Устройство для поштучной выдачи монет

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25056Î

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 155054

Заявлено 08.Ч111.1967 (№ 1178931/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 16.1.1970

Кл. 43а, 15/03

43b, 15

МПК G 07d

G 071

УДК 681.131.82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Боессюзнай библиотека МЬ.

И. Г. Кричевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ МОНЕТ

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи монет в автоматах-разменниках, торговых автоматах, выдающих сдачу, ит. п.

Известно устройство для поштучной, выдачи монет (основное авт. св. № 155054), содержащее вертикальную кассету для монет, снизу которой закреплена опорная пластина и образован,скос, и расположенный под,кассетой на горизонтальной оси выдающий, ролик, выполненный из фрикционного материала и имеющий на цилиндрической поверхности равномер но расположенные выступы.

В этом устройстве в случае попадания в кассету деформированных iMoнет или монет со стертой чеканкой возможно проскальзывание ролика с выступами от носительно подлежащей выдаче монеты за счет сцепления ее со следующей расположенной, выше монетой.

При этом увеличивается продолжительность цикла выдачи либо монета вообще не,вы-. дается.

В устроистве, выполненном согласно настоящему изобретению, для повышения .надежности выдачи м онет на обоих торцах ролика, соосно с ним, укреплены диски с зубьями, выступающими над цилиндрической поверхностью на высоту, меньшую толщины подлежащих выдаче монет.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — ролик в аксо ном етрни.

Устройство состоит из вертикальной ка ссе5 ты 1, заканчивающейся гнездом 2, расположенной под ней опорной пластины 3, регулировочной гайки 4, установленной в прорези неподвижного кронштейна 5, и ролика б, свободно установленного на горизонтальной оси

10 под гнездом .2. На обоих торцах ролика укреплены диски-. сбрасыватели 7 и 8. Вылет зубьев сбрасывателя над рабочей цилиндрической поверхностью ролика б не превышает толщины выдаваемых монет. Рабочая по15 верхность ролика изготовлена из фрикционного материала, например резины. Г нездо 2 в своей нижней части имеет косой срез 9, образующий проход для,нижней в стопе монеты 10 в направлении вращения ролика, по20 казанном стрелкой.

При вращении ролика б благодаря разности коэффициента трения пар ролик — монета и монета — монета ролик выводит монету

10 из гнезда 2. Та к как образованное срезом

9 проходное сечение не препятствует выходу нижней монеты, но задерживает выход следующих монет, от стопы монет отделяется только одна, нижняя, монета. При этом сто250560

Предмет изобретения

< -.г.2 г

-о авиа. /

Составитель Л. Житомирская

Редактор П. А. Вербова Техред Т. П, Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3638/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4(б

Типография, пр. Сапунова, 2 па монет опускается на величину, равную толщине,. выданной монеты. В случае проскальзывания рабочей поверхности ролика отнocйтельно монеты вращающиеся со вместно с роликом диски-сбрасыватели 7 и 8 своими зубьями подходят к борту застрявшей монеты, сталкивают ее, а далее ролик, как описано выше, выдает монету из гнезда 2.

Величина зазора между гнездом и рабочей поверхностью ролика должна соответствовать толщине выдаваемых монет, Для регулирования величины зазора применена гайка

4, при вращении которой гнездо 2, благодаря наличию резьбы 11 на его .верхней части, перемещается в вертикальном направлении, приближаясь или удаляя сь от ролика б.

Устр ойство для поштучной выдачи монет по авт. св. № 155054, содержащее вертикальную

5 кассету для монет,.снизу которой закреплена опорная пластична и образован скос, и расположенный под кассетой на горизонтальной оси выдающий ролик, выполненный из фрикционного материала и имеющий на цили нд10 рической поверхности равномерно расположенные выступы, отличающееся тем, что, с целью повыше ния надежности выдачи монет, на обоих торцах ролика, соо сно с ним, укреплены диски с зубьями, выступающими над ци15 линдричеокой поверхностью на высоту, меньшую толщины подлежащих выдаче монет.

Устройство для поштучной выдачи монет Устройство для поштучной выдачи монет 

 

Похожие патенты:
Наверх