Бесконтактный способ измерения темпе|ратур]млиотека поверхностей нагретых объектов*

 

ОПИСАНИЕ 250500

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.II.1966 (йр. 1060485/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.1.1970

Кл, 421, 8/60

МПК G Olk

УДК 536.5.082.6(088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Р. М. Аранович, Л. А. Вятич, С. И. Фукс-Рабинович и В. Я. Алексеев

Изобретение относится,к области тепловых измерений, В различньгх устройствах, предназначенных для исследования температуры элементов поверхности объектов с получением тепловой картины этой поверхности на экране электроннолучевой трубки, широко используют способ измерения температуры элементов объекта по степени яркости свечения соответствующих участков трубки. 10

В,некоторых системах существуют эталонные яркостные полоски на экране трубки с широкой температурной градацией. Иногда количество различных яркостных оттенков этих полосок доходит до нескольких десятков, 15

Применение такого метода измерения в ряде случаев затруднено. Известно, например, что для получения тепловой картины на экране электроннолучевой трубки необходима .подача сигналов на ее модулятор, пропорциональных 20 разности потоков излучения между отдельными точками исследуемой поверхносги, т. е. при построении тепловой картины на экране трубки не используется .постоянная составляющая потока. Следовательно, яркосгь свечения экра- 25 на характеризует не весь поток энергии от отдельных точек поверхности объекта. Величина же всего потока в данном случае может иметь различные значения, что не,влияет на яркость отдельных точек экрана. 30

Таким образом, пользуясь только тепловой картиной на эиране трубки, нельзя судить по яркости свечения экрана об абсолютном значении температуры различных точек, а лишь об отклонении ее от некоторой средней величины.

Практически часты случаи, когда отдельные участки поверхности нагретых объектов обладают различными коэффициентами серости.

В этом случае может оказаться и так, что наиболее горячие участки поверхности объекта будут выглядеть;на экране трубки менее яркими или даже темными по сравнению с другими участками поверхности, температура которых заведомо ниже.

По предлагаемому способу для повышения точности в поле зрения вводят два эталонных регулируемых нагревателя, уравнивают интенсивности излучений одного из них и выбранной точки на строке изображения, используют эту величину как известный уровень измерения. известную разность интенсивностей излучения эталонных, нагревателей — как температурный масштаб, а об измеряемой температуре судяг по соответствующей кривой напряжения на регистрирующем приборе.

Сигнал,;поступающий на модулятор электронной трубки устройства, подается на вход электронного осциллографа.

По тепловому изображению на экране элек250500

Предмет изобретения

Составитель И. И, Дубсон

Техред Л. К. Малова

Корректоры: Л. Корогод и А, Абрамова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 3547/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 троннолучевой трубки выбирают интересующую точку нагретой поверхности образца. Механичеакую и электронную кадровые развертки устройства отключают так, чтобы луч электроннолучввой трубки, развернутый,по строке, захватил .интересующий участок нагретой поверхности образца.

В этом случае на экране электронного осциллографа получаются сигналы, пропорциональные разности излучений отдельных точек объекта по строке, и два узких им|пульса, соответствующие излучению эталонных полосок.

Поскольку температура эталонных нагревателей известна, то величины сигналов от них зададут уровень излучения и масштаб на экране осциллографа. ,Предлагаемый метод измерения температур не исключает всех возникающих проблем, связанных с,подобными измерениями, но при известных коэффициентах излучения отдельных участков поверхности образцов может оказаться .весьма удобным.

В качестве эталонных нагревателей в первом приближении может быть использована подогреваемая током вольфрамовая проволока, излучательные свойства которой хорошо известны.

Бесконтактный способ измерения температуры .поверхностей напретых объектов путем

10 получения сканированием теплового изобра>кекия объекта на экране электроннолучевой трубки и его анализа, отличающийся тем, что, с целью новышения точности измерений, в поле зрения вводят два эталонных регулируемых

15 нагревателя, уравнивают интенсивности излучений одного из них и выбранной точки,на строке изображения, иопользуют эту величину как извеснный уровень измерения, известную разность, интенсивностей излучения эта20 лонных нагревателей —,как тем пературный масштаб, а об измеряемой тем пературе судят по соответствующей кривой напряжения на регистрирующем приборе.

Бесконтактный способ измерения темпе|ратур]млиотека поверхностей нагретых объектов* Бесконтактный способ измерения темпе|ратур]млиотека поверхностей нагретых объектов* 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу мониторинга заболеваний путем измерения температуры частей тела. Способ основан на однократном вводе в память компьютера изображения обследуемой области с обозначенными на нем точками для измерения температуры. Осуществляют измерение температуры на теле человека в соответствующих обозначенных на изображении точках. Измерение осуществляют многократно в период мониторинга с сохранением в памяти компьютера значений температур. Сравнивают значения температур, полученные в одних и тех же точках при разных сеансах мониторинга. На основании такого сравнения формируют результаты мониторинга. Изобретение позволяет повысить точность мониторинга заболевания без участия специалиста, упростить и удешевить получение информации о течении патологического процесса и заключение об эффективности лечения без участия специалиста. 56 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способам обнаружения воздушной полости в строительной плите на основе гипса и к способам изготовления строительной плиты на основе гипса. Способ включает формирование строительной плиты на основе гипса с предварительно заданной формой. Охлаждают поверхность строительной плиты на основе гипса, которая генерировала тепло в результате реакции гидратации обожженного гипса, направлением охлаждающей среды на поверхность. Детектируют распределение температур поверхности строительной плиты на основе гипса после завершения указанного охлаждения. Формируют картину температурного распределения, полученного при указанном детектировании. Автоматически детектируют воздушную полость, превышающую предварительно заданный размер или равную ему, содержащуюся в строительной плите на основе гипса, выполнением обработки изображений на картине распределения температур поверхности строительной плиты на основе гипса, полученного в указанном формировании картины. Определяют часть строительной плиты на основе гипса, которая содержит воздушную полость, как дефектную, и автоматически маркируют часть и отбрасывают часть из системы технологического процесса. Техническим результатом является повышение эффективности определения воздушных полостей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх