Контактная система коммутирующего устройства

 

250248

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 40/52

Заявлено 06.XI.1967 (№ 1195359/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VII I.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 21.1.1970

МПК Н 0111

УДК 621.316.542.066.6 (088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

GCCP

Авторы изобретения

Л. И. Давыдова, К. А, Павлов и А. Н. Тушнов

Научно-исследовательский институт постоянного тока

Заявитель

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА КОММУТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Известны ко нтактные системы коммутирующего устройства, например, для подведения напряжения к испытуемому объекту при испытаниях изоляции электрооборудования, содержащие корпус, подвижные и неподвижные контакты, выполненные в виде тел вращения, входящие один в другой. Однако эти системы сл ожн ы н гр омоздки.

Предло>кенная контактная система отличается от известных тем, что с целью уменьшения габаритов контакты выполнены в виде отдельных пространственно разнесенных втулок различной длины, причем, втулки подви>кных контактов укреплены на контактодержателе, обеспечивающем одновременное их перемещение, а втулки неподвижных контактов укреплены в корпусе и снабжены подпружиненными контактными элементами, например шариками.

Втулки подвижных контактов короче втулок неподвижных контактов и в отключенном положении устройства расположены внутри втулок неподвижных контактов, форма торцов которых близка .к форме электродов Роговского.

На чертеже представлена описываемая система.

Система состоит из ряда подвижных 1 и неподвижных 2 контактов втулочного типа. В теле неподвижных контактов расположены подпру>киненные шарики >, осуществляющие непосредственный контакт. Держатель 4, на котором закреплены подвижные контакты, при включении и отключении устройства передвигается вдоль неподвижных контактов. Система расположена в изоляционном корпусе Б, из которого она легко может быть извлечена для осмотра,и ремонта. Направляющие неподвижh ых конта KGB жестко крепятся к кор,пусу.

Держатель подвижных контактов имеет изоляlO ционное .продолжение для связи с элементами управления коммутирующим устройством, Уменьшение габаритов устройства достигается путем выравнивания электрического поля между неподвижными контактами в отклю15 ченном положении устройства. Контакты выполнены в виде тел вращения, а торцы непод,вижных контактов имеют форму, близкую к форме электродов Роговского. Подвижные контакты короче, неподвижных; в отключенном

20 положении они утоплены в неподвижных контактах, поэтому практически не играют роли в создании электрического поля, Предмет изобретения

1. Контактная система коммутирующего устройства, например, для подведения напряжения к испытуемому объекту при испытаниях изоляции электрооборудования, содержа30 щая корпус, подвижные и неподвижные кон250248

Составитель Н. Карасева

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Заказ 3639/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 такты, выполненные в виде тел вращения, входящие один в другой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, контакты выполнены,в виде отдельных пространственно разнесенных,.втулок различной длины, причем втулки, подвижных контактов укреплены на контактодержателе,:. .обеспечивающем одновременное их перемещение, а, втулки неподвижных контактов укреплены в корпусе и снабжены подпружиненными контактными элементами, например шариками.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что втулки подвижных контактов короче втулок неподвижных контактов и в отключенном положении устройства расположены, внутри втулок неподвижных контактов, форма торцов которых близка к форме электродов Роговского.

Контактная система коммутирующего устройства Контактная система коммутирующего устройства 

 

Похожие патенты:

 // 289452

 // 318080

Изобретение может быть использовано в качестве датчика положения в железнодорожных исполнительных устройствах. Переключающее устройство содержит по меньшей мере один первый неподвижный контакт (1) для соединения с первым проводником (101) линии электропитания, по меньшей мере один второй неподвижный контакт (2) для соединения со вторым проводником (102) упомянутой линии и третий контакт, выполненный с возможностью попеременного перемещения в положение, в котором он одновременно соприкасается с первым и вторым контактами, и в положение, в котором третий контакт расположен на некотором расстоянии от первого и второго контактов. Первый или второй контакт имеет контактную поверхность, образованную из множества отдельных контактных зон (Zi), параллельно соединенных с проводником, соединенным с соответствующим контактом, и каждый из них независимо друг от друга соприкасается с другим взаимодействующим с ним контактом. Технический результат - создание переключающего устройства, которое при относительно простой конструкции является устойчивым к вибрациям, что позволяет избежать генерирования ложных сигналов обратной связи по положению или сигналов, которые могут быть неправильно восприняты устройствами блокировки. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термообработке сплавов на основе золота, и может быть использовано при производстве слаботочных скользящих контактов (ССК), применяемых в коллекторах приборов и систем. Способ включает нагрев контактной пары, состоящей из кольца и щетки, изготовленных из эквимолекулярного сплава ЗлМ-80, в защитной атмосфере до температуры 350°C со скоростью не более 0,2 град/с, выдержку при этой температуре и охлаждение в вакууме со скоростью не более 0,2 град/с. Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости ССК. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении удаления газа из корпуса. Поворотный переключатель в сборе содержит поворотный контакт (150, 160) и неподвижный контакт, и поворотный приводной элемент (120) для поворота поворотного контакта (150, 160) таким образом, чтобы замыкать и размыкать контакт с неподвижным контактом (108, 110). Поворотный приводной элемент (120) содержит щит (132, 140) для ограждения поворотного контакта (150, 160) со стороны, которая обращена к неподвижному контакту (108, 110), когда поворотный контакт и неподвижный контакт разомкнуты. 43 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх