Индивидуальный привод непрерывного прокатного стана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.- Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24. IV.1968 (№ 1236383/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 16.III.1970

Кл. 7а, 22/01

МПК В 21b

УДК 621.771.2.065-88 (088.8) Комитет по 11елам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРИВОД НЕПРЕРЫВНОГО

ПРОКАТНОГО СТАНА

Известен индивидуальный привод непрерывного прокатного стана с установкой клетей под углом 90 одна к другой и под углом 45 к горизонту каждая, содержащий двигатели и передаточные механизмы, наклонно установленные на закрепленных к фундаменту рамах и размещенные для каждой пары соседних клетей с разных сторон оси прокатки, причем рамы передаточных механизмов соседних кле-о.é жестко связаны между собой.

Описываемый привод отличается тем, что рамы установлены на ступенчатом фундаменте с поперечными каналами, а связь между ,рамами передаточных механизмов каждой пары соседних клетей выполнены в виде стяжных болтов, пропущенных сквозь каналы фундамента.

Это упрощает конструкцию и уменьшает металлоемкость привода, при сохранении достаточной жесткости установки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод в плане; на фиг. 2 — - разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на фиг. 2.

Привод содержит передаточные механизмы

1 с двигателями 2, связанные с рабочими валками 8 клетей 4 и установленные наклонно на прикрепленных к ступенчатому фундаменту 5 анкерными болтами б рамах 7, 8. 1?амы размещены для каждой пары соседних клетей по разные стороны осп прокатки. Фундамент выполнен с поперечными каналами а.

Для обеспечения жесткости установки рамы 7 передаточных механизмов каждой пары соседних клетей связаны между собой стяжными болтами 9, пропущенными сквозь каналы а. Двигатели 2 смонтированы на плитах

10, имеющих упоры 11 для передачи осевых усилии на раму.

10 Стяжные болты 9 притягивают раму 7 к фундаменту через монтажные прокладки 12.

Оставшиеся зазоры заполняются бетонной подливкой 13.

15 Предмет изобретения

Индивидуальный привод непрерывного прокатного стана с установкой клетей под углом

90 одна к другой и под углом 45 к горизон20 ту каждая, содержащий двигатели и передаточные механизмы, наклонно установленные на закрепленных и фундаменту рамах и размещенные для каждой пары соседних клетей с разны.; сторон осп прокатки, причем рамы

25 переда гочных:, еханизмов соседних клетей r ecTr o связаны i:nina coooH> от.тача оа1айая тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости привода при сохранении достаточной жесткости установки, 255170 рамы установлены на ступенчатом фундаменте с поперечными каналами, а связь между рамами передаточных механизмов каждой пары соседних клетей выполнена в виде стяжных болтов, пропущенных сквозь каналы фундамента.

255170

Составитель Ю. Лямов

Техред Т. П. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректор О. И, Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 515у9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мип»стров С(:CP

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Индивидуальный привод непрерывного прокатного стана Индивидуальный привод непрерывного прокатного стана Индивидуальный привод непрерывного прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к приводам прокатных станов

 // 334626

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при проектировании новых и реконструкции действующих дрессировочных станов для производства полос в рулонах

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, точнее к приводам станов поперечно-винтовой прокатки

Группа изобретений относится к прокатному производству и состоит из способа установки приводной нагрузки для приводов (20, 21, 22, 23) прокатного стана, устройства управления регулирования и прокатной установки (1) с прокатным станом (2), содержащим несколько прокатных клетей (4, 5, 6, 7), с каждой из которых сопоставлен по меньшей мере один привод (20, 21, 22, 23) для приведения в действие рабочих валков. Приводные нагрузки устанавливают на основе работы прокатного стана (2) согласно первой таблице прокатки на первое заданное значение. Во время прокатки приводные нагрузки в прокатном стане устанавливают на второе заданное значение, основанное на второй таблице прокатки, отличающейся от первой таблицы прокатки. Во время установки вторых заданных значений устанавливается скорость (Ve) на входе прокатываемого материала (G) в прокатный стан (2) в зависимости от скорости (Vg) на выходе прокатываемого материала (G) из агрегата (3), размещенного перед прокатным станом (2) в направлении массового потока. Обеспечивается изготовление полос с различными свойствами с высокой производительностью. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится прокатному производству. Прокатная клеть (1) в качестве составной части группы (2) прокатных клетей в высокоскоростном проволочно-прокатном стане содержит по меньшей мере одну пару валков или пару (5) прокатных шайб и один соединенный с двигателем (6) приводной вал (7). Каждая прокатная клеть (1) данной группы (2) прокатных клетей снабжена собственным приводным блоком с соответствующим двигателем (8) и соответствующим приводным валом (7). Двигатель (6), приводной вал (7) и по меньшей мере она пара валков или пара (5) прокатных шайб размещены относительно друг друга линейным образом. Технический результат заключается в возможности изменения формы прокатываемого полуфабриката очень гибким образом и подгонки обжатия по сечению полуфабриката за пропуск при одновременном свободном выборе диаметров прокатных шайб по количеству прокатных клетей и по расстояниям между прокатными клетями. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх