Валик к машинам для обработки кишок

 

25I40O

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 66Ь, 15/10

Заявлено 07Х1.1968 (№ 1248538/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ъ !!!.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 28.1.1970

МЙК А 22с

УДК 637.66(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Козлов и В. В. Кулинич

Заявитель

Ленинградское специальное конструкторское бюро мясной и молочной промышленности

ВАЛИК К МАШИНАМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КИШОК

Предлагается валик, применяемый в машинах для обработки кишечного сырья.

Известны валики к машинам для обработки кишок, содержащие корпус с .пазами и бпла. Регулировка зазора между билами пары валиков занимает много времени и при этом не тарантирует равномерность зазора по всей длине валика, что сказывается на качестве обработки кишечного сырья.

Целью изобретения является создание .валиков, конструкция которых обеспечила бы возможность быстрой и точной регулировки зазора между валиками при установке их в паре.

Для этого каждый валик Icíàáæàþò штоком с левой и правой резьбой и гайками на концах его. В пазах корпуса валика устанавливают .ползуны, имеющие пазы, в которых крепятся била с помощью клиньев и винтов, обеспечивающих установку бил из различных материалов. Ползуны с помощью .серег шарнирно соединены с гайками.

Изменение диаметра валика по концам бил достигается за счет, перемещения гаек при вращении резьбового штока и шарнирно связанных с ними .ползунов, находящихся в пазах корпуса.

На чертеже изображен валик в продольном, поперечном .по А — А и поперечном .по Б — Б разрезах.

Валик содержит корпус 1, била 2, которые крепятся В пазах ползунов 8 с помощью клиньев 4 и винтов 5.

Полз"ны находятся в пазах корпуса и с помощью серег 6 шарнирно соединены с гайками 7. Гайки навинчены на резьбовой шток 8, имеющий левую и правую резьбу.

На противоположных сторонах корпуса 1 находятся опорные стаканы 9, которые вин10 тами 10 соединены с корпусом п образуют собственно валик.

Опорные стаканы являются опорами для резьбового штока, вращающегося во втулках

11, а также имеют посадочные шейки (на чер15 теже не показаны) для подшипников и элементов привода, например шкивов или шестерен, насаживаемых при установке в машину.

Элементы валика выполнены из антикор20 розпонного материала. Изменение диаметра валика .по концам бпл производится следующим образом.

Ключом вращают резьбовой шток 8, при этом гайки 7 сближаются или расходятся

25 соответственно направчению вращения ключа; серьги 6 склоняются к осп валика или приближаются и вертикальному по тоженпю, .при этом,ползуны 8, связанные с серьгами, приближаются к осп валика илп удаляются

30 от нее.

251400

Предмет изобретения

А-А

Составитель Г. Полищук

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор А. Петрова

Заказ 3788/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В .процессе регулировки зазора осевое расстояние между двумя валиками остается неизменным.

1. Валик к машинам для обработки кишок, содержащий корпус с пазами и била, отличающийся тем, что, с целью возможности точ. ной регулировки зазора между валиками при установке их в паре, он снабжен, штоком с левой и правой резьбой, а также гайками на концах и установленными в пазах корпуса шарнирно, соединенными с гайками ползунами, выполненными с,пазами и перемещаемыми при повороте штока, а била установлены в пазах .ползунов.

2. Валик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности выполнения бил из любого материала и:более надежного их крепления при этом, он снабжен клиньями, установленными в пазах ползунов между каждой парой бил и прикрепленными IK ползунам с помощью винтов.

Валик к машинам для обработки кишок Валик к машинам для обработки кишок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции

Установка содержит расположенный под углом к горизонтальной плоскости тороидальный экранирующий корпус с дверцей, загрузочными и сливным патрубками. В корпусе находятся сферические объемные резонаторы, выполненные из двух частей. Верхние части резонаторов жестко закреплены под излучателями СВЧ-генераторов, расположенных на верхней стороне экранирующего корпуса. Находящиеся между диэлектрическими ободками нижние части резонаторов по центру шарнирно прикреплены к ведущему зубчатому венцу, опирающемуся на опорные ролики. Расположенный внутри жестко прикрепленного к корпусу направляющего ободка зубчатый венец входит в сцепление с ведущей звездочкой на валу электропривода, расположенного за пределами корпуса. С нижней стороны корпуса, в области минимального его наклона, установлены пьезоэлектрические элементы ультразвукового генератора. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса обработки кишок с сохранением их качества и уничтожением бактериальной микрофлоры. 3 ил.
Наверх