Цифровой указатель глубин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255081

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Ч11.1968 (№ 1255864/18-10) Кл. 74d, 6/15 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 12.111.1970

МПК 6 08f

УДК 629.12.014.55:534. .6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Б. М. Манулис, А. В. Тейтельман и М. Н. Манулис

ВСЕСО

СЬСОЮ9Н»я тт»тентню-тантк Д4„,в©„ бмблрклвтезз» зтзс= л

Авторы изобретения

Заявитель

ЦИФРОВОЙ УКАЗАТЕЛЬ ГЛУБИН

Настоящее изобретение может найти применение в эхолотах, в которых в качестве индикатора глубины используют электронный цифровой указатель глубин.

Известные указатели, содержащие счетчик импульсов, выход которого через дешифратор соединен с цифровым табло, а входы соответственно — со схемой совпадения, один из входов которой соединен с генератором масштабных импульсов, а второй — с одним из Bbtxoдов триггера управления, и хронизатором, соединенным с блоком запуска, не обеспечивают высокой точности помехоустойчивости.

Для повышения точности и помехоустойчивости предлагаемый указатель снабжен блоком гашения табло, подключенным между вторым выходом триггера управления и входом дешифратора, и блоком запрета, выполненным в виде триггера, входы которого соединены с блоком запуска и выходом хронизатора, и схемы «И», входы которой подключены к триггеру запрета и блоку выдачи эхо-сигнала, а выход — к триггеру управления.

На чертеже представлена блок-схема описываем ого указ ателя.

Цифровой указатель глубин эхолота состоит из хронизатора l, триггера 2 управления, генератора 8 масштабных импульсов, схемы 4 совпадения, счетчика 5 импульсов, дешифратора б, цифрового табло 7, схемы 8 гашения табло, триггера 9 и схемы «И» 10.

Указатель работает следующим образом.

При поступлении стартовых импульсов, соответствующих моменту излучения зондирующих импульсов эхолота, на хроиизатор 1 последний выдает импульс начала отсчета, соответствующий началу измеряемого временного интервала, и cllHxpoHHQ с ним импульс сброса предыдущего показания на счетчик 5.

Хронизатор работает в режиме деления частоты следования стартовых (зондирующих) импульсов, формируя импульс начала отсчета с частотой, меньшей частоты посылки зои15 дирующих импульсов, с цель1о создания удобного для эксплуатации ритма работы прибора (времени измерения и времени ииди <анин). (При поступлении импульса начала отсчета

20 на триггер 2 последний опрокидывается, с teнератора масштабных импульсов через схему совпадения на счетчик 5 поступают масштабные импульсы. С приходом стопового импульса, соответствующего моменту прихода эхо25 сигнала, триггер управления возвращается в исходное состояние и схема совпадения прекращает поступление масштабных импульсов на счетчик 5. Записанная на счетчике импульсов информация преобразуется в дешифрато30 ре б и поступает на цифровое табло 7, зажи255081

55 гая на нем цифры, соответствующие глубине, измеренной эхолотом.

На цифровом табло во время счета, т. е. в промежуток времени между импульсом начала отсчета и стоповым импульсом, наблюдались бы мелькания цифр, соответствующие накоплению и изменению информации на счетчике, при отсутствии схемы гашения табло.

Схем а гашения табло представляет собой электронный ключ. При поступлении на триггер управления с хронизатора импульса начала отсчета триггер управления, опрокидываясь, закрывает ключ (схему гашения табло) .

При этом напряжение смещения, поступающее на дешифратор б, отключается. Транзисторы дешифратора оказываются запертыми, поэтому индикаторы цифрового табло не горят, так как разность потенциалов между анодом и катодом становится ниже порога горения индикаторной лампы цифрового табло 7.

Такое состояние схемы является устойчивым и сохраняется до момента прохода на триггер управления стопового импульса (эхо-сигнала).

С приходом стопового импульса триггер управления опрокидывается, и. ключ (схема гашения табло) открывается, подключая напряжение смещения к дешифратору. Транзисторы дешифратора, на которые поступили соответствующие команды со счетчика импульсов, открываются и зажигаются индикаторы цифрового табло. Это состояние схемы также устойчиво и сохраняется до прихода очередного импульса начала отсчета с хронизатора, после чего цикл повторяется. Таким образом обеспечивается гашение цифрового табло в,процессе измерения глубины, т. е. устраняется мелькание цифр на табло.

Схема запрета работает следующим образом. На один вход триггера 9 поступают стартовые импульсы с частотой посылки зондирующих импульсов,,на другой вход поступают импульсы начала отсчета с частотой, определяемой хронизатором. При поступлении импульса начала отсчета на триггер запрета последний опрокидывается и открывает схему

«И» 10. Приходящий в этот период стоповый импульс (эхо-сигнал) проходит на триггер управления, прекращая поступление масштабных импульсов на счетчик импульсов. При этом, как указывалось выше, происходит высвечивание на табло резульгата измерения, произведенного счетчиком импульсов и дешифратором.

В момент излучения следующей посылки зондирующего импульса на триггер 9 посту5

20.

35 пит стартовый импульс, который опрокинет триггер в исходное состояние. При этом закроется схема «И» 10, и эхо-сигналы проходить не будут до прихода следующего импульса начала отсчета.

При пропусках эхо-сигнала счетчик 5 импульсов, начавший счет с началом отсчета, будет продолжать работу, формируя ложную информацию о глубине. Однако индикации ложного результата измерения не будет, так как канал стопового импульса закрыт и триггер управления опрокинуться не может. Таким образом, табло продолжает оставаться темным, не индицируя ложных показаний.

Так продолжается до поступления очередного импульса начала отсчета на вход триггера 9.

