Патент ссср 252968

Авторы патента:


 

О Л И С А Н И Е 252968

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Заявлено 24Х.1968 (М 1243011 28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень Хе 30

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. ЗЬ, 13/00

МПК А 41d

УДК 687.157(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. С. Диденко, П. П. Загребенко, Ю. В. Соколов, А. П. Т и Ю. А, Шевченко

Заявитель

ЗАЩИТНЫИ КОСТЮМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к индивидуальным средствам противотепловой защиты людей в промышленности, применяемым при нормальном производственном процессе, например, в горячих цехах металлургических заводов или при ликвидации аварии, например, в горноспасательном деле при тушении подземных пожаров.

Известен защитный костюм, представляющий собой эластичный комбинезон, плотно обтягивающий тело человека с вмонтировачной в нем системой гибких трубопроводов для циркуляции жидкости, удаляющей теплоту, проникающую извне сквозь костюм, и коллектор для распределения жидкости, расположенный в средней части тела человека.

Однако в таком костюме возможно образование воздушных пробок в трубопроводах и в результате этого прекращение циркуляции охлаждающей жидкости в отдельных участках системы, р асположенных выше коллектор а.

Для более надежного распределения жидкости в предлагаемом костюме коллектор расположен над системой трубопроводов, например, на ro.÷oâå человека и имеет клапан для выхода воздуха, а трубопроводы расположены в виде U-образных петель, соединенных с коллектором.

На фиг. 1 изооражен описываемый за цитный костюм, общи"; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — коллектор с трубопроводом в виде U-образных петель.

Защитный костюм представляет собой комбинезон, снабженный системой трубопроводов

1 для циркуляции охлаждающей жидкосги, над которой расположен коллектор 2, например на голове человека.

Коллектор представляет собой трубчагое кольцо, разделенное перегородками на два

10 отделения. Каждый трубопровод циркуляционной системы одним концом присоединен к входной части коллектора, а другой — к выходной и образует U-образную петлю, спускающуюся от головы вдоль тела и обращен15 ную выгнутой стороной вниз. Благодаря этому воздушные пузыри, возникающие при наполнении системы жидкостью и в процессе работы, поднимаются и собираются в одном из ()Tделений коллектора.

20 Для выпуска воздуха входная и выходная части коллектора снабжены управляемыми вручную или автоматическими клапанами 8, расположенными в передней верхней части коллектора.

Защитный костюм, состоящий, например, из комбинезона, внутри которого расположена

30 система трубопроводов для циркуляции жид252968

Составитель М. Лиманова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А, Кузовенкова

Редактор А. Бер

Заказ 282(3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кости, и коллектора для распределения жидкости, отличающийся тем, что, с целью более надежного распределения жидкости, коллектор расположен над системой трубопроводов, например, на голове человека и имеет клапан для выхода воздуха, а трубопроводы расположены в виде U-образных петель, соединенных с коллектором.

Ф г Г дазф»

Патент ссср 252968 Патент ссср 252968 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур
Наверх