Способ контурной финишной обработки зубчатыхколес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 255006

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1.1968 (№ 1281596 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 2.1V.1970.

Кл. 49d, 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23f

УДК 621.914.7(088.8) Автор изобретения

Ф, В. Рык

Заявитель

СПОСОБ КОНТУРНОЙ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС

Предмет изобретения

Известны способы контурной финишной оораoOTKH зубчатых колес инструментом, выполненным в виде геометрически сопряженного с обрабатываемым зубчатым колесом контура, совершающим возвратно-поступательное движение.

Предложенный способ позволяет повысить качество обработки. Для этого инструменту (или обрабатываемому колесу) дополнительно сообщают вращательное движение вокруг оси обрабатываемого колеса (или инструмента), а также периодическое смещение на величину снимаемого припуска с учетом зазоровв м ежду зубом колеса и и истр ум ента.

Для повышения точности направления зуба систему инструмент — зубчатое колесо после взаимного одностороннего соприкосновения боковых поверхностей перед началом резания жестко фиксируют в определенном положении.

Зубчатое колесо и инструмент до начала работы вводятся в одностороннее плотное сопряжение за счет наличия свободных связей у одного из,них в плоскости, перпендикулярной их осям. Перед началом процесса производится наложение жестких (упругих) связей на самоустанавливающийся элемент. Процесс резания осуществляется за счет относительно возвратно-поступательного движения (движения резания) и относительно кругового смещения инструмента. Обработка другой стороны профиля осуществляется за счет .реверса подачи.

1. Способ контурной финишной обработки зубчатых колес инструментом, выполненным в виде геометрически сопряженного с обрабатываемым зубчатым колесом контура, совершающим возвратно-поступательное движение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, инструменту (или обрабатываемому колесу) дополнительно сообщают вращательное движение вокруг оси обрабатываемого колеса (или инструмента) а также периодическое смещение на величину снимаемого припуска с учетом зазоров между зубом колеса и инструмента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности направления зуба, систему инструмент — зубчатое колесо после взаимного одностороннего соприкосновения боковых поверхностей перед началом резания жестко фиксируют в определенном положении.

Способ контурной финишной обработки зубчатыхколес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, станкостроению, редукторостроению, тракторостроению, краностроению, самолетостроению, производству силовых эвольвентных зубчатых передач, применяемых в приводах машин и в их коробках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам и способам их образования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нарезания эвольвентных зубчатых колес
Наверх