Пакетнокерновый рыхлитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А H H E 254388

ИЗОБРЕТЕ H ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06 1 11.1964 (№ 892295/2?-11) с птрисоединением заявки №вЂ”

П риоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 22.1.1970

Кл. 81е, 104 йомитет по делам изобрвтеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УДК 621.86.06(088.8) Авторы изобретения

H. С. Поманский и 8. В. Кравцов

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта

Заявитель

ПАКЕТНОКЕРНОВЫЙ РЫХЛИТЕЛЪ

Изобретение относится к машинам для разгрузки железнодорожных вагонов, в частности к рыхлителям для смерзшегося материала.

Известны устройства для рыхления в полувагонах .смерзшегося материала, включающие портал и подввшенный на нем подвижный вертикально по направляющим рабочий орган. Однако производительность таких уст,ройств мала.

Цель данного изобретения — создать рыхлитель с большей производительностью.

Это достигается тем, что рабочий орган вы,полнен в виде помещаемых над всей площадью вагона нескольких пакетов приводных трубчатых 6уров с резцами, каждый из которых оборудован внутри поршневым выталкивателем материала.

На фиг. 1 изображен аписываемый пакетнокерновый рыхлитель, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3— пакет трубчатых буров; на фиг. 4 — трубчатый бур.

Портал 1 установлен над железнодороя<ным полотном. Рама 2 рыхлителя передвигается по вертикальным направляющим 8, закрепленным на эстакаде портала. Рама со смонтированными на ней пакетами 4 подвешена на канатах 5, пропущенных через блоки 6, укрепленные на перекладинах портала.

Приводятся канаты от лебедки 7..На портале также установлены контактирующие с рамой 2 конечные выключатели 8.

Пакет 4 содержит редуктор 9, к которому

5 сверху прикреплен электродвигатель 10, а снизу подвижно смонтировано несколько трубчатых буров 11. Бур при помощи,подшипника 12 крепится на полом цилиндре 18, жестко заирепленнохт в корпусе редуктора. В цито линдре 18 на подшипниках,14 укреплен полый вал 15, связанный вверху с шестерней редуктора, а внизу через диск 16 — с трубой .17 бура. На нижнем конце трубы 17 смонтированы резцы 18.

15 Внутри полого вала 15 проходит неподвижный стержень 19, закрепленный в верхней крышке редуктора 9. В нижнюю часть стержня ввинчивается составной телескопический шток 20 поршня 21, связанного со штоком храповым механизмом. Для предупреждения вращения внутри трубы 17 поршень снабжен выступом 22, заходящим в вертикальный паз

28 на внутренней поверхности трубы. В:верхней части труба имеет кольцевой паз 24.

25 Перед началом работы рама 2 находится в верхнем положении, поршень 21 также находится в верхнем положении, а его выступ

22 — в пазу 24. Рама с включенными бурами при помощи лебедки 7 опускается на смерззо шийся материал. Когда буры достигают ниж254388

Фиг 1 ней заданной точки, электродвигатели 10 начинают вращаться в противоположнук> сторону и одновременно начинает подниматься рама с буграми. Выступ 22 входит в паз 28 и шток, удлиняясь, толкает поршень вниз. Набившийся внутрь трубь1 материал выталкивается.

Храповое устройство предназ начено для предотвра щения передачи усилия от трубы на по ршень при храповом положении последнего.

При переключении электродвигателя поршень вновь поднимается.

Предмет изобретения

Пакетнокерновый рыхлитель для рыхления в полувагонах смерзшегося материала, включающий портал и подвешенный на нем по6 движный вертикально по направляющим рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, рабочий орган выполнен в виде помещаемых над всей площадью вагона нескольких пакетов при,10 водных трубчатых буров с резцами, каждый из которых оборудован внутри поршневым выталкивателем материала.

254388

77

77

22

Фиг. 3

Риа. 9

Составитель А. С. Дубровский

Редактор В.,П. Борисова Тех ред З.,Н. Тараненко Кэррекгор Н. Н. Самыгина

Заказ 958 Ти,раж 480 Подписное

ЦНИ1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий цри Совете Ми нистров СССР

Москва, Раушакая наб., д. 4/5.

Типография № 24 Главлолиграф прома, Мосива, Г-,19, ул. Маркса — Энгелыса, 14.

Пакетнокерновый рыхлитель Пакетнокерновый рыхлитель Пакетнокерновый рыхлитель Пакетнокерновый рыхлитель 

 

Наверх