Устройство для повышения тока короткого замыкания однофазных генераторов переменноготока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

251062

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.XI.1965 (¹ 1038157/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х1!1.1969. Бюллетень Л 27

Дата опубликования описания 19.11.1970

Кл, 21с, 64 50

МПК Н 02р

УДК 621.313.12.025.064.1 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Андреев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОКА КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ ОДН ОФАЗН ЫХ ГЕНЕРАТОРОВ П ЕР ЕМЕН НОГО

ТОКА

Предмет изобретения

В известных устройствах для повышения тока короткого замыкания однофазных генераторов переменного тока, содержащих основную статорную обмотку, регулятор напряжения и обмотку возбуждения, одним из пу. тей повышения тока короткого замыкания яв. ляется питание обмотки |возбуждения от возбудителя, что требует введения в конструкцию дополнительного генератора-возбудителя.

Это увеличивает вес и габа1риты всего агрегата, что в ряде случаев недопустимо.

Предложенное устройство отличается тем, что генератор снабжен дополнительной статорной обмоткой. Обмотка сдвинута на эл. град,по отношению к основной обмотке и 15 включена в цепь обмотки возбуждения через усилитель регулятора напряжения, измерительный оргаiн которого 1включен в цепь основной статорной обмотки.

Это повышает надежность устройства. 20

На чертеже, представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

При однофазных генераторах основная обмотка 1 генератора выполняется из двух по- 25 следовательно соединенных фаз трехфазной обмотки. В свободные пазы закладывается третья фаза, служащая дополнительной оомоткой 2 генератора, которая через усилительный орган 3 регулятора напряжения .пи- ЗО тает обмотку 4 возбуждения генератора. Для поддержания постоянства напряжения изме. рительный орган 5 регулятора напряжения включается на основную обмотку.

При трехфазных генераторах основная и дополнительная обмотки располагаются в îдних и тех же пазах, но сдвинуты на

90 эл. грпд для уменьшения взаимного влияния.

При коротком замыкании О"нОВной ООмотки

EIà дополнительной обмотке устаиавлизается напряжение, соответствую;цее результиру1ощему магнитному потоку установившегося короткого замыкания. При этом ампервитки возбуждения складываются из нача IbHblx ампервитков 6 самовозбуждения и ампсрвитков обмотки 4 возбуждения генератора.

Устройство для повышения тока короткого замыкания однофазных генераторов переменного тока, содержащее основную статорную обмотку, регулятор напряжения и обмотку возбуждения, от,шча1ощееся тем, что, с целью повышения надежности, генератор снабжен дополнительной статориой обмоткой, когорая сдвинута на 90 эл.грпд по отношению к основи 0 и 0 О м От Iсе и В кл 10 ч еи а В це и ь О о и О т 1 . и В О 3буждения через усилитель регулятора напряжения, измерительный орган которого включен в цепь основной статорной Обмотки.

Редактор Э. Рубан

Составитель В, Пимспенко

Текред Т, П. Курплко

Корректоры; Е. Ласточкина и A. Абрамова

Заказ 378274 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 4(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для повышения тока короткого замыкания однофазных генераторов переменноготока Устройство для повышения тока короткого замыкания однофазных генераторов переменноготока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в генераторах переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе оборудования для управления синхронными генераторами на предприятиях, вырабатывающих электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании источников питания, выполненных на основе механоэлектрических систем генерирования, применяемых в летательных аппаратах и других автономных объектах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх