Патент ссср 252137

 

О П И С А Н И Е 252I37

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстза №вЂ”

Заявлено 05.Х.1967 (№ 1189087/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 7.Х.1970

Кл. 80а, 7/01

12е, 4/01

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

В 01с1

УДК 621.929.7(088.8) Авторы изобретения Г. Н. Прохоров, Б. Б, Крыжановский, И. П. Чернышов и А. П. Ярыгин

Заявитель Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

ВИБРОСМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к вибросмесителям, преимущественно газосиликатных смесей, и может найти применение в строительстве для изготовления ячеистобетонных изделий.

Известны вибросмесители преимущественно газо силикатных смесей, включающие корпус, направляющий цилиндр, внутри которого расположена пропеллерная мешалка, и привод вала мешалки. Однако они сложны конструктивно и не обеспечивают интенсификацию процесса перемешивания и создания периодических колебаний смеси.

Целью настоящего изобретения является создание простого по конструкции вибросмесителя, обеспечивающего интенсификацию процесса перемешивапия и создание периодических колебаний смеси.

Это достигается тем, что корпус вибросмесителя установлен на раме с помощью упругих опор, а направляющий цилиндр смонтирован наклонно так, что его ось составляет с осью вала мешалки острый угол.

На чертеже схематически изображен прелл агаемый вибросмеситель.

Корпус 1 смонтирован с помощью упругих опор 2 на раме 8. Направляющий цилиндр 4 расположен внутри корпуса 1 и связан с ним г,еремычками 5. Пропеллерная мешалка б закреплена на валу 7, установлена в направляющем цилиндре 4 и приводится во вращение от электродвигателя 8 через клиноременную передачу 9. Вал и электродвигатель смонтированы на раме 8. В нижней части корпуса 1 размещено выгрузочное устройство 10.

Вибросмеситель работает следующим ооразом.

i0 В корпус 1 загружают отдозированные жидкие компоненты ячеистобетонной, например газосиликатной, смеси. Затем включают электродвигатель 8, вращающий вал 7 с пропеллерной мешалкой б. После этого загру15 жают сухие компоненты. В описываемом смесителе вращение пропеллерной мешалки oc)"ществляется в сторону, при которой поток смеси, засасываемый мешалкой и проходящий через направляющий цилиндр 4, направлен

20 вниз. Направляющий цилиндр установлен так, что его ось наклонна к оси вала 7. Направление набегающего на пропеллерную мешалку б потока смеси составляет некоторый угол с осью вала 7. Такой поток принято назы25 вать косым. При работе пропеллерной,мешалки в косом потоке в смеси возбуждаются периодические колебания с частотой, равной произведению числа оборотов пропеллерной мешалки б на число ее лопастей. Корпус 1

30 вибросмесителя на упругих опорах 2 колебПредмет изобретения

Составитель М. Карбачинский

Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Кривенко

Заказ 2767/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лется вместе со смесью. При необходимости увеличить амплитуду колебаний упругие опоры 2 настраиваются в резонанс с частотой колебания смеси. Тиксотропно разжиженная вибрацией в центре и по периферии корпуса 1 ячеистобетонная смесь перемешивается за счет циркуляции, которая производится с помощью пропеллерной мешалки б, засасывающей смесь в верхнее отверстие направляющего цилиндра 4 и выталкивающей ее через нижнее. Выйдя за пределы направляющего цилиндра, смесь поднимается и опять поступает в него. После окончания перемешивания смесь через выгрузочное устройство И выпускают в форму.

Вибросмеситель, преимущественно газосиликатных смесей, включающий корпус, направляющий цилиндр с расположенной внутри него пропеллерной мешалкой и привод вала мешалки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, интенсификации процесса перемешивания и создания периодиче10 ских колебаний смеси, корпус вибросмесителя установлен на раме с помоп1ью упругих опор, а направляющий цилиндр смонтирован наклонно, причем его ось составляет с осью вала мешалки острый угол.

Патент ссср 252137 Патент ссср 252137 

 

Похожие патенты:
Наверх