Устройство для измерения времени срабатывания

 

ОЙИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI.1968 (№ 1251764/24-7) Кл. 21е, 36/10

21е, 68, 50 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ч111,1969. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 13.1.1970

МПК 6 01г

Н 02Й

ЧДК 621 317 39 531

761 (088.8) Комитет по делам наабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Анохин, А. А. Каймаков, С. И. Келль, Е. Г. Коваль и 3. К. Полякова

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВ0 ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

Известны устройства .для измерейия времени срабатывания аппаратуры защиты от утечек тока на землю, содержащие вибрационный электросекундомер, проверочное сопротивление однофазной утечки, кнопку для одновременного включения секундомера и сопротивления однофазной утечки тока и измерительные трансформаторы тока.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что с целью измерения полного времени отключения .защитното устройства оно снабжено дополнительным электросекундомером, который включен через делитель .напряжения параллельно отключающей катушке ап парата, а основной электросекундомер подключен к вторичной обмотке измерительного трансформатора тока.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство содержит два серийных электрических секундомера 1 и 2 вибрационной системы, разделительный трансформатор 8, первичная обмотка которого имеет, выводы для подключения к сети, делитель напряжения с сопротивлениями 4 — 6, проверочное сопротивление 7, выключатель 8, заключенный во взрывобезопасную оболочку, штепсельный переключатель 9, служащий для у становки прибора на соответствующее напряжение, и сигнальную лампочку 10. Все элементы устройства,смонтированы на общей панели в корпусе из изоляционного материала. Токоведущие зажимы 11 — 14, служащие для присоединения устройства к отключающему аппарату, .вьпведены на лицевую сторону панели и снабжены прижимными головками из изоляционного материала.

При измерениях устрой ство подключают к силовым зажимам обесточенного аппарата

1О при,помощи кабеля. Кабель, вводят через вводное устройство. Зажимы 18 и 14 устройства присоединяют к соответствующим зажимам отключающего аппарата, зажим 12 таким образом, чтобы электросекундомер 2 оказался включенным параллельно отключающей катушечке, а зажим 11 — к любому из других .силовых зажимов аппарата.

Свечение сигнальной лампочки свидетельствует о наличии напряжения и готовности устройства к работе. При установке выключателя 8 .в,положение «включено» создается утечка тока с фазы сети на землю через проверочное сопротивление 7. Одновременно замыкается цепь,,по которой подается напряжение на электросекундомер 1 с вторичной обмотки трансформатора 3, и электросекундомер,начинает отсчет времени. При срабатывании реле утечки через его рабочий контакт (на схеме не показан) одновременно подает30 ся напряжение на отключающую катушку и

250312

Предмет изобретения

Составитель Корнева

Техред Л. К. Малова Корректор Р. И. Крючкова

Редактор A. Ю. Пейсочеико

Заказ 3629, 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 электросекундомер 2, который,начинает отсчитывать, время срабатывания отключающего аппарата.

При срабатывании отключающего аппарата напряжение с сети .снимается и электросекундомер прекращает отсчет. Показания электросекундомера 1 соответствуют общему времени отключения сети, а показания электросекундомера 2 — времени срабатывания отключающего аппарата, Время срабатывания реле утечки 1ру находят путем вычитания времени срабатывания отключающего ап парата f, из общего времени отключения сети

1ру — 1общ 1а

Таким образом,,по данным общего времени отключения сети судят о,состоянии а ппаратуры защитного огключения в целом, а по величине (ру и t, определяют исправность работы реле утечки и отключающего а ппарата.

Устройспво для измерения времени срабатывания аппаратуры защиты от утечек тока на землю, содержащее вибрационный электросекундомер, проверочное сопротивление однофаз ной утечки, кнопку для одновременного включения секундомера и со противления однофазной утечки тока и измерительные трансформаторы тока, отличающееся тем, что, с целью измерения, полного времени отключения защитного устройства, оно снабжено дополнительным электросекундомером, который включен через делитель напряжения параллельно отключающей катушке аппарата, а основной электросекундомер подключен к вторичной обмотке измерительного трансформатора тока.

Устройство для измерения времени срабатывания Устройство для измерения времени срабатывания 

 

Похожие патенты:
Наверх