Устройство для упорядочения потоков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254726

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1V.1968 (№ 1233316/29-33) с присоединением заявки ¹

Кл. 32а, 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 03Ь

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

УДК 666.1.031.226 (088.8 )Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПОРЯДОЧЕНИЯ ПОТОКОВ

СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение относится к области производства стекла в проточных стекловаренных печах непрерывного действия, в том числе и производства оптического стекла.

Известны устройства для упорядочения потоков стекломассы в проточных стекловаренных печах непрерывного действия, содержащие в варочной части бассейна заглубленный экран с верхним и нижним протоками.

В бассейнах стекловаренных печей движение стекломассы обусловлено интенсивностью процесса выработки, а также интенсивностью и направленностью малоупорядоченных конвекционных потоков. Мощность конвекционных потоков значительно превосходит мощность выработочного потока.

Конвекционные потоки способствуют интенсивному перемешиванию стекломассы в процессе варки, но нарушают необходимую последовательность процессов стеклообразования— от шихты до гомогенной стекломассы, что снижает количество стекломассы по химической однородности.

Резкое ухудшение качества вырабатываемого стекла наступает при повышении интенсивности выработки выше определенного для данной печи предела.

Для повышения предела интенсивности выработки путем упорядочения конвекционных потоков в бассейнах печей устанавливают пережимы, пороги, протоки, заградительные брусья, лодки, флотуры и температурные барьеры.

Однако большое количество заградительных устройств ведет к образованию застойных зон Образуются так называемые потоки свилей и сгустки.

Цель изобретения — улучшить качество стекла.

10 На фпг. 1 показано описываемое устройство, общий впд; на фпг. 2 — экран с верхним и нижним протоком для прохождения соответственно выработочного и возвратного протоков стекломассы; на фиг. 3 — донный

15 порог с вырезами под заградительным брусом для прохождения возвратного потока.

Высота нижнего протока составляет >/>о глубины ванны для стекол, имеющих коэффициент светопоглощенпя до 4%. Для стекол с ко20 эффицпсптом светопоглощения до 8% высота нижнего протока — т/g глубины ванны. вшивое сечение нижнего протока составляет - /з всего сечения щели под экраном.

Верхний проток над экраном имеет высоту, 25 равную 2,5 — 3 высотам нижнего протока. Экран устанавливается в варочной зоне бассейна, рациональные соотношения в расположении н в размерах:

l О Aт тх И /те О Йз Н

1 3 1

30 10 10 3

254726

9 иг 1

Фиг.З

Составитель Т. Гликман

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор С. A. Кузовеикова

Заказ 426/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, лр. Сапунова, 2

3 где 9 — глубина бассейна, 1 — расстояние от заградительногО бруса до заглубленного экрана, h,— расстояние от дна бассейна до заглубленпого экрана, /1з — раССтОяНИЕ От ПОВЕрХНОСтИ СтСКЛОмассы до заглубленного экрана, Ьз — расстояние от дна бассейна до донного порога, h< — высота донного порога, Расстояние между заградительным брусом и донным порогом (h.-) устанавливается согласно режиму выработки и при необходимости регулируется.

Заглубленный экран с верхним и нижним протоками обеспечивает проход выработочно10 и возвратного протоков стекломассы в нарочной части бассейна В студочной части бассейна возвратный поток проходит через вырезы в теле порога, что улучшает качество стекла и повышает интенсивность выработки.

Устройство для упорядочения потоков стек5 JIOi11

Предмет изо бр етения

10 Устройство для упорядочения потоков стекломассы в проточных стекловаренных печах непрерывного действия, содержащее в варочной части бассейна заглубленный экран с верхним и нижним протоками, отличающееся

15 тем, что, с целью улучшения качества стекла по пузырности, бессвильности и светопропусканию, установлен донный порог с вырезами под заградительным брусом.

Устройство для упорядочения потоков Устройство для упорядочения потоков 

 

Наверх