Патент ссср 254753

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254753

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ае, 5/00

71с, 3/08

Заявлено 02.}V.1968 (№ 1231436/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 9.III.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29}1

А 43d

УДК 678.058.06:

:685.3(088.8) вскввл, >, llATEllTHO

ТЕХНИЧЕС};;т И

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

А. В. Погорелов и С. Д. Матросов

Завод «Красный богатырь»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ КРУГОВЫХ ШВОВ

ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК

Известны устройства для вулканизации круговых швов трубчатых резиновых заготовок посредством ленты сырой резины, например надставки верха и голенища рыбацких сапог, содержащие устанавливаемый в трубчатой обогреваемой форме эластичный прессующий сердечник.

Сердечник известных устройств выполнен в виде тонкостенной кольцевой резиновой, наполняемой паром камеры, производящей качественную опрессовку и вулканизацию круговых швов. Однако под действием повышенных температур, частого и резкого перепада давления пара они за сравнительно короткий промежуток времени выходят из строя, разрываются; это приводит к снижению надежности, к срывам длительной бесперебойной работы этих устройств.

Для обеспечения длительной бесперебойной работы в предлагаемом устройстве прессующий сердечник выполнен в виде толстостенного резинового кольца, надетого на секторы, взаимодействующие с разжимным механизмом конусного типа.

На чертеже показано устройство в разрезе.

Устройство содержит устанавливаемый в трубчатой обогреваемой форме 1 эластичный прессующий сердечник 2, выполненный в виде толстостенного резинового кольца, надетого на секторы 8, взаимодействующие с разжимным механизмом конусного типа.

На чертеже показан один из возможных вариантов разжимного механизма, выполненного в виде силового цилиндра 4, шток поршня которого жестко связан с конусом 5, раздвигающим секторы, смонтированные на трубчатой опоре 6.

Сапог 7 и стыкуемую с ним надставку 8 с лентой 9 сырой резины помещают между обогреваемой формой и резиновым кольцом-сердечником, включают элементы обогрева форхты Под действием силового цилиндра конус, перемещаясь вниз, раздвигает секторы, которые при скольжении на опоре разжимают резиновое кольцо, прижимающее с заданным усилием прессования кромки надставки и ro20 леннща сапога с лентой сырой резины в течение всего периода вулканизации кругового шва. По окончании процесса вулканизации кругового шва стыкуемой надставки с голенищем сапога конус силовым цилиндром под25 иимают вверх, удаляют сапог с привулканизованной надставкой. В кольцевую форму помещают очередные заготовки сапога и надставки с лентой сырой резины, прижимают круговой шов резиновым кольцом, и таким

30 образом повторяют цикл работы устройства.

254753

Предмет изобретения

Составитель А. Е. Кузнецов

Техред 3. H. Тараненко Корректор It И. )Колудева

Редактор Е. Хорнна

Заказ 418/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугнская паб., д 4, 8

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вулканизации круговых швов трубчатых резиновых заготовок посредством ленты сырой резины, например надставки верха и голенища рыбацких сапог, содержащее устанавливаемый в трубчатой ооогреваемой форме эластичный прессующий сердечник, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, прессующий сердечник выполнен в виде тол5 стостенного резинового кольца, надетого на секторы, взаимодействующие с разжимным механизмом конусного типа.

Патент ссср 254753 Патент ссср 254753 

 

Похожие патенты:
Наверх