Устройство для ввода кислорода в ванну сталеплавильной печи

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250l93

Cess Соввтскит

Социэлистичвскнв

Роооуолнв

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 1Ч.1968 (№ 1231772/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 9.1.1970

Кл. 18b, 7/00

Коантот оо ропан нэобрвтвний н открытий орн Сооотв Министров

СССР

МПК С 21с

УДК 669.183.212.6 (088.8) Автор изобретения

А. С. Коржавин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА КИСЛОРОДА В ВАННУ

СТАЛЕПЛАВИЛЪНОЙ ПЕЧИ

Известно устройство для ввода кислорода в сталеплавильную ванну, выполненное в виде фурмы с однонакальным огнеупорным наконечником.

Описываемое устройство отличается тем, что огнеупорный наконечник снабжен боковым отверстием, через которое в кислородную струю засасывается шлак. Благодаря этому улучшается перемешивание металла со шлаком и ускоряется рафинирование металла.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — часть устройства, погружаемая в шлак и металл при продувке (в увел ченном масштабе).

Устройство изготовлено в виде изогнутой фурмы 1 с огнеупорным одноканальным наконечником 2. Фурму с наконечником вводят в печь 8 через отверстие 4 в стенке печи с помощью приспособления 5.

Огнеупорный наконечник 2 крепится к фурме резьбовым соединением б и снабжен боковым отверстием 7, которое служит для засасывания шлака в канал 8 наконечника.

В процессе продувки фурму устанавливают так, что выходное отверстие наконечника находится в металле 9, а боковое его отверстие — в слое шлака 10. В этом случае при продувке шлак засасывается через боковое

1О отверстие наконечника в струю кислорода и попадает в глубинные слои металла.

Предмет изобретения

Устройство для ввода кислорода в ванну

1S сталеплавильной печи, выполненное в виде изогнутой фурмы с одноканальным огнеупорным наконечником, отличающееся тем, что, с целью засасывания шлака в кислородную струю, наконечник снабжен боковым отвер2о стием.

250193 ! !

Рыг 3 .:)!

Фиг. 2

Составитель А. Якушев

Редактор Т. Ф. Андреева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 3558/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для ввода кислорода в ванну сталеплавильной печи Устройство для ввода кислорода в ванну сталеплавильной печи 

 

Похожие патенты:

Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до- // 171415
Наверх