Катод лампы обратной волны с поперечным магнитным полем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25541 9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1956 (№ 461080/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969, Бюллетень № 33

Кл. 21g, 13/03

МПК Н 01g

УДК 621.3.032.213.6 (088.8) Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.III 1970

Автор изобретения

1з Ы М:1ч 2l

1 и .л т е и т и и ..

ТФ Х11И 1Щ A g

И. В. Соколов

Заявитель ь Ий-1ИОТЕЕА !

КАТОД ЛАМПЫ ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ С ПОПЕРЕЧНЫМ

МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

Предмет изобретения

Известна лампа обратной волны, катод в которой расположен по всей длине пространства взаимодействия.

Мощность, отдаваемая этой лампой, незначительна.

Отличием описываемого изобретения является то, что цилиндрическая поверхность катода лампы обратной волны выполнена из двух частей, изолированных одна от другой по постоянному току, что позволяет подавать на эти части катода разные напряжения.

Это позволяет расширить область применения и повысить отдаваемую лампой мощность.

На фиг. 1 показана известная конструкция лампы обратной волны, а на фиг. 2 — предлагаемая конструкция, где приняты следующие обозначения: 1 — катод; 2 — замедляющая система (анод); т — отрицательный электрод; 4 — коллектор; 5 — вывод высокочастотной мощности; б — поглотитель высокочастотной мощности.

На фиг. 2 показана конструкция лампы, в которой эмиттирующая часть расположена не по всей длине пространства взаимодействия и электрически изолирована от остальной части катода, названной отрицательным электродом

8. Такое отделение эмиттирующей части от остальной возможно потому, что в рассмагриваемых приборах замедляющая система разомкнута, и электроны, вылетающие из той части катода, которая расположена вблизи коллектора (в области слабых амплитуд ВЧ поля), взаимодействуют с ВЧ полем неэффективно. Поскольку эффективное взаимодействие происходит при условии равенства фазовой скорости рабочей пространственной гармоники средней скорости электронов как в прикатодной области, так и в области отри10 цательного электрода, то последнее достигается при определенных соотношениях разностей потенциалов между анодом и катодом и анодом и отрицательным электродом.

В обеих конструкциях обеспечивается раз15 рыв не только в замедляющей системе, но также и в электронном потоке. Тем самым создается условие для плавной перестройки частоты в широком диапазоне.

Катод лампы обратной волны с поперечным магнитным полем, отличающийся тем, 25 что, с целью расширения области применения по мощности лампы, боковая поверхность ее катодного цилиндра разделена двумя параллельными оси цилиндра щелями на две части, изолированные одна от другой по посто30 явному току.

255419

Составитель Э. Гилинская

Текред Л. В. Куклина

Корректор О. И. Усова

Редактор Б. С. Ианкина

Заказ 520!1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1

I

Ф

Я ч

I

Катод лампы обратной волны с поперечным магнитным полем Катод лампы обратной волны с поперечным магнитным полем 

 

Похожие патенты:

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к конструированию магнетронов прямой схемы

 // 355692

Магнетрон // 2560925
Изобретение относится к области электронной техники. Магнетрон имеет анод (1) и катод, обозначенный в целом ссылочной позицией (2), причем катод включает в себя две части, сочлененные втулками (11, 12) из сплава железа, разделенными втулкой (13) из изоляционного материала, причем втулки из сплава железа выполнены с возможностью присоединения к противоположным полюсам источника (14) питания для нагревания катода. Для нагревания катода используется высокочастотный источник питания меньшего объема и втулки из сплава железа, имеющие поверхностное покрытие из проводящего материала. Токи, наведенные магнитным полем, создаваемым высокочастотными токами источника питания, по большей части заключены в проводящем покрытии вследствие скин-эффекта, устраняя нагревание и потери в самом железном сплаве, которые могли бы иметь место в других случаях. Технический результат - снижение потерь мощности.10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх