Муфельная электропечь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 18с, 9, 00

"" "ыИ и ,чпк с 2idi/78 +1

F 27b

УДК 621.783.244 (088.8) Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 15Х.1968 (№ 1240425/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.III.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. А. Торопов, Г. П. Шуликов, Г. P. Райхельсон и М. В. Борисов

Заявитель

МУФЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Известны муфельные электропечи, в которых передача нагретых деталей для закалки производится в несколько этапов с помощью специальных манипуляторов.

Предложенная печь, с целью упрощения конструкции снабжена укрепленным на штоке конусным подом с отверстиями для прохождения контролируемой атмосферы в зону нагрева муфеля.

На чертеже изображена предложенная электропечь в вертикальном разрезе н вид по стрелке А.

Элекгропечь представляет собой металлический кожух, футерованный огнеупорным кирпичом. Чуфель 1, выполненный из жаростойкой стали, имеет форму цилиндра, который опирается внизу заплечиками на юбку 2.

Между заплечиками муфеля 1 и юбки 2 в трапецеидальном пазе размещено асбестовое уплотнение. Муфель в верхней части имеет спинку с фигурным окном, повторяющим контур загрузочного люка. Верхняя наружная часть муфеля сужена и вместе с надетым на нее конусным кольцом из жаростойкой стали образует кольцевую конусную канавку для набивки асбестового уплотнения.

Для удержания деталей муфель запирается снизу кэнусным подом 8 и жаростойкой стали. На образующей конусного пода выполнено несколько рядов отверстий, через которые в зону нагрева муфеля проходит контролируемая атмосфера. Для лучшего прилегания к муфелю 1,под опирается внутренней полостью HB втулку со сферической голоькой, укрепленную так же, как конусньш под 3, кольцевой 4 и конусный 5 экраны, на штаи ге 6, шарнирно соединенной со штоком пнсвмоцил гидра 7.

Штанга 6 представляет собой трубу из жа10 ростойкой стали с просверленными в ее веpiней части отверстиями. Нижняя часть имеет резьбу, верхняя — ушко для соединения j:o шгоком иневмоцилиндра и резьбовое отверстие для крепления патрубка 8, по которому

15 выводится контролируемая атмосфера.

Штанга 6 проходит через уплотнение в крышке 9 печи. Уплогнение вы полняется из шнурового асбеста и при набивке псресыпастся серебристым графитом. Крышка 9, несущая

20 на себе пиевмоцилиндр 7 и горловину загрузочного люка, запирает асбестовое уплотнение, а круговыс ножи — пе:очньш затвор.

Юбка 2 выполнена в виде, цилиндра из конструкционной стали и закреплена в раме из

2S швеллеров меньшего размера, чем основныс, несущие на себе кожух с футеровкой. Внутри в средней части юбки 2 приварен коиу=ньтй

=-кран Ы, направляющий детали. Снаружи внизу вварен патрубок 11 для подвода кои30 тролируемой атмосферы.

253839

Составитель Л. Груздова

Редактор Т. 3. Орловская

Текред Л. Я. Левина

Корректор А. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Закалочный бак 12 с водяной рубашкой имеет наклонное под углом 40 и горизонтальной плоскости дно, обеспечивающее быстрое перемегцение закаливаемых деталей в приемный решетчатый люток 18, который ра=положен ниже наклонной плоскости в углублении закалочного оака.

При, подогреве печи через патрубок 11 подается контролируемая атмосфера, которая заполняет пространство от зеркала заливаемой среды до верха юбки 2 и далее, проходя через огверстия конусного пода 8, рабочее пространство муфеля 1. Избыток контролируемой атмосферы через радиальные отверстия в штанге б и внутреннее отверстие штанги перемещается вверх и выводится в атмосферу через патрубок 8.

Загрузка деталей в рабочее пространство муфеля 1 производится при более интенсивной подаче контролируемой атмосферы через горловину фигурного люка, закрываемого после загрузки герметической крышкой 14.

Пр.и разгрузке деталей в бак 12 включает ся пневмоцилиндр 7, шток которого, опускаясь, толкает штангу б и сидящий на ней конусный под 8. Детали, находящиеся под образующей конусного пода 8, под действием собственного веса скользят вниз и через радиальный зазор между подом и юбкой падают в закалочную среду.

Пройдя слой закалочной среды, детали

10 опускаются на наклонное,дно, скользят по нему в решетчатый лоток 18, который вместе с деталями поднимается гуськовым подъемником.

Предмет изобретения

Муфельная электропечь для безокислительного нагрева с гравитационной разгрузкой деталей в закалочный бак, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, 20 печь снабжена укрепленным на штоке конусным подом с отверстиями для прохождения контролируемой атмосферы, в зону нагрева муфеля.

Заказ 389, 12 Тираж 480 Подписное

HHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете,Министров СССР

Москва iK-35, Раушская наб., д. 4, 5

Муфельная электропечь Муфельная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для газостатической обработки порошковых и литых заготовок, может найти применение в машиностроении, а также в производстве керамических материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термообработке, преимущественно закалке, деталей из конструкционных и инструментальных легированных деталей

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них
Наверх