механизма, смонгированного на крышке.

250069

Составитель Ю. Белобородов

Редактор М. Андреева Техред Т, П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 3561/б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 250069 Патент ссср 250069 

 

Похожие патенты:

 // 274762

 // 401799

Изобретение относится к эксплуатации скважин на воду и может быть использовано для тампонажных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации газонефтепроявлений на устье скважины

Изобретение относится к средствам герметизации привода скважинных погружных насосов относительно скважины. Техническим результатом является обеспечение однозначности положения системы уплотнения и облегчение замены системы уплотнения при переходе на другой диаметр штанги погружных насосов. Предложена система (20) уплотнения для герметизации приводной головки (10) скважинного погружного насоса (12), состоящая из привода (16) и колпака (22). Причем система (20) уплотнения расположена на основании (24) колпака (22), и через систему (20) уплотнения проходит верхняя штанга (26). При этом система выполнена в виде сменного модуля и на нижней стороне (30) снабжена соединительным элементом (32), представляющим собой фланец, которым система уплотнения с геометрическим и силовым замыканием разъемно соединена с основанием (24) колпака (22). 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству для герметизации устья нефтяных и газовых скважин при СПО ГНО в процессе их строительства и ремонта для предупреждения нефтегазоводопроявлений. Технический результат заключается в повышении эффективности и оперативности герметизации устья скважины при СПО колонны штанг. Устройство для герметизации устья скважины содержит полый корпус, состоящий из двух разъемных частей, при этом находящихся в разомкнутом положении до начала герметизации. Верхняя часть корпуса содержит на своем верхнем конце заглушку, соединенную через переводник с верхней муфтой, а на нижнем конце - шарнир, над которым установлено верхнее быстроразъемное соединение (БРС) с внутренней резьбой. Нижняя часть корпуса содержит на своем нижнем конце присоединенный через нижнюю муфту патрубок с боковым отводом, а на верхнем конце - приспособление свинчивания-развинчивания штанг (ПСРШ), над которым установлено нижнее БРС с внешней резьбой. При этом верхнее и нижнее БРС, а также ПСРШ и шарнир выполнены с возможностью фиксации друг с другом с образованием двух герметизирующих узлов, причем узел соединения ПСРШ с шарниром при герметизации установлен внутри узла соединения БРС. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для герметизации устья скважины при бурении турбинным способом. Обеспечивает повышение надежности, безопасности и удобства эксплуатации, снижение трудоемкости и временных затрат при использовании, а также расширение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит корпус с верхним основанием и нижним фланцем. В сквозном осевом канале корпуса установлена вставка. Вставка включает герметизирующий блок, состоящий из прижима, опоры и расположенной между ними уплотнительной манжеты, соединенных посредством шпилек с гайками. Вставка состоит из двух половин с диаметральным разъемом, которые шарнирно связаны между собой, а в сомкнутом состоянии соединены защелкой. В прижиме, опоре и манжете выполнено центральное квадратное отверстие. Узел фиксации вставки в корпусе выполнен в виде подвижных ползунов с винтовым приводом, размещенных в радиальных отверстиях верхнего основания. Узел фиксации вставки от проворота в корпусе выполнен в виде двух опорных выступов, расположенных на конусной поверхности прижима и взаимодействующих с ползунами. Верхнее основание корпуса выполнено в виде фланца с отверстиями под шпильки и с кольцевой канавкой под уплотнительное кольцо. 5 ил.
Наверх