Шахтная плавильная печь

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253088

Союз Советснив

Социалистических

Республик! (! ! t (Зависимое от авт, свидетельства № 204355

Заявлено 29Л1.1968 (№ 1221975/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛХ.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 9ЛП.1970

Кл. 18b, 5/56

31ат, 3/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21с

F 27Ь

УД К 621.745.34:621..365.51 (088.8) Авторы изобретения

Г. 3. Липовецкий, В, Г. Беляев, И, H. Карч, П. А. Альбов, Ш. Х. Гродский и Н. Д. Понизовский

Заявитель

ШАХТНАЯ ПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Предмет изобретения

Из основного авт. св. № 204355 известна шахтная плавильная печь для непрерывной плавки чугуна, стали и цветных металлов, содержащая индукционное устройство для подогрева шихты, выполненное в виде вертикальной шахты, индукционное канальное устройство для плавки и индукционной копильни к.

Предлагаемая печь отличается от известной тем, что в верхней части шахты печи дополнительно установлен соленоид.

Соленоид обеспечивает непрерывность переплава мелкораздробленного металлического шихтового материала путем удержания его до момента потери им магнитных свойств во взвешенном состоянии в поле нагревающего индуктора.

На чертеже изображена предлагаемая печь.

Она содержит загрузочную воронку 1, соленоид 2, индуктор 8 для предварительного подогрева стружки, индукционную канальную печь 4 для плавки черных металлов и индукционный копильник б канального типа.

Измельченная стальная или чугунная стружка подается непрерывно или определенными порциями ленточным конвейером через загрузочную воронку и зависает в постоянном магнитном поле, создаваемом соленоидом, в вертикальной керамической трубе, которую обхватывает индуктор, служащий для предварительного подогрева стружки.

Индуктор создает переменное магнитное поле повышенной частоты, которое возбуждает в стружке э,д.с. индукции.

Тепловая энергия, выделяемая индуктируемыми вихревыми токами в стружке, является причиной ее нагрева. В процессе нагрева с поверхности стружки испаряются остатки охлаждающей эмульсии. Пары удаляются в атмосферу через вытяжную трубу.

10 По достижении стружкой температуры точки Кюри она теряет свои магнитные свойства, перестает удерживаться постоянным магнитным полем соленоида и проваливается в ванну индукционной канальной печи, заполнен1S ную жидким металлом. жидкий металл из печи непрерывно сливается в индукционный копильник для подогрева и модифицирования.

Шахтная плавильная печь по основному авт. св. № 204355, отличающаяся тем, что, с

25 целью обеспечения непрерывности переплава мелкораздробленного металлического шихтового материала путем удержания его до момента потери им магнитных свойств во взвешенном состоянии в поле нагревающего инЗО дуктора, в верхней части шахты печи дополнительно установлен соленоид.

253088

Составители М. Валкова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. И. Тарасова — Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 288)1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугиская наб., д. 4 5

Шахтная плавильная печь Шахтная плавильная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к шахтной печи для обжига минерального материала, в частности мелкокускового известняка, прямоточно-регенеративным методом
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем

Изобретение относится к печам для лабораторных целей, а более конкретно к коксовым печам для исследования процесса слоевого коксования
Наверх