Генератор квазигармонических колебаний

 

О П И С А Н И Е 252405

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресг<ублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.VII.1968 (Pk 1255431/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22ЛХ.1969. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 5.11.1970

Кл. 21а4, 9101

МПК H 03b

УДК 621.373.51(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Овчаренко и Л. И. Биберман

Заявитель

ГEHEPATOP КВАЗИГАРМОНЙЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к генераторам квазигармонических колебаний, выполненных на туннельном диоде.

Известные генераторы на туннельных диодах с диапазонной перестройкой частоты генерируемых колебаний не позволяют производить плавную перестройку частоты в широких пределах с высокой линейностью.

Для расширения диапазона частотной перестройки и повышения линейности предложенный генератор снабжен дополнительной корректирующей цепочкой, состоящей из эмиттерного повторителя, диодного детектора и усилителя постоянного тока. Через эту цепочку выход генератора подсоединен к аноду диода, включенного в емкостную ветвь колебательного контура генератора.

На чертеже приведена электрическая схема предложенного генератора квазигармонических колебаний, который состоит из туннельного диода 1, индуктивности 2, которая совместно с емкостью 8 образует колебательный контур, точечного диода 4, включенного последовательно с индуктивностью 2, точечного диода 5, включенного последовательно с емкостью

8, фильтрового дросселя б, источника 7 питания, источника 8 управляющего напряжения, разделительного конденсатора 9, эмиттерного повторителя 10, амплитудного детектора 11 и усилителя 12 постоянного тока.

Предмет изобретения

Генератор квазигармонических колебаний, выполненный на туннельном диоде, с диапазонной перестройкой частоты за счет изменения дифференциального сопротивления диодов, включенных в индуктивную и емкостную ветви колебательного контура, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частотной перестройки и повышения линейности, он дополнительно снабжен корректирующей цепочкой, состоящей из эмиттерного повторителя, диодного детектора и усилителя постоянного тока, через которую выход генератора подсоединен к аноду диода, включенного в емкостную ветвь упомянутого колебательного контура генератора.

252405

Составитель Е. Шкиндеров

Тсхред А. А. Камышникова Корректор А. П. ВасильевЫ

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 162, 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб,, д. 4 5

Генератор квазигармонических колебаний Генератор квазигармонических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот
Наверх