Упругий подвес для ламп накаливания

 

254657

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21f, 51/01

63с, 62/30

Заявлено 05Х,1968 (№ 1239625/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК H 05b

Н Olk

УДК 621.316.581-62..752 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОпубликоВано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания З.IV.1970

Авторы изобретения

С;

A. И. Лазарев, И. А. Болдырев, А. П. Якубович, Б. А. Каменский, М. М. Дижур и С, А. Игнатьева ф"

Ц" Ьь. ЫО1 e k А

Научно-исследовательский институт ¹ 21MQ

Заявитель

УПРУГИЙ ПОДВЕС ДЛЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Предмет изобретения

Упругий подвес предназначен для существенного повышения эксплуатационной наде>кности ламп накаливания, например, в светосигнальных фонарях, работающих в условиях тряски и вибрации, возникающих во время движения машин. В основу известного подвеса положено размещение. патрона в соосной с ним спиральной пружине, диаметр которой больше ди аметр а патрона.

Особенностью предлагаемого подвеса является применение в нем второй такой же пружины, так что между одними концами обеих пружин через виброизолирующие прокл адки размещено основание патрона, а другие концы указанных пружин упираются в корпус.

Такое конструктивное выполнение упругого подвеса обеспечивает надежную защиту лампы от виброускорений в широком диапазоне частот относительно трех координатных осей.

Кроме того, можно уменьшить габариты 20 подвеса лампы и применять его в фонарях практически всех встречающихся конструкций.

На чертеже показан общий вид предлагаемого подвеса. 25

Патрон 1 лампы накаливания 2 смонтирован на основании 8, которое через виброизолирующие прокладки 4 устанавливается между цилиндрическими винтовыми пружинами 5, имеющими больший диаметр, чем патрон, и 30 выполняющими роль упругого подвеса. Свободные концы пружин соединены с корпусом фонаря. Отражатель б крепится к корпусу 7 узла амортизации.

Высокочастотные составляющие колебаний гасятся как пружинами 5, так и виброизолирующими прокладками 4, а низкочастотные колебания и отдельные толчки воспринимаются спиральными пружинами, что обеспечивает в целом высокие значения коэффициента виброизоляции (на уровне 7 — 20 в необходимом диапазоне частот 100 †10 гц и более) относительно всех трех координатных осей в широком диапазоне температур.

Упругий подвес для ламп накаливания, например в фонаре транспортной машины, содержащий соосную с патроном спиральную пружину большего, чем патрон, диаметра, отличающийся тем, что, с целью надежной защиты лампы от виброударных ускорений в широком диапазоне частот относительно трех координатных осей, применена вторая такая же пружина, так что между одними концами обеих пружин через виброизолирующие прокладки размещено основание патрона, а другие концы указанных пружин упираются в кор,пус.

254657

Составитель Л. Сольц

Редактор П. Вербова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Текред Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 518/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Упругий подвес для ламп накаливания Упругий подвес для ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для автоматического освещения хирургического поля

Изобретение относится к модульным подвесным светильникам потолков жилых и производственных зданий

Изобретение относится к устройству подвески для подвешивания предметов на расстоянии от потолка и направлено на упрощение ровного размещения предметов на расстоянии от потолка. Устройство подвески содержит по меньшей мере один стержневой элемент и один гибкий подвесной трос. Стержневой элемент имеет длину более 250 мм. Стержневой элемент имеет по меньшей мере одно средство крепления для по меньшей мере одного магнитного крепежного элемента и по меньшей мере одно средство выравнивания для подвески с возможностью скольжения верхней части подвесного троса относительно продольного направления стержневого элемента. Устройство подвески также содержит по меньшей мере одно приспособление для присоединения к подвесному тросу и к предмету и устройство регулировки длины, предназначенное для регулировки длины подвесного троса между стержневым элементом и средством подвески. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности выхода света на торцах осветительного устройства. Оптический узел включает в себя наружную линзу (50) и внутреннюю линзу (40), расположенную внутри наружной линзы (50). Торцевая крышка (30) соединена с основным кожухом (12) осветительного устройства и сконфигурирована так, чтобы позволять свету от источника (18) света в основном кожухе (12) поступать в торцевую крышку (30), затем через внутреннюю линзу (40) и через наружную линзу (50) во внешнее пространство. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх