Фильтровальная пластина

 

25519!

Союз Советских

Социалистических

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 12d, 25/02

Заявлено 22.XI I.1966 (М 1120696/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет,ЧПК В 016

УДК Л66.067.3:615

417.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 28.11 .1970!

t! ) Е. В. Смирнова и М. В. Сакалова

l !

Авторы изобретения

Заявитель

ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ ПЛАСТИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к фильтр ующим и стерилизующим материалам, применяемым в производстве медицинских препаратов, точнее к фильтровальным пластинам.

Известны фильтровальные пластины, например, для фильтрации жидких лекарств, содержащие тонкоизмельченные хризотиловый асбест,и сульфитную целлюлозу. Указанные пластины имеют сравнительно низкую производительность.

Целью настоящего изобретения является повышение пропускной способности фильтровальной пластины. Для достижения этой цели применяют фильтровальную пластину, содержащую, кроме тонкоизмельченных хризотилового асбеста и сульфитной целлюлозы, тонкоизмельченное лавсановое волокно, Для исключения .попадания в фильтрат нежелательных примесей сульфитную целлголозу перед,измельчением обрабатывают щелочным раствором, Образующие фильтровальную пластину компоненты применяют в следующих весовых соотношениях, в %: хризотиловый асбест — 30, сульфитная целлюлоза — 20, лавсановое волокно — 50.

Для изготовления предложенной фильтровальной пластины предварительно отмытый асбест иззтельчают, смешивают с обработанной щелочью сульфитной целлюлозой и к полученной суспензпи добавляют измельченное лавсановое волокно. Из полученной массы

5 формуют фильтровальные пластины и сушаг пх в течение 6 — 8 час. Пропускная способность приготовленных таким образом фпльтровальных пластин составляет 35 — 50 л/час.

1. Фпльтровальная пластина, например, для фильтрации жидких лекарств, содержащая тонкоизмельченный хризотиловый асбесг и

15 сульфитную целлюлозу, от.гичаюгггаяся тем, что, с целью повышения пропускной способности:пластины, она содержит также тонкоизмельченное лавсановое волокно.

2. Фильтровальная пластина по п. 1, отли20 чаюигаяся тем, что, с целью исключения попадания в фильтрат нежелательных примесей, сульфитную целлюлозу перед измельчением. обрабатывают щелочным раствором.

3. Фильтровальная пластина по,пп. 1 и 2, 25 от.гачающаяся тем, что в ее состав входят: хризотиловый асбест — 30%, сульфитная целлюлоза, обработанная щелочным раствором, — 20%, лавсановое волокно — 50%,

Фильтровальная пластина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтровальной техники

Пластинопротяжный механизм для фильтр-пресса состоит из основания (1), фиксатора (16), установленного на основании (1), пары выдвижных лапок для снятия пластин (15) и пары лапок для установки пластин (9), установленных с обеих сторон в верхней части фиксатора (16). Опора для протяжки пластины (14) устанавливается поверх двух лапок для снятия пластин (15) через вал (13). Опора для изъятия пластин (14) опирается на пружину для снятия пластин (12); опора для снятия пластин (11) устанавливается на две лапки установки пластин (9), вращающийся вал (8) и опирается на пружину (10). Поддержка гильзы болта (2) расположена снаружи опоры (11) на фиксаторе (16). Гильза болта (5) установлена сверху на поддержке гильзы болта (2). В гильзе болта (5) болт (3) может перемещаться вдоль оси, которая коаксиальна оси гильзы болта (5). Паз для перемещения рычага (6) со сквозным отверстием с одной из сторон гильзы болта (5) подвижный рычаг (4) жестко соединен с болтом (3) в пазу для перемещения рычага (6). Пружина для снятия пластины (12) и пружина для протяжки пластины (10) являются торсионными пружинами. Болт (3) может устанавливаться в отверстие для болта (7) на опоре для снятия пластин (11). Пластинопротяжная машина имеет простую конструкцию, легкость и простоту ее обслуживания, а также обеспечивает эффективное и надежное движение фильтровальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх