Диван-кровать

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2555I4

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24Х!.1968 (№ 1250192/28-12) Ч х 33@, Л ЮТ с присоединением заявки М

МПК А 47с

УДК 645.425.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 16.III.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф. М. Башлыков

Каунасский завод специальных станков «Прекалас»

Заявитель

ДИВАН-КРОВАТЬ

Изобретение относится к меоельному производству и в частности к конструкции диванакровати для малогабаритных квартир.

Известен диван-кровать, содержащий основание в виде рамы, спинку, подлокотники и матрац. Подлокотники можно превратить в подголовник и использовать диван-кровать только как односпальную кровать.

Однако такая конструкция дивана-кровати сложна и громоздка, так как применяется отдельный переносной подлокотник и диван-кровать нельзя превратить в двуспальную кровать вследствие того, что второй подлокотник установить рядом с первым невозможно.

Целью изобретения является упрощение трансформации дивана-кровати в двуспальную кровать.

Это достигается тем, что подлокотники выполнены съемными и несимметричными, а также снабжены жестко закрепленными под углом 30 — 45 цапфами, размещаемыми в соответствующих гнездах на торцовых сторонах рамы и спинки.

На фиг. 1 показан диван-кровать, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — диван-кровать, п ревращенный в двуспальную кровать с различной установкой подлокотников для использования их в качестве подголовников; на фиг. 3 — диван-кровать с различной установкой подлокотников.

Диван-кровать содержит основание в виде рамы 1, спинку 2, подлокотники 8 и матрац 4.

?Тодлокотники выполнены съемными и несимметричной формы, снабжены жестко установленными под углом 30 — 45 цапфами 5, которые свободно входят в гнезда б матраца или в гнезда 7 рамы, размещенные на торцовых сторонах рамы и матраца. Осевые линии гнезд также расположены под углом, равным углу наклона цапф подлокотников.

При опоре на торцовую рейку 8 и нижнюю рейку 9 матраца илп на торцовую и нижнюю рейки 10 и 11 рамы цапфы обеспечивают подлокотникам устойчивое вертикальное положение.

При переводе дивана-кровати в кровать подлокотники вынимаются, поворачиваются на 180 и вновь вставляются в гнезда.

В этом случае подлокотники занимают на20 клонное положение, превращаясь в подголовники кровати, удобные для лежания.

Для превращения дивана-кровати в двуспальную кровать спинка укладывается в горизонтальное положение, подлокотники устанавливаются рядом с одной стороны, образуя подголовник двуспальной кровати. В этом случае цапфы второго подлокотника вставляют в гнезда 12 или 18 спинки и рамы.

Благодаря несимметричной форме подлокотЗ0 ников (например, в виде неправильной тра255514 фуа / у г.З

Составитель М, Лиманова

Редактор А. Бер

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. И. )Колудева

Заказ 512/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пеции) можно по желанию придать дивану две различные по внешнему виду формы путем смены мест подлокотников.

Предмет изобретения

Диван-кровать, содержащий основание в виде рамы, спинку, подлокотники и матрац, отличающийся тем, что, с целью упрощейия трансформации малого дивана в двуспальную кровать, подлокотники выполнены съемными, несимметричными, снабженными жестко закрепленными под углом 30 — 45 цапфами, размещаемыми в соответствующих гнездах на торцовых сторонах рамы и спинки.

Диван-кровать Диван-кровать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к предметам мягкой мебели, предназначенным для сидения и образующим спальное место при раздвигании или раскладывании элементов его конструкции

Изобретение относится к фурнитуре мебели для сидения и/или лежания и направлено на создание более надежной, простой и экономичной фурнитуры
Наверх