Способ стабилизации ненасыщенных полиэфиров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252607

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39с, 16

Заявлено 09.Х.1968 (1чс 1277236/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.III.1970

МПК С 08g

УДК 678.674 (088.8) Комитет по делам изобретений и открыткй при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. Г. Зильберман и Б. М. Коварская

Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ НЕНАСЪ1ЩЕННЫХ ПОЛИЭФИРОВ

Известно, что при переработке полиэфирных смол в виде пропиточных и заливочных композиций, связующих для армированных пластиков, часто возникает необходимость длительного хранения смол с введенными в них инициаторами радикальной полимеризации. Для увеличения жизнеспособности таких смесей, т. е. времени до гелеобразования, в смолы вводят различные ингибиторы отверждения.

Так, известен способ стабилизации ненасыщенных полиэфиров путем введения в них в процессе хранения ангидридов алифатических карбоновых кислот.

С целью расширения ассортимента применяемых ингибиторов отверждения ненасыщенных полиэфирных смол, являющихся одновременно стабилизаторами этих смол при хранении, предлагается вводить в состав ненасыщенных полиэфирных смол производпыс дп(аминофенилфеноксн) -силапов, например диметилди-(аминофе) -силан.

Смолы, содержащие инициатор отверждения, стабилизированные указанными соедине иями, могут храниться на свету и сохранять способность к переработке в течение длительного времени.

П р им ер 1. 60 вес. ч. ненасыщенного полиэфира, полу;сивого путем конденсации малеинового ангидрида, адипиновой кислоты, диэтиленгликоля и полиэтиленгликоля и стабилизированного 0,1 вес. ч. гидрохинона, растворяют в 40 вес. ч. стирола и добавляют 0,2 вес. ч. ди5 метнлди-(аминофенилфенокси)-силана. Б присутствии 1% перекиси бензоила композиция может храниться на свету без существенного изменения свойств 3 месяца. Время гелеобразованпя смолы при 135 С составляет 25 мин.

10 Без добавки диметилди- (аминофенилфенокси)силана смола может храниться не более 10 суто к.

Пример 2. 100 вес. ч. смолы, полученной по примеру 1, стабилизируют О,! вес. ч. диме15 тилди- (аминофенилфенокси) -силана. Бремя гелеобразования смолы в присутствии 1% перекиси бензонла при 135 С 13 — 15 мин, после

1 месяца хранения смолы в присутствии перекиси бензоила время гелеобразованпя при

20 указанных условиях составляет 20,чин. Смола может храниться на свету в присутствии 1% перекиси бензоила, не утрачивая способности к переработке, в течение 2 месяцев, в темноте — более 3 месяцев.

Предмет изобретения

Способ стабилизации ненасыщенных полиэфиров путем введения в них стабилизирующих добаво", отличающийся тем, что, с целью

252607 ют алкильные производные ди-(аминофенилфенокси)-силанов.

Составитель Л. Чурсина

Текред Л. В. Куклина

Редактор E. Хорина

Заказ 193/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 увеличения стабильности смол при хранении, в качестве стабилизирующих добавок применяКорректоры: Е. Ласточкина и М. Коробова

Способ стабилизации ненасыщенных полиэфиров Способ стабилизации ненасыщенных полиэфиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям на основе высокомолекулярных соединений, в частности к полиамидным композициям, применяемым для получения огнестойких полимерных материалов, и может быть использовано в электротехнике, транспортном машиностроении

Изобретение относится к области получения резиновых смесей шинного назначения

Изобретение относится к области получения резиновых композиций шинного назначения

Изобретение относится к многокомпонентным композициям силоксанового каучука, отверждающимся при комнатной температуре

 // 256230
Наверх