Устройство для перемещения вагонеток карбиевского

 

2 5534I

ОлxcAfrxE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуепик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1968 (№ 1221413 27-11) Кл. 20h, 7 с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.11I.1970.ЧПК В 61k

УДК 625.274(088,8) изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Карбиевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВАГОНЕТОК

КАРБИ ЕВСКОГО чага предусмотрен ролик 5, перемещающийся вверх-вниз по направляющим 2.

Рычаг 4 имеет на свободном конце палец б для зацепления с вагонеткой 7. Привод коро5 мысла 8 осуществляется двумя гидроцилиндрами 8. Оператор на электропередаточном лафете при помощи гидрокрана управления (на фиг. не показан) переключает поочередно гидроцилиндры 8. При этом коромысло 8, из10 меняющее свое положение, начинает перемещать рычаг 4, который пальцем б сталкивает вагонетку 7 в нужном направлении.

Устройство для перемещения вагонеток, содержащее электропередаточный лафет, перемещающийся по рельсовому пути, отличаюи(ееся тем, что, с целью перемещения вагоне20 ток по участкам с занятым междурельсовым пространством, рама лафета снабжена вертикально расположенными направляющими, шарнирно соединенным одним концом с рамой лафета коромыслом, другой конец кото25 рого шарнирно соединен с серединой качающегося рычага, на верхней части которого установлен ролик, перемещающийся по направляющим, а нижняя часть снабжена пальцем для зацепления с вагонеткой, причем на

30 раме лафета смонтированы гидроцилиндры, штоки которых связаны с коромыслом.

Изобретение относится к внутризаводскому. транспорту, в частности к устройствам для перемещения вагонеток по участкам с запятым междурельсовым пространством.

Известные устройства для перемещения вагонеток, содержащие электропередаточный лафет, натяжной и приводной барабаны с бесконечным канатом и каретку с зацепом (пальцем), не могут быть эффективно использованы на участках, где междурельсовое пространство занято, например, поворотным кругом, лафетом, стрелками и т. п.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на раме лафета смонтированы направляющие для перемещения IIO ним ролика на верхней части качающегося рычага, средняя часть которого шарнирно соединена с коромыслом, установленным на раме лафета и снабженным двумя силовыми гидроцилиндрами.

Такое выполнение устройства позволяет перемещать вагонетки непосредственно через лафет, который перекрывает занятое, например, поворотным кругом пространство между рельсами.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство в двух проекциях.

На раме 1 электропередаточного лафета смонтированы направляющие 2, коромысло 8, шарнирно соединенное с рамой 1 и серединой качающегося рычага 4. В верхней части рыПредмет изобретения

255341

«ГАВ У / % Р 9 иг

Составитель В. Сергеев

Текред Т. П. Курилко

Редакгор 3. Рубан

Корректор О. И. Усова

Заказ 514/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перемещения вагонеток карбиевского Устройство для перемещения вагонеток карбиевского 

 

Наверх