Горелка для термоокислительного пиролиза углеводородов

 

- - 1 т. ш ч", ут;и T. -.

1

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

НИЕ 2

25547

Соки Советских

Сопивлистических

Республик

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VII.1966 (№ 1093062, 23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл. I 23d 15/00

Комитет по делом иза0ретений и открытий при Совете Министров

Сьр

УДК 662.95.001.24:

:66.040.42 (088.8) Автор изобретения В. Ф. Попов

Заявитель Северодонецкий филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза

ГОРЕЛКА ДЛЯ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОГО ПИРОЛИЗА

УГЛ ЕВОДО РОДО В

Изобретение относится к устройствам для термической переработки углеводородных газов и может бьгть использовано, например, в производстве ацетилена, а также для получения синтез-газа,в производстве аммиака и спиртов.

Известны горелки для термоокислительного пиролиза углеводородов, содержащие корпус с,патрубком для ввода газа, трубную доску с вертикалыными трубами для ввода кислорода и горелочный блок.

Предлагаемая горелка отличается от известных тем, что горелочный блок:выполнен в виде колосниковой решетки, колосники которой снабжены каналами для охлаждающей среды.

Кроме тото, горелка снабжена дополнительными трубами для подвода стабилизирующего кислорода.

Такая конструкция позволяет интенсифицироватьать процесс пиролиза за счет увеличения живого сечения горелочного блока и обеспечить устойчивое воспламенение газовой смеси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая горелка, продольный разрез и разрез по А — А; на фиг. 2 — вариант выполнения горелочного блока с трубами для подвода стабилизирующего кислорода в зону воспламенения.

Горелка содержит корпус 1 с патрубком 2 для ввода газа и крышкой 8, трубную доску

4, закрепленные в ней трубы 5, колосники 6, основание решетки 7, патрубок 8 для ввода кислорода. Нижние концы труб 5 снабжены плоскими соплами 9 с боковыми отверстиями

10, а основание решетки — перегородками 11 и патрубками 12 и 18 для входа и выхода охлаждающей среды. Вертикальные трубы 5 размещены между колосниками 6 в шахматном порядке.

Для ввода стабилизирующего кислорода

1О предназначены трубы 14 (см. фиг. 2). При работе горелки кислород поступает через патрубок 8, проходит по трубам 5 и из отверстий 10 сопел 9 выходит в имеющиеся между колосниками каналы 15 прямоугольного сечения, в которые через патрубок 2 и межтрубное пространство 16 поступают углеводородные газы. В каналах 15 происходит смешение кислорода и углеводородных газов, а на выходе из горелки — воспламенение газовой смеси.

Колосники 6 снабжены каналами 17 для охлаждающей среды, например воды, которая поступает через патрубок 12, а выходит через патрубок 18. Каналы 17 могут быть выполнены по всей высоте колосников или лишь в нижней части. Для устойчивого воспламенения газовой смеси на выходе из горелки в зону воспламенения подводят стабилизирующий кислород по трубам 14.

30 В зависимости от требований технологического процесса горелку выполняют с колосниками такой высоты, при которой она рабо255472

15 тает с полным или частичным смешением углеводородных газов с кислородом или без предварительного смешения, Высокие скорости газовых потоков в межколосниковом пространстве и охлаждение колосников хладагентом исключают возможность воспламенения газовой смеси до поступления ее в зону горения, а также обратный проскок пламени в горелку.

Предмет изобретения

1. Горелка для термоокислительного пиролиза углеводородов, содержащая корпус с патрубком для ввода газа, закрепленные в трубной доске вертикальные трубы для ввода кислорода и горелочный блок, установленный в нижней части труб, отличающаяся тем, что, 5 с целью интенсификации процесса пиролиза, горелочный блок;выполнен в виде колосниковой решетки, колосники которой снабжены каналами для охлаждающей среды, 2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивого воспламенения газовой смеси, она снабжена дополнительными трубами для подвода стабилизирующего кислорода.

255472

Фгг

Составитель Е. Сотникова

Редактор Ю. Петрова

Техред Т, Курилко

Корректор Л. Царькова

Заказ 3557/15 Изд. № 1450 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Горелка для термоокислительного пиролиза углеводородов Горелка для термоокислительного пиролиза углеводородов Горелка для термоокислительного пиролиза углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в промышленных печах и позволяет повысить экономичность
Наверх