Устройство для укладки фактурного слоя

 

252!49

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 51

Заявлено Об.11.1968 (№ 1214842/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30,I.1970

МПК В 28с

УДК 666.97.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л. А. Сеестраид, Э. Э. Ууккиви, Х. Я. Иванд и Т. А Эрима

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ФАКТУРНОГО СЛОЯ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известны у стройства для укладки фактурного слоя на дно формы, состоящие из рамы, на которой смонтированы бункеры, гибкого шланга и системы его перемещения попе|рек формы.

В предлагаемом устройстве, с целью равномерного распределения фактурного слоя по дну формы, между бункерами и прием ником гибкого шла ига установлены ленточные дозаторы, а на конец гибкого шланга — разбрасыватель, состоящий из цили ндричесиого корпуса и концентрически расположенных в нем распределяющего патрубка и разбрасывающего ко нуса, регулируемого по высоте.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для укладки фактурного слоя (разрез по,вертикали); на фиг. 2 — разбрасыватель (разрез по вертикали); на фиг, 3 — то же, вид сверху.

На раме 1 под бункерами 2 установлены

JIGHT0÷ Hûå дозаторы 8 для песка и щебня в приемник 4 гибкого шла ига 5. На конце шланга установлен,разбрасыватель б, в цилиндрическом корпусе которого,ионценгрически размещены распределяющий патрубок

7 и,разбрасьавающий конус 8. Для поперечного перемещения гибкого шла ига служит система 9.

Фактурный слой наносят на па нели в несколько приемов: нанесение ровного слоя песка на дно формы; нанесение на .слой песка слоя каменной крошки; утрамбовка песка и щебня; увлаж нение фактурного слоя.

Затем арматуру устанавливают в форму и заливают смесь. Струя песка или щебня из бункера 2 через ленточный дозатор 8 и гибкий шланг 5 подается в .разбрасыватель б.

10 Часть материала попадает во внутренний распределяющий патрубок 7, часть — в пространство между корпусом и патрубком 7.

Регулируя высоту разбрасывающего, конуса

8 относительно внутреннего распределяющего

15 патрубка 7, можно пропускать через,разбрасыватель широкий диапазон фракций — от песка до крупного щебня. При этом фактурный материал равномерно распределяется по сечению.

20 Сочетание поперечного перемещения разбрасывателя с продольным перемещением формы при равномерном по сечению выходе фактурного материала из разбрасывателя обеспечивает требуемое .качество фактурного слоя

25 на дне формы.

Предмет изобретения

Устройство для укладки фактурного слоя на дно формы, включающее раму, на которой

30 смонтированы бункеры, гибкий шланг и си252149

Фиг. 2 юг 3

Составитель Т. Пурышева

Техред Л. В. Куклина Корректор T. А. Абрамова

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 108/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стему его перемещения поперек формы, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения фактур ного слоя по дну формы, между бункерами и приемником гибкого шланга установлены ленточные дозаторы, а на конец гибкого шланга — разбрасыватель, состоящий из цилиндрического корпуса и концентрически,расположенных в нем распределяющего патрубка и,разбрасывающего кону5 са, регулируемого по высоте.

Устройство для укладки фактурного слоя Устройство для укладки фактурного слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх