Способ получения ба'ктериологическогоагара

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 54443 союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1967 (№ 1198520/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.П1.1970

Кл. 6а, 14

МПК С 121

УДК 576.8.093.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. П. Маслюков

Тихоокеанский научно-исследовательский институп .-;, . рыбного хозяйства и океанографии

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО

АГАРА

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен способ получения бактериологического агара из красных водорослей путем варки их с гидроокисью кальция, отстаивания полученного раствора, фильтрации, желирования, промывки студня, концентрирования и сушки. Однако при этом нельзя получить прозрачный, бесцветный студень с высокой прочностью.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток. Для этого в раствор после его варки вводят в несколько приемов коагулянты белка и агаропектина, например каолин, в количестве, достаточном для их осаждения.

Для поддержания рН раствора на уровне

9 — 10 целесообразно при последнем введении коагулянта добавить гидроокись кальция.

Чтобы очистить раствор от свободной гидроокиси кальция, раствор можно обработать углекислым газом в течение преимущественно

25 яан при температуре 75 — 80 С.

Сущность способа состоит в следующем.

Раствор arapa (навар), полученный при варке красных водорослей, например анфельций, в щелочном растворе (гидрат окиси кальция) тщательно очищают от растворенного белка, агаропектина, гидроокиси кальция и других посторонних примесей методом коагуляции. В качестве коагулянтов применяют каоли»»ли другие глины.

Обработку навара суспенз»ей коагулянта производят при начальной температуре нава5 ра б0 — 70 С в несколько приемов в зависимости от содержания белка. При этом осаждаются кальциево-белково-пектиновые комплексы в виде хлопьев. При снижении щелоч»ости раствора перед второй или следующей обра10 боткой коагулянтом добавляют гидроок»сь кальция до рН 9 — 10. Последнюю обработку производят гидроок»сью кальция при большом избытке до образования хлопьев осадка.

Отделение образовавшихся хлопьев происхо15 дит при отстаивании в слое до 0,5 я в течение б — 8 час при температуре 75 — 85 C. Огстоявшуюся жидкость сливают для дальнейшей обработки, а осадок промывают водой, имеющей температуру б0 — 70 С. Вода после

20 отстаивания может быть использована для приготовления суспензии коагулянта и гидроокиси кальция, заливки водоросли перед варкой и друг»х целей.

Для полной очистки навара от свободной

25 гидроокиси кальция его обрабатывают углекислым газом в течение 25 мин при температуре 75 — 80 С под небольшим избыточным давлением, а для удаления мельчайшей взвеси хлопьев белка, частиц коагулянта, карбонатов

30 Са, Мо и других примесей, которые не отде254443

Составитель В, Дунье

Техред Л. В. Куклина

Редактор Н. Михайлова

Коррекгор Л. В. Анисимова

Заказ 473711 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ляются при отстаивании, фильтруют через целлюлозную массу с применением фильтровальных порошков (кизельгура, окиси алюминия и др.) или обрабатывают на суперцентрифугах при температуре раствора 95 С. Отфильтрованный раствор желируют, режут а пластинки и промывают в чистой воде до обесцвечивания.

Для полного удаления всех водорастворимых веществ и остатков красящих пигментов промытый студень настаивают в обессоленной воде в течение 2 — 3 суток при периодической смене воды.

Обесцвеченный студень обезвоживают прессованием на гидропрессах до концентрации

4 — 5% по сухому веществу и сушат в сублимационной сушилке.

Полученный бактериологический агар содержит следы азота и менее 1 /о золы. Он может применяться при бактериологических и вирусологических исследованиях без предварительной доработки.

Предмет изобретения

1. Способ получения бактериологического агара из красных водорослей путем варки их с гидроокисью кальция, отстаивания полученного раствора, фильтрации, желирования, про10 мывки студня, концентрирования и сушки, отличающийся тем, что, с целью получения прозрачного бесцветного студня с высокой прочностью, в раствор после варки вводят в несколько приемов коагулянты белка и arapolS пектина, например каолин, в количестве, достаточном для их осаждения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поддержания рН раствора на уровне

9 — 10, при последнем введении коагулянта до20 бавляют гидроокись кальция,

Способ получения бактериологическогоагара Способ получения бактериологическогоагара 

 

Похожие патенты:
Наверх