Устройство для осушивания баллончиков к автосифонам и им подобных сосудов

 

25ll66

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00Ios Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 34с, 13/20

82Ь, 9

Заявлено 15ЛУ.1968 (№ 1237020/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26 Vill.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 12.II.1970

МПК А 471

В 04Ь

УДК 621.928.3.66.047:

:683.561.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистрое

СССР

Автор изобретения

H. И. Нестеров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШИВАНИЯ БАЛЛОНЧИКОВ

К АВТОСИФОНАМ И ИМ ПОДОБНЫХ СОСУДОВ

Изобретение относится к технике обработки сосудов перед их заполнением.

Известно устройство для осушивания баллончиков к автосифонам, содержащее дискцентрифугу с радиальными гнездами для баллончиков, установленный,HB вертикальном валу и снабженный .приводом, а также тормозной механизм и сборник влаги.

Это устройство имеет низкую производительность, так как оно требу.ет затрат ручного труда на загрузку и выгрузку баллончиков, на включение и выключение привода.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что над диском-центрифугой устанавливают магазин баллончиков и диск-питатель с подпружиненным скользящим дном и механизмом стыковки дисков, имеющий независимый .привод, диск-центрифугу также снабжают подпружиненным скользящим дном, причем диск-питатель имеет сквозные гнезда, а скользящие донья — сквозные окна, смещенные относительно гнезд соответствующих им дисков на полшага.

Это позволяет автоматизировать и ускорить процессы загрузки и,разгрузки диска.

Кроме того, устройство снабжают системой копиров, включающей рычажный подпружиненный копир, предназначенный для задержки дна диска-питателя до совмещения гнезд диска и окон дна, неподвижный копир управления механизмом стыковкп, дисков и закрепленный на диске-,питателе копир управления тормозным механизмом.

Это обеспечивает последовательность за5 грузки, рабочего вращения и разгрузки диска-центрифуги.

Для обеспечения надежности действия механизм стыков1сп дисков выполнен в виде подпружиненного пальца, установленного в отвер10 стии диска-питателя и несущего взаимодействующий с коппром ролик, а на поверхности диска-центрифуги выполнены поводковые отверстия под палец, имеющие входные скосы.

На фиг. 1 изображено описываемое устрой15 ство в момент загрузки, частичный,продольный разрез и вид сверху; на фпг. 2 — то же, в момент разгрузки.

На центральном валу 1 укреплен диск-питатель 2 со скользящим на угол а/2 дном 8.

20 Диск с дном соединен пружннам,п 4 и штифтами 5 в ограничительных пазах б (см. фиг. 2). На диске-питателе установлен механизм стыковки 7, состоящий из,пальца 8, пружины 9 и ролика 10. На внешней боковой

25 стороне диска имеется копир 11. Дно 8 на внешней кромке имеет жесткую вилку с роликом 12. На валу в подшипниках установлено дно-ступица 18 с расположенным на нем диском-центрифугой 14. В последнем имеются

30 поводковые отверстия 15 с входными скосами

251166

5 и

20 и отверстия 1б. Дно-ступицу снизу охватывают тормозные колодки 17. Диск-питатель 2 и диск-центрифуга 14 имеют сквозные .радиальные гнезда, а подвижные скользящие донья 8 и 18 —,сквозные окна, смещенные относительно гнезд соответствующим им дисков на полшага (угол а/2).

На станине (на чертежах .не показана) устройства установлены лоток загрузки 18, копир 19, тормозной рычаг 20 с роликом 21, подпружиненный копир 22, сборник 28 влаги и сборник 24 баллончиков.

Баллончики 25 из лотка загрузки 18 западают в окна диска-питателя 2, которьш непрерывно вращается с центральным валом 1.

Смещенное положение скользящего дна 3 относительно диска-питателя 2 на угол и/2 смещает соответственно их гнезда и окна относительно друг друга. Перемычки между окнами дна ст" íîâÿòñÿ против гнезд диска-,питателя и этим удерживают баллончики на диске.

Скользящее дно 8 несет в вилке ролик 12, который в,соприкосновенин с неподвижным подпружинен ным копиром 22 .притормаживаетднои тем самым совмещает на угол а/2 окна дна

8 с гнездами диска-питателя 2, загруженными баллончиками.

