Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов

 

О П И С А Н И Е 25I80 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I л

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Vill.1967 (№ 1180560/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 12.II.1970

Кл. 38а, 5

МПК В 27b

УД К 621.934.333.411.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Васильев, Г. И. Есюнин, Б. А. Дворников и Л. В. Саплина

Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ

Л ЕСОМАТЕР ИАЛ О В

Известны устройства для поперечной распиловки лесоматериалов, включающие раму, пильную рамку с пильным диском, привод пильного диска и силовой цилиндр поворота пильной рамки.

Однако эти устройства могут распиливать бревна диаметром, не превышающим 0,4 диаметра дисковой пилы, и для распиловки крупномерного материала используются малопроизводительные цепные пилы, двухдисковые пилы.

Целью изобретения является создание такого устройства для поперечной распиловки лесоматериалов, которое имело бы возможность перемещения пильного диска вокруг бревна и повышения производительности устройства при распиливании бревен диаметром, превышающим 0,4 диаметра пильного диска. Это достигается тем, что пильная рамка шарнирно подвешена к кривошипному механизму, который установлен на горизонтальной площадке рамы с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

В таком устройстве привод поворота кривошипного механизма может быть выполнен в виде замкнутого гибкого тягового органа, снабженного натяжным приспособлением и приводимого в действие от штока силового цилиндра, установленного на горизонтальной площадке рамы, а .привод пильного диска может быть укреплен на пильной рамке и сообщать вращение последнему посредством одноступенчатого конического редуктора.

На черте>ке изображена схема устройства для поперечной распиловки лесоматериалов.

На раме 1,в подшипниках 2 установлена

IIHJIhH38 рамка 8 с пильнызт диском 4, шарнирно подвешенная к кривошипному механизму 5.

Кривошипный механизм поворачивается в вертикальной плоскости посредством привода, представляющего собой замкнутый тяговый орган б, снабженньш натяжным приспособлением 7 и приводимый в действие от штока силового цилиндра 8, установленного на горизонтальнойй площадке р ам ы 1.

Пильпая рамка может поворачиваться на необходимый угол вокруг шарнира посредством силового цилиндра 9. На ппльной рамке укреплен привод 10 ппльного диска 4, который

20 сообщает вращение последнему с помощью одноступенчатого конического редуктора 11.

Для пропила бревна диаметром более

0,4 диаметра пильного диска пильпая рамка 8 из исходного поло>кения I переводится в положение П и занимает вертикальное положение.

При включении силового цилиндра 8 кривошипный механизм 5 поворачивается на 180, проходя через положение III до вертикального положения пильной рамки. Во время этого

30 движения пильный диск обтекает бревно, про251803

Составитель Ю. Котов

Редактор Е. Кривенко Техред А. А. Камышникова Корректор В. И, Жолудева

Заказ 125/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пиливая его большую часть. Для завершения распиловки силовым цилиндром 9 пильпая рамка устанавливается в положение IV.

При необходимости .распиловки бревен диаметром менее 0,4 диаметра пильного диска кривошипно.; механизм 5 в работе не участвует, а надвигание устройства производится прокачиванием силового цилиндра 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов, например бревен, включающее раму, пильную рамку с пильным диском, привод пильного диска и силовой цилиндр поворота пильной рамки, отличающееся тем, что, с целью возможности перемещения пильного диска вокруг бревна и повышения производительности устройства при распиливании бревен диаметром, превышающим 0,4 диаметра пильного диска, пильная рамка шарнирно подвешена к кривошипному механизму, который установлен на,горизонтальной площадке рамы с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод поворота кривошипного механизма выполнен в виде замкнутого гибкого тягового органа, снабженного натяжным приспособлением и приводимого в действие от штока силового цилиндра, установленного на горизонтальной площадке рамы.

3. Устройство по п. 1, отлссчпющееся тем, что привод пильного диска укреплен на пильной рамке и сообщает вращение последнему посредством одноступенчатого конического редуктора.

Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов Устройство для поперечной распиловки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической машине, прежде всего настольной дисковой пиле с нижним расположением пильного диска и приводом от двигателя. Технологическая машина содержит опору для заготовки и инструмент, вращающийся во время работы и выполненный с расположенной по окружности кольцеобразной областью, удаляющей материал заготовки. Положение инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении, проходящем перпендикулярно опоре, является регулируемым. Инструмент в своем рабочем положении, в котором он действует на заготовку, имеет выступающую над опорой рабочую зону. Во время работы технологической машины регулирование положения инструмента и опоры относительно друг друга в вертикальном направлении осуществляется по сигналам от датчика. Часть рабочей зоны инструмента, выступающая над заготовкой, имеет радиальную высоту, составляющую часть радиальной высоты указанной кольцеобразной области. В результате обеспечивается повышение безопасности за счет предотвращения травм при работе на технологической машине. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх