Радиатор для энергетических установок

 

-,25287О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч11.1966 (№ 1093254/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.II.1970

Кл. 62d, 1

МПК В 64g

УДК Л62-714:629:19 (088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Болдырев и В. П, Казневский

Заявитель

РАДИАТОР ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Для отвода неиспользованного тепла, вырабатываемого, например, ядерным реактором силовой установки, или тепла от холодильной установки, космического аппарата, необходим радиатор, излучающий тепло в окружающее пространство.

Известны различные радиаторы для этой цели, через которые циркулирует теплоносптель. Однако в них или неполностью используется поверхность излучающего устройства, непосредственно соприкасающаяся с теплоносителем, а сильный нагрев силовых элементов аппарата вынуждает снижать предельные допустимые нагрузки.

Цель настоящего изобретения — снижение веса радиатора, повышение его жесткости и улучшение теплоотвода. Для этого радиатор выполнен из металлических или керамических трубок, по которым циркулирует жидкий или газообразный теплоноситель. Корпус радиатора входит в силовую конструкцию летательного аппарата и состоит из параболических рефлекторов с образующей, идущей по .конической или цилиндрической поверхности вдоль оси конического или цилиндрического корпуса.

При этом оси трубок расположены около линии фокусов этих рефлекторов для образования расходящегося потока отраженных от радиатора тепловых лучей. Излучающие трубки, вынесенные за пределы силовой конструкции, не имеют непосредственного теплового контакта с рефлекторами и укреплены с помощью небольшого количества поддерживающих стоекхомутиков, выполненных из материала с низ5 кой теплопроводностью и теплоизолированных от излучающих трубок. С целью устранения эффекта «затенения» трубками отраженного от рефлектора теплового потока в середине рефлектора выполнен специальный профили10 рованный гребень, отражающий тепловой поток, идущий с поверхности трубок, обращенной к оси корпуса. Поверхность рефлекторов .имеет высокий коэффициент отражения.

Предлагаемый радиатор позволяет исполь15 зовать для излучения тепла практически всю поверхность трубок, по,которым течет теплоноситель, кроме того, его корпус служит частью силовой, конструкции космического аппарата. При этом гофр, образуемый рефлекто20 рами, позволяет уменьшить толщину обшивки и исключить подкрепляющие продольные элементы жесткости, что дает возможность снизить вес аппарата.

25 Так как трубки изолированы от силовых элементов, последние имеют значительно меньшую температуру, чем трубки. Благодаря этому можно повысить допустимые напряжения в этих элементах, что также позволяет

80 значительно снизить общий вес аппарата.

252870

Трубки могут свободно перемещаться в хомутах при температурном удлинении или деформациях радиатора устройства, что исключает возникновение существенных напряжений в трубках и повышает надежность радиатора.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение предлагаемого радиатора со схемой лучеиспускания; на фиг. 2 — общий вид радиатора; на фиг. 3 — часть радиатора в изометрии.

Теплоизлучающие трубки 1 расположены около фокусов параболических рефлекторов

2. Под трубками имеются специально профилированные гребни. Благодаря этому излучение с поверхности трубок,,направленное к оси корпуса, отражается в пространство, причем отраженный рефлектором поток не затеняется самими трубками.

Рефлекторы прикреплены к обшивке корпуса 8 радиатора и входят в его силовую конструкцию, придавая ему необходимую жесткость как своеобразный гофр. Концы теплоизлучающих трубок соединены с кольцевыми коллекторами 4, а в промежутках между этими коллекторами поддерживаются стойками-хомутиками б, допускающими свободное продольное перемещение теплоизлучающих трубок. Для лучшей теплоизоляции обшивки от рефлекторов между ними имеются теплоизолирующие прокладки б.

Нагретый теплоноситель из коллектора, опоясывающего корпус корабля, поступает в трубки, тепло с поверхности которых частично излучается непосредственно в космическое пространство, остальная часть излучения рефлекторами отражается также в космическое пространство. Охлажденный теплоноситель сощ бирается в другом коллекторе и направляется к источнику тепла. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Радиатор для энергетических установок, 1s содержащий трубчатый теплообменник и отражатель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса, повышения жесткости и улучшения теплоотвода, отражатели выполнены из нескольких параболических рефлекторов

20 по числу трубок с образующей и ребрами жесткости вдоль оси трубок, помещенных на линии фокусов рефлекторов.

2. Радиатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения площади теплопередачи, 2S сохранения осевого положения излучающих трубок и компенсации тепловых расширений, излучающие трубки прикреплены к рефлектору через теплоизоляционные прокладки стойками-хомутиками.

252870 Ъ2. 7

Составитель Г, Н. Самосадная

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухина

Редактор Громова

Заказ 167/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрезений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Радиатор для энергетических установок Радиатор для энергетических установок Радиатор для энергетических установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано для лабораторных работ по получению различных экстрактов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах теплообмена и теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике , а более конкретно к теплообменным аппаратам для охлаждения агрессивных сред

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет обеспечить регулирование эксплуатационных характеристик радиатора

Радиатор // 1452495

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов, а именно к радиаторам системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Радиатор системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания содержит впускной и выпускной коллекторы из термостойкого стеклонаполненного полиамида с доньями из листовой стали с антикоррозийным покрытием. В доньях закреплены концы алюминиевых трубок, зафиксированных посредством дорнования полостей трубок в шахматном порядке в два ряда в ламелях. Ламели расположены с шагом 1,2-1,5 мм и выполнены методом листовой штамповки из алюминиевой фольги толщиной 0,06-0,09 мм с образованием отбортовки. Донья закреплены на коллекторах путем вальцовки зубчатых краев доньев. Коллекторы снабжены по меньшей мере одной резьбовой заглушкой из термостойкого стеклонаполненного полиамида для температурного датчика и Г-образными фиксаторами с наклонными направляющими для монтажа кожуха вентилятора охлаждения. Указанные фиксаторы расположены по меньшей мере по одному на каждом коллекторе и выполнены заодно с ним. Изобретение обеспечивает повышение долговечности радиатора. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в трубчатых теплообменниках пищевой промышленности. Трубчатое устройство для термообработки содержит некоторое количество труб, расположенных в виде некоторого количества групп. Каждая из данного количества групп выполнена с возможностью обработки продукта в заданном интервале температур. По меньшей мере, одна из групп охвачена листом так, что передача тепла к данной группе или от данной группы уменьшается. Технический результат - обеспечение возможности выполнения термообработки способом, более благоприятным для окружающей среды. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к кассетам экрана секций теплосохраняющих установок, применяемых в черной металлургии на рольгангах широкополосовых станов горячей прокатки

Изобретение относится к холодильному оборудованию

 // 323920
Наверх