В это .время тормозные колодки 17 не держат дно-ступицу 18 ди ска-центрифуги 14; ïàлец 8 механизма стыковки 7 роликом 10 от копира 19 был,ранее введен,в одно из,поводковых отверстий 15 диска-центрифуги 14 и тем самым совместил гнезда диска-питателя несущих баллончиков со свободными гнездами диска-центрифуги 14. При этом одновременно загружаются баллончиками. гнезда диска-центрифуги из гнезд диска-питателя.

В диске-питателе 2 на угле Р гнезда отсутствуют. На этом участке не,происходит загрузки баллончиков в диск-питатель. Величина дуги подпружиненного копира 22 определяет время загрузки диска-центрифуги.

При дальнейшем .вращении диска-,питателя

2 ролик 10 выходит из-под плоскости копира

19 и палец 8 механизма стыковки 7 пружиной

9 выводится из поводкового отверстия 15 диска-центрифуги 14. Последний через некоторый угол поворота диска-питателя автоматически через муфту получает вращение от электродвигателя через кинематическую цепь на шестерню дна-ступицы 18.

Влага из баллончиков во время их центрифугирования через отверстия 16 вылетает в сборник 28.

Отключенный от вращения диск-центрифуга 14,полностью останавливается тормозными колодками 17,,работой которых управляет копир 11 на диске-питателе 2 через ролик 21 и рычаг 20.

Диск-центрифуга 14 подпружинен относительно дна-ступицы 18. Их взаимосвяь и рас25

60 положение относительно друг друга аналогичны .расположению диска-питателя 2 и его дна 8.

Палец 8 механизма стыковки 7 через ролик 10 от ко пира 19 входит .в одно из поводковых отверстий 15 диска-центрифуги 14, ведет его за собой по ходу вращения диска- питателя 2 и смещает на угол а/2. Во это время тормозные колодки 17 удерживают дно-ступицу 18 от проворота. Гнезда диска-центрифуги с осушенными баллончиками совмещаются с окнами дна ступицы и баллончики одновременно выпадают в сбор ник 24.

При дальнейшем вращении диска-питателя копир 11 подходит под,ролик 21, рычаг 20 освобождает дно-ступицу 18 от тормозных колодок 17 и диск-центрифуга 14 пружинами 4 возвращается в исходное положение для приема очередной, партии неосушенных баллончиков из гнезд уже заполненного ими дис ка-питателя.

Предмет изобретения

1. Устройство для осушивания баллончиков к автосифо нам и им подобных сосудов, содержащее диск-центрифугу, имеющий радиальные гнезда для баллончиков, установленный на вертикальном валу и снабженный приводом, а также тормозной механизм и сборник влаги, отличающееся тем, что, с целью автоматизации и ускорения .процессов загрузки и разгрузки диска-центрифуги, над последним установлены магазин баллончиков и диск-питатель с лодпружиненным скользящим д ном и механизмом стыковки дисков, имеющий независимый:привод, а диск-центрифуга также снабжен .подпружиненным скользящим дном, причем диск-питатель имеет сквозные гнезда, а скользящие донья — сквозные окна, смещенные относительно гнезд соответствующих им дисков на полшага.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения последовательности загрузки, рабочего вращения и разгрузки диска-центрифуги, оно имеет систему копиров, включающую, рычажный подпружиненный копир, предназначенный для задержки дна диска-питателя до совмещения гнезд диска и окон д на, неподвижный копир управления механизм ом стыковки дисков и закрепленный на дискечпитателе копир управления тормозным механизмом.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, для обеспечения надежности действия механизм cTbIKolBKH дисков выполнен в виде подпружиненного пальца, установленного в отверстии диска-питателя и несущего взаимодействующий с копиром ролик, а на поверхности диска-центрифуги выполнены,поводковые отверстия под палец, имеющие входные скосы.

1оедактор А. Бер

Составитель Г. Полищук

Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 124 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для осушивания баллончиков к автосифонам и им подобных сосудов Устройство для осушивания баллончиков к автосифонам и им подобных сосудов Устройство для осушивания баллончиков к автосифонам и им подобных сосудов Устройство для осушивания баллончиков к автосифонам и им подобных сосудов 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 136675
Наверх