Р. и. богданов, т. а. великославинская, л. м. виноградова, с. ф. калачинский, б. ф. тюрин, м. б. фридзон,

 

25I868

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 18.Х.1967 (№ 1191354/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 18.II.1970

Кл. 421, 8/91

МПК G Olk

УДК 536.521.2 (088.8) Комитет по делам ивооретеиий и открытий при Совете хкииистров

СССР

Авторы изобретения Г. Д. Афанасьева, Р. И. Богданов, Т. А. Великославинская, Л. М. Виноградова, С. Ф. Калачинский, Б. Ф. Тюрин, М. Б. Фридзон, Л. М. Хлопина и В. И. Шляхов

Центральная аэрологическая обсерватория

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

ОТ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ

Изобретение относится к области измерения температуры в свободной атмосфере методом радиозондов и другими, в частности к способу защиты датчиков от радиационного нагрева.

Известны способы защиты температурных датчиков путем нанесения антирадиационных покрытий, например белой эмали типа Дм.

Однако это покрытие имеет невысокую отражатель ную способность в области спектра солнечной радиации, плохую воспроизводимость оптических свойств и недостаточную атм ооф ер осгой кость.

Цель изобретения — повышение точности измерения температуры за счет уменьшения погрешности от радиационного нагрева и,повышение надежности измерения за счет улучшения воспроизводимости показаний и увеличения стойкости к атмосферным воздействиям.

Эта цель достигается тем, что в качестве покрытия используют материал с высокой отражательной способностью в коротковолновой области спектра |и с высокой излучательной способностью в длинноволновой области, например белую эмаль типа ВЛ-548.

Это покрытие обладает высоким отражением в области спектра солнечной радиации, порядка 95%, и высокой излучательной спо5 собностью в длинноволновой области, порядка 95%.

Покрытие имеет хорошую воспроизводимость оптических свойств, высокую стойкость к атмосферным воздействиям. Эмаль серий10 носпособна и надежна в производстве.

Предмет изобретения

Способ защиты метеорологических приборов от теплового воздействия солнечной ра15 диации путем покрытия датчиков температуры ангирадиационными материалами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерения, в качестве покрытия используют материал с высокой от20 ражательной способностью в коротковолновой области спектра и с высокой излучательной способностью в длинноволновой области, например белую эмаль типа ВЛ-548.

Р. и. богданов, т. а. великославинская, л. м. виноградова, с. ф. калачинский, б. ф. тюрин, м. б. фридзон, 

 

Похожие патенты:
Наверх