Патент ссср 250350

 

ОП КСАН И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250350

СОюз СОООТОКИЗ

Социалиотическиа

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 221, 2

Заявлено 06,Х1,1965 (№ 1036562/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 9.1.1970

МПК С 091

УДК 668.395.7(088.8) Комитет an делам изойретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

J

А. М. Хомутов, Н. И. Лапченко, Н. В. Канюкова и Н. М. Хомутова

Институт органической химии Академии наук СССР

Авторы изобретения

II I:Ñ! ÞÇIIÀÿ 11Т110»xïíLñèÿ 1

Заявитель

КЛЕЙ НА ОСНОВЕ СОПОЛИМЕРА МЕТАКРИЛОВОЙ KHCJIOTbl

И EE НАТРИЕВОЙ СОЛИ

Предмет изобретения

В переплетном деле полиграфической про. мышленностн применяют клен на основе крахмала, латекса СКС-ЗОШР, поливинилацетатной эмульсии. Все эти материалы дефицитны.

Предлагаемый клей изготовляют на основе сополимеров метакриловой кислоты и ее натриевой соли, полученных в водном растворе и присутствии перекиси водорода при 90 — 95 С.

Для повышения вязкости клея в качестве загустителя применяют сухую карбоксиметилцеллюлозу в количестве 1 — 25 вес. ч. на

100 вес. ч. сополимера.

Клей не дает «нитей» при нанесении на поверхности, растворим в любом количестве воды, обладает хорошими клеящими свойствами, бесцветен, не вреден для здоровья, хорошо смывается с рук и рабочих поверхностей.

Пример 1. К 93 вес. ч. сополимера добавляют 7 вес, ч. сухого порошка карбоксиметилцеллюлозы и тщательно перемешивают до полного ее растворения. Требуемую вязкость подбирают добавлением воды.

Пример 2. При изготовлении костного клея в него добавляют 50%-ный водный раствор, в котором на 99 вес. ч. сополимера добавляют 1 вес. ч. сухой карбоксиметилцеллюлозы, Пример 3.. При фасовке клея в тубах берут раствор, в котором на 80 вес. ч. сополимера приходится 20 вес. ч. сухой карбоксиме10 тилцеллюлозы.

Клей на основе сополимера метакрпловой кислоты и ее натриевой соли, полученного в водной среде, отличп ощийгя тем, что, с целью повышения вязкости клея, в его состав введена сухая карбоксиметилцеллюлоза в количест20 ве 1 — 25 вес. ч. на 100 вес. ч. сополимера.

Патент ссср 250350 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адгезивному полимерному композиционному материалу, способу его получения, сохраняющему форму формованному изделию и герметику или адгезивной композиции, содержащей указанный композиционный материал, используемых в автостроении, строительстве, деревообработке, полиграфии, в обувной промышленности, а также в области герметизирующих и изолирующих материалов
Изобретение относится к получению растворимого в воде клея-расплава, который находит широкое промышленное применение в картонажной и в бумажной промышленности для проклеивания и каширования картона, а также для получения соединений не менее чем двух слоев бумаги, используемых для получения гигиенической бумаги

Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых для приклеивания различных материалов к металлическим поверхностям, например ПВХ-пленки к стали при производстве металлопласта, войлока и сукна к деталям из алюминия, бронзы и анодированной стали на операциях сборки видеомагнитофонов

Изобретение относится к клею, который подходит для использования с материалами, обладающими низкой поверхностной энергией. Клей содержит акриловый сополимер, придающий клейкость реагент с высокой температурой стеклования (Tg) и придающий клейкость реагент с низкой температурой стеклования. Акриловый сополимер представляет собой тройной сополимер 2-этилгексилакрилата, бутилакрилата и акриловой кислоты. Реагенты клейкости с высокой температурой стеклования и с низкой температурой стеклования представляет собой терпены, терпенфенолоформальдегидные смолы, эфиры канифоли, модифицированные от С5 до С9 алифатические и ароматические углеводороды. Оба придающих клейкость реагента имеют Tg больше чем Tg акрилового сополимера. Придающий клейкость реагент с высокой температурой стеклования имеет Tg с, по меньшей мере, 20°С и придающий клейкость реагент с низкой температурой стеклования имеет Tg с менее чем 0°С. 2 н и 12 з.п. ф-лы, 1ил., 10 табл.

Изобретение относится к редиспергируемым в воде полимерным порошкам на основе акриловых сополимеров и акриламида, которые могут быть использованы в качестве полимерного связующего в строительных смесях, в качестве пленкообразующего компонента в лакокрасочных материалах и клеях, в качестве гидрофобизатора для бумаги, текстиля песка, глины и для других целей. Описан редиспергируемый в воде полимерный порошок для покрытий, содержащий стирол и мономеры акрилатного типа и инициатор полимеризации и защитный коллоид, в котором в качестве мономеров используют бутиловый эфир метакриловой кислоты, метакриловую кислоту и акриламид, в качестве инициатора полимеризации 2,2'-азоизобутиронитрил, в качестве защитного коллоида используют поливиниловый спирт, а также дополнительно вводят регулятор роста цепи - н-додецилмеркаптан, и диспергатор при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): бутиловый эфир метакриловой кислоты 40,0-80,0, метакриловая кислота 10,0-50,0, акриламид 5,0-30,0, стирол 5-15,0, 2,2'-азоизобутиронитрил 0,1-5,0, н-додецилмеркаптан 0,1-5,0, поливиниловый спирт 10-50, диспергатор 0,1-5,0. Технический результат: получена водная дисперсия полимера с повышенной стабильностью и покрытие с высокой химической стойкостью в агрессивных средах и хорошими деформационно-прочностными свойствами по различным подложкам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности. Для получения клея, чувствительного к давлению (PSA), в первом варианте проводят реакцию эпоксидированного натурального масла или жира с по меньшей мере одним дополнительным реагентом, выбранным из димерной кислоты, двухосновной кислоты или их комбинации, для получения предшественника PSA при повышенной температуре в течение заданного периода времени. Смешивают генератор фотокислот с предшественником PSA. Наносят предшественник PSA на носитель. Отверждают предшественник PSA при помощи излучения с получением клея PSA. Дополнительно отверждают продукт при повышенной температуре менее двух минут. В другом варианте проводят реакцию эпоксидированного масла или жира с димерной кислотой и акриловым или виниловым функционализированным реагентом. Добавляют фотоинициатор и отверждают предшественник PSA при помощи УФ-излучения. Обеспечивается повышение стабильности клеев с течением времени, улучшение характеристик отслаивания, повышение процента содержания геля. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 17 табл., 66 пр.

Группа изобретений относится к водной клеящей композиции, предназначенной для склеивания различных бумажных изделий, а также к способу изготовления подложки, на которой находится бумажная этикетка, к наклеенной этикетке, обладающей стойкостью по отношению к смеси воды со льдом, и к способу удаления бумажной этикетки с подложки. Водная клеящая композиция включает эмульсионный полимер и эпоксисилан в заданных количествах, и клеящая композиция практически не содержит сшивающего реагента. Cпособ изготовления подложки, на которой находится бумажная этикетка, включает получение клеящей композиции и нанесение этой композиции на бумажную этикетку, затем ее сушку и нанесение этикетки с клеем на подложку. Способ удаления бумажной этикетки с подложки включает изготовление подложки и обработку этикетки для ее удаления. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить баланс свойств клеящей композиции - стойкость в воде со льдом и удаляемости этикеток. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Наверх