Контрольный фильм для проверки неустойчивости изоьражения при кинопроекции

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1272442/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.II.1970

Кл. 57а, 41

МПК G 03b

УДК 778.584(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. Л, Нельский

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

КОНТРОЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРИ КИНОПРОЕКЦИИ

Изобретение относится к области кинотехники.

Известны контрольные фильмы с дополнительными отверстиями, расположенными в поле кадра с шагом, равным основному шагу перфорирования, нанесенными одновременно с основными перфорациями, используемые для определения неустойчивости изображения, создаваемой кинопроектором.

Однако в таких фильмах нельзя полносгью обнаружить даже значительные погрешности перфорирования, способные исказить результаты измерений при определении неустойчивости изображения кинопроектора.

Для повышения точности измерения и удобства в эксплуатации предлагаемый фильм снабжен изображениями геометрических фигур, одна из которых размещена рядом с дополнительными отверстиями, входящими в соседние группы, а другая — между ними.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного контрольного фильма.

На фильме имеются основные 1 и дополнительные 2 отверстия (перфорации). Осевыми горизонтальными линиями обозначены группы 8 основных и дополнительных отверстий, пробитые за один ход пуансона перфоратора.

Кадр 4 контрольного фильма (заштрихованный прямоугольник) располагают так, чтобы в его поле попали дойолнительные отверстия

5 и б из соседних групп 8 отверстий. Между ними расположен снятый светлый, например, прямоугольник 7, рядом с ним снят светлый, например, прямоугольник 8.

5 При использовании контрольного фильма для определения неустойчивости изображения кинопроектора, изображения светлых прямоугольников позволяют определить точность перфорирования кинопленки, на которой изго10 товлен фильм. Если при проекции будут заметны большие относительные смещения отверстий 5 и б, фильм может быть забракован.

Отсутствие таких смещений означает, что фильм обладает необходимой точностью nep)5 форирования и может применяться для измерения неустойчивости изображения кинопроектора.

Одним из возхтожных выполнений контрольного фильма может служить изображенный на чертеже фильм, изготовленный на кинопленке 35/3Р8, содержащий наряду с обычными перфорациями 35 лтлт кинопленки, три ряда перфораций 8 мл кинопленки.

Предмет изобретения

Контрольный фильм для проверки неустойчивости изображения при кинопроекции с дополнительными отверстиями, расположенными в поле кадра с шагом, равным основному шагу перфорирования, образующими группы, 252862

Составитель А. M. Массон

Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Редактор С, И. Хейфиц

Заказ 161/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 одновременно пробитые с основными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и удобства в эксплуатации, он снабжен йзображениями геометрических фигур, одна из которых размещена рядом с дополнительными отверстиями, входящими в соседние группы, а другая— между ними.

Контрольный фильм для проверки неустойчивости изоьражения при кинопроекции Контрольный фильм для проверки неустойчивости изоьражения при кинопроекции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

Изобретение относится к портативным электронным устройствам с функцией камеры

Изобретение относится к фотографической технике и позволяет повысить надежность передачи данньк из сменной принадлежности в фотоаппарат

Настоящее изобретение относится к методике уведомления во время съемки в темном месте. Заявленная группа изобретений включается в себя устройства захвата изображения и способы управления устройством захвата изображения. Причем устройство захвата изображения содержит светоизлучающий блок, сконфигурированный для обеспечения посредством мигающего светового излучения уведомления о рабочем состоянии операции обратного отсчета таймера автоспуска при выполнении съемки с использованием таймера автоспуска, блок установки режима, сконфигурированный для установки одного из множества рабочих режимов, и блок управления, сконфигурированный для управления светоизлучающим блоком, для обеспечения уведомления о рабочем состоянии таймера автоспуска при выполнении съемки с использованием таймера автоспуска, если блок установки режима установил первый рабочий режим, и для управления светоизлучающим блоком таким образом, чтобы уведомление о рабочем состоянии таймера автоспуска при выполнении съемки с использованием таймера автоспуска не обеспечивалось, если блок установки режима установил второй рабочий режим. Заявленный способ управления устройством захвата изображения, имеющим светоизлучающий блок, сконфигурированный для обеспечения посредством мигающего светового излучения уведомления о рабочем состоянии операции обратного отсчета таймера автоспуска при выполнении съемки с использованием таймера автоспуска, и блок установки режима, сконфигурированный для установки одного из множества рабочих режимов, содержит: этап управления светоизлучающим блоком для обеспечения уведомления о рабочем состоянии таймера автоспуска при выполнении съемки с использованием таймера автоспуска, если блок установки режима установил первый рабочий режим, и для управления светоизлучающим блоком таким образом, чтобы уведомление о рабочем состоянии таймера автоспуска при выполнении съемки с использованием таймера автоспуска не обеспечивалось, если блок установки режима установил второй рабочий режим. Технический результат заключается во избежание использования не обязательного светоизлучения во время съемки, а также в обеспечении уведомления пользователя об операции съемки при непрерывном многократном выполнении съемки. 8 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх