Способ изготовления металлического электрода- инструмента

 

О П И С А Н И Е 252497

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 2ih, 30!02

Заявлено 08.1.1968 (Ло 1210123:25-8) с присоединением заявки М

МПК В 23k

УД1:, 621.9.048,4(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетени № 29

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.11.1970

Авторы изобретения

Заявитель

В. Е. Полоцкий, В. А. Горский, М. Л. Левит и А. 3. Венбрин

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРОДАИНСТРУМЕНТА

Спосоо относится к электроэрозионной обработке и предназначен для изготовления электродов-инструментов для обработки деталей со сложным профилем, например прокатных валков, кулачковых валиков и т. д., методом обкатки.

Известны способы изготовления металлических электродов-инструментов гальванопластическим осаждением металла на матрицу, представляющую собой негативное отображение готовой детали.

В известных способах изготовление матрицы представляет собой значительные трудности.

Предлагаемый способ отличается тем, чго слепок получают путем прокатывания эталонной детали по пластичному материалу.

Благодаря этому обеспечивается высокая точность и снижается трудоемкость его изготовления за счет получения электрода непосредственно по готовой детали.

По предлагаемому способу эталонная модель прокатывается по пластичному материалу (гипсу, воску и т. п.), на котором получаегся слепок с профилем, сопряженным с профилем эталонной меди. При этом кинематика относительного движения при прокатывании эталонной модели должна соответствовать кинематике, 1 спользусмой в обкатном элсктроэрозиоипом станке. В полученный слепок,аливают легкоплавкий металл с малой усадкой, например сплав Вуда, или пластмассу.

Полученную таким образом матрицу используют для изготовления металлического электрода-инструмента методом гальванопластического осаждения. Для придания электроду-ип1О струмеиту необходимой жесткости его внутреннюю полость заливают наполнителем.

Предлагаемый способ позволяет устранигь необходимость проектирования электрода-инструмента и механизировать процесс его изго15 товления.

Предзгет изобретения

Способ изготовления металлического электрода-инструмента путем гальванопластическо20 го осаждения металла на матрицу, представляющую собой негативное отображение слепка, от гичпгоигиг1ся тем, что, с целью обеспсчения высокой точности и снижения трудоемкости за счет получения электрода непосредст25 венно по готовой детали, получают слепок путем прокатывания эталонной детали по пластичному материалу.

Способ изготовления металлического электрода- инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки, а именно к стержневым электродам специального назначения, и может быть использовано в различных отраслях электронного машиностроения при формировании дискретных зон легирования высокотемпературных сверхпроводников и нанесении металлических нанокластеров на поверхности полупроводников и диэлектриков, а также модификации свойств тонкопленочных изделий

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке

Изобретение относится к электрическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для электрохимической размерной обработки различных пазов, каналов и уступов

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и предназначено для прорезки большого количества узких близко расположенных пазов, например в решетках неподвижных ножей электробритв роторного типа

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности, к электродам-инструментам (ЭИ) для электрохимической обработки
Наверх