Самоцентрирующий трехкулачковый патрон

 

О П Й С А Н И Е 255736

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1.1968 (№ 1210308/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 10.1 .1970

Кл. 49а, 27/01.ЧПК В 23Ь

Комитет по Полам иаобретоиий и отирытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.941-229.323.2 (088.8) САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ТРЕХКУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН

Предмет изобретения

Известны патроны, в которых зажим изделия осуществляется кулачками, взаимодействующим и с улиткой.

Описываемый патрон отличается от известных тем, что улитка выполнена с цилиндрической ступицей, взаимодействующей с роликами, удерживаемыми на ее периферии в сепараторе, прикрепленном к корпусу патрона, и охватываемыми шкивом, выполняющим роль наружной обоймы.

Это повышает надежность конструкции.

На чертеже изображен патрон в разрезе.

Планшайба 1 патрона соединена с корпусом 2 винтами т, а с сепаратором 4 роликовой передачи — винтами а. В сепараторе расположены ролики 6, взаимодейсгвующие с одной стороны с сердечником 7, к которому прикреплена винтами 8 улитка 9, взаимодействующая с кулачками 10, а с другой — со шкивом 11, выполняющим роль наружной обоймы.

При вращении шкива усилие передается через роликовую передачу на улитку, которая, взаимодействуя с кулачками, перемещает последние в радиальном направлении, зажимая или освобождая изделие.

Самоцентрирующгш трехкулачковый патрон, в котором кулачки, перемещающиеся в радг альном направлении, взаимодейсгвуют с гговоротной улиткой, от.ггггающггися тем, что, целью повышения надежности конструкцгш, 15 улитка выполнена с цнлиндрической ступштей, взаимодействующей с роликами, удерживаемыми на ее периферии в сепараторе, прикрепленном к корпусу патрона, и охватываемымп шкивом, выполняющим роль наружной обой20 мы.

Ре;,актер T. Фадеева

Составитель Л. Ярхо

Техр.д Л. В. Куклина

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 510!8 Тирани 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самоцентрирующий трехкулачковый патрон Самоцентрирующий трехкулачковый патрон 

 

Похожие патенты:

Устройство содержит самоцентрирующий патрон, включающий спиральный диск и корпус, состоящий из соединенных между собой передней и задней частей, и шпиндель, на наружной поверхности которого установлены задняя часть корпуса и спиральный диск патрона. Внутренние поверхности задней части корпуса и спирального диска и сопряженная с ними наружная поверхность шпинделя выполнены конусными. Наружная конусная поверхность шпинделя может имеет конусность 7:24. Устройство может быть снабжено регулируемой в радиальном направлении втулкой, установленной между конусными поверхностями шпинделя и спирального диска. Достигается повышение точности базирования заготовок в кулачках патрона, повышение жесткости сопряжения патрона со шпинделем, снижение себестоимости изготовления патрона и повышение срока службы кулачков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх