Глубинный затвор гидротехнического сооружения

 

ОГ1ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

252928

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.ЧШ.1966 (№ 1098608/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22ЛХ.1969. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 24.П,1970

Кл. 84а, 7/52

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02b

УДК 627.833(088 8) Авторы изобретения

И. С. Шейнин, В. А. Солнышков и Л. Д. Носков

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. E. Веденеева

Заявитель

ГЛУБИННЫЙ ЗАТВОР ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Известен глубинный затвор гидротехнического сооружения, например плоский, сегментный и т. п., включающий полотно и шарнирно укрепленный на нем гаситель колебаний полотна.

В,предложенном затворе таситель колебаний соединен с полотном затвора посредством демпфера, например, в виде пружины. Этим достигается уменьшение турбулентности вытекающей из-под затвора воды.

На чертеже представлен описываемый затвор.

Затвор включает полотно 1 и гаситель колебаний 2, вьгполненный в виде отдельного элемента обтекаемой формы, соединенного с полотном затвора шарниром 8, и демпфера, например, в виде пружины 4, обеспечивающих следящее движение гасителя при изменении углов его обтекания.

Жесткость пружины рассчитывают в зависимости от массы гасителя и частот срыва вихрей.

Работает затвор следующим образом.

При полном закрытии затвор «ногами» 5 стоит на пороге гидротехнического сооружения б. Горизонтальное уплотнение 7 прилегает к закладным частям 8 и вода не пропускается через сооружение.

В процессе маневрирования затвор приподнимается в пазах над .порогом, и вода вытекает из-под затвора с минимально возможной турбулентностью, обусловленной формой гасителя.

Всякие колебания давления, в том числе и импульсы от срывающихся вихрей, передаются

10 гасителю, виброизолированному от затвора благодаря тому, что частота его свободных колебаний подбирается более низкой, чем частота срыва вихрей и собственных колебаний основной части затвора.

Глубинный затвор гидротехнического сооружения, например,;плоский, сегментный и т. п., 20 включающий полотно и шарнирно-укрепленный на нем гаситель колебаний, полотна, отг,ичающийся тем, что, с целью уменьшения турбулентности вытекающей из-под затвора воды, его гаситель колебаний соединен с по25 лотном затвора посредспвом демпфера, например, в виде пружины.

252928

Составитель Л. М. Старосельская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А.. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 212/16 Тираж 480 1(одинокое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

- Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Глубинный затвор гидротехнического сооружения Глубинный затвор гидротехнического сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя грунтовой плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в широких створах, включает верхнюю основную часть тела плотины и расположенный между верхней основной частью тела плотины и основанием сейсмоизолирующий слой тела плотины, динамические характеристики которого существенно отличаются от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от большегрузных автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются горизонтально с равным шагом в шахматном порядке в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости покрышки также располагаются с равным шагом в шахматном порядке с количеством рядов не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 3 ил.

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в узких створах, включает основную грунтовую часть тела плотины и сейсмоизолирующий слой с динамическими характеристиками, существенно отличающимися от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой расположен по всему контакту плотины с основанием и бортами створа (каньона). Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются параллельно основанию и бортам створа (каньона) с равным шагом в шахматном порядке как в одном ряду, так и между рядами, количество которых не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 2 ил.
Наверх