Система обогрева фланцевых соединений цилиндров паровых турбин

 

О П И С А Н И Е 254526

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1967 (№ 1192694/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 5.III.1970

Кл. 14с, 10/02

МПК F 01d

УДК 621.165 7-136(088 8) Комитет AO делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР! у

Авторы изобретения

В. H. Галацан, В. Ю. Иоффе, Ю. Ф. Косяк, В. С. Поляков, А. Г. Прокопенко и Ю. П. Шилин

Заявитель

СИСТЕМА ОБОГРЕВА ФЛАНЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ЦИЛИНДРОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН

Предмет изобретения

Известны системы обогрева фланцевых соединений цилиндров паровых турбин с внутренним и наружным корпусами, разъемными фланцами и шпильками, содержащие трубопроводы для подвода греющего пара к фланцам и шпилькам, раздаточный коллектор, предохранительную и регулирующую арматуру.

В этих системах. греющий пар подается либо от источника, не связанного непосредственно с пускаемой турбоустановкой, либо при помощи .специальных устройств от па ропроводов свежего пара или промежуточного перегрева данного блока. Однако температура лара, подаваемого на обогрев, обычно намного превышает температуру фланцев, шпилек и внутренних поверхностей корпуса, что усложняет распределение расходов греющего пара на обогрев фланцев и шпилек и зачастую приво.дит к появлению неплотностей и короблепий разъем ов.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что межкорпусное пространство соединено с раздаточным коллектором трубопроводом для отбора греющего пара.

Такое выполнение системы обеспечивает равномерный и эффективный обогрев.

На чертеже показана описываемая система.

При,пуске и нагружении турбины греющий пар отбирают из межкорпусного пространства 1 цилиндра через патрубки 2, соединенные с трубопроводом 3 и через регулирующую арматуру 4 подают в раздаточный коллектор 5.

Из раздаточного коллектора по трубопроводу 6 пар,поступает в полости 7, расположенные под приваренными к фланцам коробами, а по трубопроводу 8 в в центральные отверстия 9 шпилек. Предохранительный .клапан 16 настраивают на максимально допустимое давление.

10 Греющий пар после обогрева фланцев и шпилек отводят в паровую полость турбоагре,гата, в которой максимально возможное давление меньше, чем допустимое давление в системе обогрева.

Система обогрева фланцевых соединений цп20 ",ènäðîB .паровых турбин с внутренним и наружным корпусами, разъемными фланцами и шпильками, содержащая трубопроводы для подвода греющего пара к фланцам и шпилькам, раздаточный коллектор, предохранптель25 ную и регулирующую арматуру, отличаюа1аяся тем, что, с целью равномерного и эффективного обогрева, межкорпусное .пространство соединено с раздаточным коллектором трубопроводом для отбора греющего пара.

254526

Составитель Н. Ганкина

Техред Л. В. Куклина Корректор Г. С. Мухина

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 424/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Система обогрева фланцевых соединений цилиндров паровых турбин Система обогрева фланцевых соединений цилиндров паровых турбин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций

 // 389274
Наверх