С приходом импульса начала отсчета происходит сброс предыдущей информации, накопленной в счетчике импульсов, отпирание схемы совпадения, пропускающей масштабные импульсы на вход счетчика импульсов, опрокидывание триггера 9, открывание канала сто;нового импульса (схема «И» 10 открывается) на время Т, равное одному периоду посылок.

Только в указанный интервал времени Т стоповый импульс может пройти на триггер управления, и, следовательно, может произойти выдача результата измерения на цифровое табло 7. В остальное время канал стопового импульса заперт (схема «И» 10 не пропускает эхо-сигналы) напряжением, поступающим с триггера 9. Таким образом, производится стробирование канала стопового импульса на один период посылки с частотой, определяемой хронизатором.

Предмет изобретения

Цифровой указатель глубин, содержащий счетчик импульсов, выход которого через дешифратор соединен с цифровым табло, а входы соответственно — со схемой совпадения, один из входов которой соединен с генератором масштабных импульсов, а второй — с одним из выходов триггера управления, и хронизатором, соединенным с блока запуска, отличаюсцийся тем, что, с целью повышения точности и помехоустойчивости, он снабжен блоком гашения табло, подключенным между вторым выходом триггера управления и входом дешифратор а, и блоком запрета,,выполненным в виде триггера, входы которого соединены с блоком запуска и выходом хронизатора, и схемы «И», входы которой подключены к триггеру запрета и блоку выдачи эхо-сигнала, а выход — к триггеру управления.

Составитель И. А. Догаева

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 419/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Цифровой указатель глубин Цифровой указатель глубин Цифровой указатель глубин 

 

Похожие патенты:

Эхолот // 88112

Изобретение относится к гидроакустике и радиолокации и предназначено для систем обработки информации в приемных трактах режима активной локации гидроакустических и радиолокационных комплексов

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для ограничения маскирующего воздействия шумов, развиваемых кораблем-носителем, в частности шумов гидродинамического происхождения, на приемные элементы гидроакустической антенны

Использование: изобретение относится к области звуколокации и радиолокации и может быть использовано для решения научных и прикладных задач, в частности для обнаружения подводных объектов. Сущность: в некоторой точке океана располагается надводный или подводный корабль, который излучает звуковую волну с мощностью Iизл=5*105 Вт/м2, на частоте fзвук=10 кГц. Это излучение распространяется во все стороны и на расстоянии Lдет=30 км от корабля создает звуковое давление порядка p1=17 Вт/м2. Звуковая волна, отражаясь от подводного объекта с коэффициентом отражения котр=10-2, за счет сжимаемости воды создает дифракционную решетку, соответствующую цилиндрической звуковой волне. Высокочастотные генераторы, с мощностью Рген=500 МВт, работающие на частоте fрадио=108 Гц, расположенные на одной группе самолетов, облучают отдельные участки поверхности воды узким лучом радиоволн. Отражение в первом порядке от дифракционной решетки, созданной цилиндрической звуковой волной приводит к появлению отраженных волн. Приемники распространяющегося в узком луче излучения, расположенные на другой группе самолетов, с чувствительностью 3*10-21 Вт, при площади антенн Sант=700 м2, регистрируют мощность принимаемого излучения ~10-19 Вт. Благодаря тому, что рассеяние происходит на бегущей решетке, отраженная от нее электромагнитная волна оказывается Допплеровски сдвинутой на величину δf=100 Гц. По зарегистрированному ифракционному излучению определяют координаты подводного объекта. Технический результат: увеличения дальности обнаружении подводных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и решает задачу повышения помехоустойчивости измерений параметров суммарного шума с использованием многоэлементной антенны. С этой целью суммарный сигнал в приемном канале дискретной антенны запоминается и осуществляется преобразование его временного масштаба. Для управления временным масштабом используется сигнал структурной помехи, формируемый доминирующим источником вибрации из числа машин и механизмов, расположенных на судне-носителе дискретной гидроакустической антенны. В результате преобразования временного масштаба осуществляется сжатие составляющей суммарного сигнала, обусловленное работой источника структурной помехи, что позволяет подавить ее влияние путем вычитания из суммарного сигнала. Обратное преобразование временного масштаба приводит к восстановлению параметров полезного сигнала в приемном канале дискретной антенны и обеспечивает возможность его использования для последующей обработки. Ввод дополнительных операций, основной из которых является обратное преобразование временного масштаба, позволяет увеличить помехоустойчивость приема гидроакустических сигналов, осуществляемого при помощи многоэлементных направленных систем. Основное преимущество предлагаемого способа обработки данных в приемном канале дискретной антенны состоит в обеспечении подавления сигнала помехи в том случае, когда ее спектр и спектр суммарного шума сосредоточены в общем диапазоне частот. 7 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для определения координат затонувших объектов (летательных аппаратов, кораблей и т.п.). Достигаемый технический результат - снижение временных и материальных затрат на поиск затонувшего объекта и повышение точности определения его координат. Указанный результат достигается за счет того, что предварительно на объект, запланированный для пересечения водной поверхности, устанавливают N≥1 контейнеров, в каждом из которых уложен отражатель электромагнитных волн (ЭМВ) с возможностью его автоматической отстыковки при погружении объекта в водную среду, отстыкованный отражатель саморазворачивается и всплывает на водную поверхность, причем отражатель выполнен в виде сетчатой структуры, в узлах которой установлены металлизированные элементы с положительной плавучестью. В район предполагаемого погружения объекта направляют поисковый летательный аппарат с установленной на нем радиолокационной станцией, которая облучает водную поверхность и по сигналам, рассеянным отражателем ЭМВ, фиксируют координаты затонувшего объекта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх