Способ стирки белья

 

Й НИ

О П

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

255I8I

Йоез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. Si, 5

Заявлено 24.VII.1967 (№ 1177987/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.IV.1970

МПК D 06с

УДК 677.813(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения

Е. С. Ильина, Б. И. Кувалдина и В. А. Минаев-Цикаиовский

Заявитель

СПОСОБ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Предмет изобретения

Известен способ стирки белья путем обработки его моющим раствором с применением карбоксиметилцеллюлозы, катионактивных вспомогательных веществ, едкого натра, силиката натрия и др.

Для ускорения процесса и улучшения качества стирки белья предлагается обрабатывать его последовательно раствором карбоксиметилцеллюлозы, раствором катионактивных .вспомогательных веществ, а затем раствором едкого натра и силиката натрия.

Используют раствор карбоксиметилцеллюлозы концентрации 10 г/л при температуре

40 С, раствор катионактивных и вспомогательных веществ 6 г/л при температуре 60 С, раствор едкого натра 3 г/л и силикат натрия 1 г/л при температуре 80 С.

Белье обрабатывают указанными растворами в раздельных ваннах, установленных одна за другой и изолированных.

В первой ванне проводят спокойную обработку белья раствором карбоксиметилцеллюлозы, имеющей, величину электрокинетического потенциала и обеспечивающей отталкива.ние загрязнений от белья.

Во второй ванне при спокойной обработке раствором поверхностно-активного вещества происходит эмульгировяние жировых загрязнений, В третьей ванне для окончательного удаления загрязнений на белье интенсивно воздействуют струями раствора едкого натра в композиции со щелочными солями (рН 11 — 13), 5 не вызывающего пенообразования.

Полоскают белье в последующих ваннах струями воды различной техвпературы. В заключительной ванне производят его отделку.

При переходе белья из одной ванны в дру 10 гую его отжимают.

1. Способ стирки белья путем обработки его

15 моющим раствором с применением карбоксиметилцеллюлозы, катионактивных вспомогательных веществ, едкого натра .и силиката натрия, отличагощийся тем, что, с целью ускорения процесса и улучшения качества стирки

20 белья, его обрабатывают последовательно раствором карбоксиметилцеллюлозы, раствором катионактивных вспомогательных веществ, а затем раствором едкого натра и силиката .натрия.

25 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют раствор карбоксиметилцеллюлозы концентрации 10 г/ г,при температуре 40 С, катионактивных вспомогательных веществ

6 г/л при температуре 60 С, едкого натра 3 г/л

30 и силиката натрия 1 г/л при температуре 80 С,

Способ стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии промывки тканей после процесса печатания

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к способу очистки загрязненного материала, который включает в себя обработку с помощью полимерных частиц. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх