Переключающее устройство для шариковыхавторучек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252878

Ссвв Ссевтскит

Социалистическиа

Реслуслнн г

1 ч

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ 1151802/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.11.1970

Кл. 70Ь, 5/20

МПК В 43k

УДК 686.863.76(088.8) Комитет ос делам изссретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. И. Ефанов

Грозненский завод «Электроприбор»

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАРИКОВЫХ

АВТОРУЧЕК

Известно переключающее устройство для шариковых авторучек, состоящее из зубчатого и фиксирующего элементов и толкателя, Предлагаемое переключающее устройство более надежно в работе. Его фиксирующий элемент выполнен в виде разомкнутого, кольца с отбортовкой, посредством которой кольцо взаимодействует с поверхностью зубьев зубчатого элемента, фиксируя пишущий орган в рабочем или нерабочем положении.

На фиг. 1 изображена шариковая авторучка с описываемым переключающим устройством, общий вид; на фиг. 2 — зубчатый элемент устройства; на фиг. 3 — фиксирующий элемент устройства; на фиг. 4 — устройство в нерабочем положении; на фиг. 5 — то же, в рабочем положении.

Устройство содержит зубчатый элемент, который представляет собой внутреннюю втулку 1 с зубьями, вставленными в наружную втулку 2, также имеющую зубья, выполненные с тем же шагом, что и у втулки 1, но смещенные на ноловину шага и направленные в,противоположную сторону. Втулка 1 вставлена во втулку 2 с зазором, в котором перемещается фиксирующий элемент 8, выполненный в виде разомкнутого кольца с отбортовкой, вставленного в проточку толкателя 4.

Для обеспечения надежности работы устройства и правильного взаимного расположения зубьев втулок на втулке 1 сделан паз, в который:входит выступ втулки 2. Послесборки втулки склеиваются. Наружная втулка 2 пр икреплена к корпусу ручки при помощи из:вестных средств. Толкатель 4 своим торцом упирается в п и шущий орган 5, находящийся под воздействием пружины б.

В нерабочем положении отбортовка кольна фиксирующего элемента находится в верхней

10 очке прорези зубчатого элемента, Для переключения пишущего органа 5 в рабочее положение нажимают на толкатель 4, при этом фиксирующий элемент вместе с толкателем получает осевое перемещение. Фиксирующий

15 элемент своей отбортовкой попадает на зубья ,втулки 2 и скользит по поверхности зуба как по направляющей, совершая вращение в горизонтальной плоскости. Одновременно при нажиме на толкатель в осевом направлении пере20 мещается пишущий орган 5, сжимающий пружину б.

После нажима пружина 6 возвращает пишущий орган с толкателем вверх. В этом случае фиксирующий элемент отбортовкой попадает

25»а поверхность зуба внутренней втулки 1 и скользит по ней до основания зуба, фиксируя пишущий орган 5 в рабочем положении.

Предмет изобретения

30 Переключающее устройство для шариковых авторучек, состоящее из зубчатого элемента, 252878

1 Риг.с

Фиг.З

Фиг. Ф иг.5

Составитель М. Лиманова

Редактор А. Пейсоченко Техред 3, Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 165/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фиксирующего элемента и толкателя, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности в работе, фиксирующий элемент выполнен в,виде разомкнутого кольца с отбортовкой, посредством которой, кольцо взаимодействует с поверхностью зубьев зубчатого элемента, фиксируя пишущий орган в .рабочем или нерабочем положении.

Переключающее устройство для шариковыхавторучек Переключающее устройство для шариковыхавторучек 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма

Авторучка // 2206460
Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283240

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх