Устройство для катодной защиты обооточек кабелей от коррозии

 

О Л И С А Н И Е 25I609

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ло

Заявлено 21.Х!.1967 (Л 119830:1, 24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллегень М 28

Дата опубликования описания 11.II.1970

Кл, 20k, 18

48с!, 13;00

МПК В 60m

С 231

УДК 620.197.5:621.315.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Г. Дубровский, Е. Я, Клоцман и Э. И. Камень

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ ОБОЛОЧЕК

КАБЕЛЕЙ OT КОРРОЗИИ

Изобретение относится к устройствам для защиты подземных металлических сооружений от коррозии.

Известны устройства катодной защиты кабелей от коррозии, содержащие катодную станцию со схемой управления, разрядник и элемент, замыкающий кабели оболочек на землю при коротком замыкании. В частности, этим элементом может быть электромагнитное реле. Однако в известных устройствах время срабатывания реле больше времени переходного процесса в системе при коротком замыкании, а наличие вентиля в цепи реле не исключает поражения током обслуживающего персонала катодной станции в момент другого 1у полупериода тока короткого замыкания.

Предлагаемое устройство с целью повышения надежности защиты снабжено датчиком короткого замыкания, выход которого подключен к схеме управления катодной станцией, а указанный элемент выполнен в виде включенных встречно-параллельно диода и тиристора. Указанный датчик может быть выполнен в виде трансформатора, первичная обмотка которого включена на выход катодной станции, одна из вторичных обмоток через выпрямитель подключена к схеме управлечпя катодной станцией, а другая через выпрямитель — к вспомогательному тиристору, снимающему напряжение с выхода катодной станции

На чертеже изображено устроиство катодной защиты оболочек кабелей от коррозии.

Устройство состоит из источника постоянного тока и тпристора (или группы тиристоров), представляющих собой автоматп- ескую плп не автоматическую катодную или дренажную установку 1, подключенную и защшцаемому кабелю и анодному заземлению «- ì, тпристоров 8 — 5, диодов 6 — 9, трансформа..ора 10, резисторов 11 — 15, разделительных емкостей 16, 17, вентиля 18, разрядника 19, диодов 20 — 23 и диода 24.

Параметры тпрпстора 5 и вант/ïÿ 18 выбираются, исходя пз максимально возможных токов короткого замыкания для данной кабельной сети.

При отсутствии короткого замыкания устройство работает как обычная катодная станция. При этом емкость 17 предотвращает проникновение постоянного тока в первичную обмотку трансформатора 10. Тиристор 5 находится в закрытом состоянии, так как резистором 11 установлена такая величина напряжения управления от тока катодной станцш1, при которой тпрпстор 5 не сможет открываться.

2ом1609 к !0m саамов !

Коррекгор О. И. Усова

Рс. (актер В. Феявдиан

С оста (и!тел ь Н. Нестеренко

Заказ 35,9 Iffðàæ 480

11одписпое

11Н ИИ11И

Типография, пр. Сапунова, 2

Емкость 1б зарядптся через резистор 12 так, что ее левая обкладка будет обладать положительны.;I потенциалом относительно правой.

При коротком замыкании ооолочки каоеля на землю при совпадении полярности катодной станции и тока короткого замыкания Во вторичных обмотках трансформатора формliруется напряжение с последующим выпрямлсí "!ex! мостика;Iil 6 — 9 и 20 — 28, открывающее тиристор 4. На управляющий электрод тиристора 8 подается отрицательный импульс, равны и по величине хlаксимально ВОЗмОж?(ому ?1 апряженшо управления этого тиристора, от схемы управления катодной станции. Тиристор

3 закрывается подачей через тиристор 4 обратного напряжения с одновременным снятием управляющего напряжения.

Одновременно тиристор 5 по.ló÷Beò напряжение на управляющий электрод через диод

24 и резистор 11.

Таким образом, при коротком 3а.",(ыкаппи происходит отключение катодной станц(ги от дренажной цепи с одновременным закорачиванием тиристором 5 цепи «оболочка кабеля— заземление».

При несовпадении полярности напряжения катОДной cTQHI(fifl II TOKB I(OPOTI

При достижении на оболочке кабеля потенциала более 330 в происходит пробой разрядника 19.

Описываемое устройство позволит надежно

5 защитить Обслуживающий персонал катодной с(а :И(и от опасных величи" потенциалов, возíllкающпх на оболочках несиммстричных замыканий на землю, а также предотвратить

Te0ëîâîé пробой выпрямителя катодной стан10 11?Ii! И1)II замыl .Bн1.11!.

Предмет изобретения

1. Устройство для катодной защиты оботoчек кабелей от коррозии, содержащее катод15 ную станцию со схемой управления, разрядник и элемент, осуществляющий замыкание обоIo åê на землю IIpli коротком замыкании, отли (ающееся Те», чтО, С Цель(О ПОвыгцсния наQefKHocTfI 3BLlLfITbI, УcTPO?IcTBO cIIBofifelfo QBT!IEI20 ко" I корот iof o за\1ыкания, Выход которого подключен к схеме управления катодной сТВНпней, и указанный элемент выпо"..нсн в виде включенных встречно-параллельно диода и тиристора.

25 2. Устройство по п. 1, огэ(ича(ощееся тем, что указанный датчик выполнен в виде трансфоръ(атОра, первична;! 00зlотка котОрОГО Вкл!О«e1.d на выход катодной станции, одна из вто(рн:и(ых оомоток через выпрямитель подключе30 на к схеме управления катодной станцией, а другая через выпрямитель — к вспомогательному тиристору, снимающему напряжение с выхода катодной станции.

Устройство для катодной защиты обооточек кабелей от коррозии Устройство для катодной защиты обооточек кабелей от коррозии 

 

Похожие патенты:
Наверх