Способ соединения текстильных и тому подобныхметериалов

 

О П И С А Н И Е 255900

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Рв публии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=с -, -;.о:Зависимое от авт. свидетельства т№

Заявлено 23.V.1967 (№ 1163431/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 31.III.1970

Кл. 81, 2

МП1с, D 06h

УДК 677.865.2 (088.8) Комитет по делам ивсбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Н. Стерлигов, