Амортизатор стеклоформующего автомата

 

ОПИСАНИ Е изоьгитяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254728

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 11/16

Заявлено 27,Х1.1967 (№ 1199562/29-33) с присоединением заявки ¹

Ip HOpHTET

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.111.1970

МПК С ОЗЬ

УДК 666.1.035.22 (088.8) Комитет оо делам мао0ретениЯ и аткрытиЯ при Сосете Министров

СССР

АМОРТИЗАТОР СТЕКЛОФОРМУЮЩЕГО АВТОМАТА

Изобретение относится к стеклотарной про= мышленности и может быть использовано при механизированном производстве стеклянной тары.

Известен амортизатор стеклоформующего автомата, содержащий верхнюю и нижнюю базовые тарели, соединенные между собой подпружиненными болтами и гайками.

Однако известная конструкция амортизатора не обеспечивает строгой взаимной параллельности его тарелей.

Предлагаемый амортизатор отличается от известного тем, что нижний конец каждого болта запрессован в отверстие нижней тарели и удерживается в нем с помощью гайки, имеющей разрезной направляющий конус, а верхний конец и соответственно каждая из двух гаек имеют резьбы разного шага, причем между последними помещена стопорная шайба

На фиг. 1 представлен описываемый амортизатор, общий вид; на фиг. 2 — болт и гайка болта амортизатора.

Амортизатор состоит из нижней тарели 1, верхней тарели 2, направляющих болтов 8, нижних гаек с конусами 4, спиральных пружин сжатия 5, направляющих втулок 6, верх. них гаек 7, стопорных верхних колец 8, стопорных нижних колец 9, Назначение амортизатора — прижать тарель вместе с закрепленным на нем плунжерным кольцом к горловому кольцу и тем самым замкнуть пространство, где на второй

S технологической позиции автомата произойдет выпрессовка горла изделия. (Плунжерное и горловое кольцо на чертеже не показаны, так как они неизменны для амортизатора любой конструкции).

10 В момент контакта плунжерного кольца с горловым плоскость нижней тарели 1 занимает строго нормальное положение относительно геометрической оси прессующего автомата, к штоку которого амортизатор крепится верх15 пей тарелью 2, что требует строго параллельного положения обеих тарелей 1 и 2 между собой.

Такое положение достигается регулировкой гайками 7, а соосность геометрических осей

20 отверстий тарелей направляющими болтами и втулками, для чего болты запрессовываются в отверстие нижней тарели и удерживаются в таком положении гайками 4, конусная часть которых разрезана.

25 Для предотвращения самопроизвольного отвертывапия гаек 7 и нарушения взаимной параллельности тарелей каждая из двух гаек и соответственно верхний конец каждого болта имеют резьбы разного шага и, кроме того, 254728 между гайками 7 зажимастся стопорная шайба.

С целью предупреждения износа тарелей в местах их контакта с пружинами с?катия последние опираются на торец гайки и бурта вT) ë ки.

Предмет изобретения

Амортизатор стеклофор мующсго автомата, содержащий верхнюю и нижнюю базовые тарели, сосдиненныс подпружиненными бо,ьтамп и гайками, от;гичаю цийся тем, что, с целью обеспечения строгой вз 1имной параллельности тарелей, нижний конец каждого болта запрес5 сован в отверстие нп?кней тарели и удер?кивается в нем с помощью гайки, имеющей разрезной направляющий конус, а верхний конец и соответственно ка?кдая пз двух гаек имеют резьбы разного шага, причем между последI0 ними помещена стопорная шайба.

254728

Фие 2

Составитель Ю. Каллагова

Редактор Э. H. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 426/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д, 4)5

Типография. по. Сапунова, 2

Амортизатор стеклоформующего автомата Амортизатор стеклоформующего автомата Амортизатор стеклоформующего автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству, в частности к механизмам с шаговым перемещением, приводам поворотных столов, преимущественно для печей нагрева и прессования автомобильных сферических зеркал

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки. Чтобы предотвращать принудительное открывание черновой формы и чтобы предотвращать образование перепрессованного горлышка, распределения во времени этих изменений давления определяются как заданные, выраженные в процентах части распределений во времени характеристик. Упрощает техническое обслуживание, обеспечивает надежность и долговечность конструкции. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству (54) для позиционирования листов стекла с целью формования. Включает позиционирующие приспособления (55), которые движутся медленнее скорости транспортировки листа стекла, обеспечивая угловую пригонку листа стекла для выравнивания над формовочной формой (52). Указанная формовочная форма (52) перемещается вверх для формования способом прижатия к обращенной вниз верхней форме (58). Различными вариантами осуществления указанного устройства могут позиционироваться как предварительно формованные, так и плоские листы стекла. Повышает эффективность способа позиционирования нагретого листа стекла относительно формовочной формы с целью формования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх