Счетная линейка для вычисления статистических величин по л1етоду группировок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

251210

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42Ь, 12/01

Заявлено 14.1Х.1967 (Л 1183959/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.V111.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.1.1970

ЧПК G 01b

УДК 621-791.4 (088.8) Коктитет па делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Глухих

Заявитель

СЧЕТНАЯ ЛИНЕЙКА ДЛЯ ВЬ1ЧИСЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ВЕЛИЧИН ПО МЕТОДУ ГРУППИРОВОК

Изобретение относится к области вычислительной техники, .где требуется механизация вычислений при статистическом контроле качества.

Известные приборы с механизмом для вычисления суммы и разности плюсовых и мпну совых отклонений имеют опраниченное применение из-за низкой производительности вычисл ен и й.

Целью изобретения является увеличение производительности вычислений.

3Т0 достигается выполнением ведущего рычага в виде кулачка, соединенного с ручным ,приводом, а ведомых рычагов с .пружинными собачками — .в виде маятников, свободно устанавливаемых в любом положении:по окружности корпуса линейки.

Предложенная счетная линейка изображена на чертеже.

Счетная линейка включает корпус 1, два кольца 2 и 8, ободок 4, ручку 5, на оси которой:находится стрелка б, показывающая по шкале 7 значения вводимых величин, кулачок 8 с закрытым профилем, маятник 9 с собачкой 10, маятник 11 с собачками 12 и 18, передающими одностороннее вращение храпавым колесам 14, 15 и 1б, являющимся сумматорами. IIa одних втулках с храповыми колесами размещены стрелки 17, 18 и 19.

Для удержания храповых:колес в повернутом положении предусмотрены опорные пружинки 20, а для закрепления маятников 9 и

11 в отклоненных положениях установлены пружинки 21.

При повороте ручки 5 стрелкой б по шкале

7 устанавливается нужный размер. При отклонениях, больших поля допуска, .кулачок 8

10 набегает на ролик 22 и отклоняет его на угол, соответствующий длине дуги одного зуба храпового колеса 15. При этом собачка 10 переместится и повернет храповое колесо 14 на один зуб, а вместе с ним и стрелку 17 на од15 но деление шкалы 7 линейки.

Взаимное расположение маятников 9 и Il обеспечивает установку различных величин допуска, что достигается поворотом колец 2 и 8 одно относительно другого и относительно

20 шкалы 7.

При отклонениях, .меньших нижнего предельного размера, кулачок 8 поворачивается влево и, набегая на ролик 22 маятника 11, от25 клоняет последний на угол, соответствующий длине дуги одного зуба храпового колеса 15.

При этом собачка 18,переместится и,повер ет храповое колесо 15 на один зуб, а вместе с ним и стрелку 18 на одно деление против часовой

30 стрелки. При повороте ручки 5 в обратную

251210

I9 8

,9

Состав;тель Б. Конягин

Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. С. Мухина

Редактор Б. С. Нанкнна

Заказ 3784110 Гпракк 480 Подписпое

I1IIHHHH !(омитета по дед;„! изооретс;шн и открытий прп Совете Минисгров CCCI

Москва РК-З5, Раушская наб., д. Ь5

Тгпк гр .:грпя. пр. Сапунова, 2 сторону стрелка б переместится в нулевое положение, а кулачок 8 вторично набежит на ролик 22 маятника 11. Маятник снова переместится, а собачка 12 повернет храповое колесо 1б на один зуб,; Вместе с ним повернется стрелка 19 на одно деление шкалы 7 по часовой стрелке. Та гпроисходит суммирование отклонений вне дроля допуска.

При введении, размеров в пределах, поля допуска кулачок 8 не доходит до роликов гма. ятников и отклонений стрелок не происходит.

После ввода значений серий измерений по положению стрелок по шкале линейки можно прочитать вычисленное значение суммы и разности количества плюсовых и минусовых отклонений.

Предмет изобретен и я

Счетная линейка для,вычисления статистических величин,по,методу группировок, содер>кащая ручной привод и регистратор, отличатоа4аяся тем, что, с целью увеличения производительности, в ней:ведущий рычаг вы10 полнен в виде кулачка, соединенного с ручным приводом, а ведомые .ры|чаги .с пружинными собачками — в виде маятников, свободно устанавливаемых,в любом положении:по OKружности корпуса линейки.

Счетная линейка для вычисления статистических величин по л1етоду группировок Счетная линейка для вычисления статистических величин по л1етоду группировок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения устному счету в математике

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр

Изобретение относится к области систем беспроводной инфраструктуры, в частности использование драйверов при приеме и обработке принятых пакетов

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований

 // 261776

 // 263511
Наверх