Рабочий орган машины для калибровки плодов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25I294

Сотов Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1.1966 (№ 1111941/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII 1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 9.II.1970

Кл. 45е, 43/00

МПК А Olf

УДК 631.362.41 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Лазишвили, P. Х. Лорткипанидзе и )К. В. Василиади

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПЛОДОВ

Изобретение относится к области товарной обработки плодов.

Известна машина для калибровки плодов, основной рабочий орган которой состоит из ступенчатого вала и ленточного транспортера, при этом оси барабанов последнего наклонены в сторону вала. Калибровка плодов произ|водится путем перемещения их лентой транспортера вдоль оси вала и прохода в зазоры между лентой и валом в зависимосги от их величины.

Однако в таком рабочем калибрующем органе отсутствует ориентация плодов по одному из диаметров, поскольку плоды часто имеют овальную форуму, а также неравномерная подача их .на входную часть рабочего органа, что в целом снижает точность калибрования.

Предложенный рабочий орган машины для калибровки плодов отличается от известного тем, что над входной частью рабочего органа устанавливают амортизирующий эластичный щиток, а за ним по направлению движения транспортера †эластичную ориентирующую планку.

Это обеспечивает равномерную подачу плодов на калибровку и повышает точность калибрования.

На чертеже схематически изображен рабочий орган калибрующей машины, общий впд.

Рабочий орган состоит из ступенчатого вала 1, ленточного транспортера 2, кронштейна 8, ориентирующей планки 4 и амортизир ующе го щитка 5.

Диаметр вала ступенчато уменьшается по направленшо движения ленты транспортера, оси барабанов которого наклонены в сторону вала. Вал вращается в направлении от ленты.

Плоды подаются на участок между частью вала с большим диаметром и лентой транспортера. Под воздействием амортизирующего щитка уменьшается инерционная сила двин ения плодов при их скатывании на рабочий орган и таким образом осуществляется более равномерная подача плодов на калиброванпе.

Эластичная ориентирующая планка, воздействуя на перемещаемый плод, принуждает его занять определенное положение и перекатываться по диаметру наибольшего поперечного сечения, по величине которого происходит калибровка.

Предмет изобретения

Рабочий орган машины для калибровки плодов по диаметру, состоящий из ступенчатого вала и ленточного транспортера, оси барабанов которого наклонены в сторону вала, от.iuvaiou(uricÿ тем, что, с целью равномерной подачи плодов на калибровку и повышения точности калибрования. над входной частью рабочего органа установлены амортизирующий эластичный щиток, а за ним по направлению движения транспортера эластичная ориентирующая планка.

251294

Редактор А. Бер

Заказ 3919/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Полишук

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Рабочий орган машины для калибровки плодов Рабочий орган машины для калибровки плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх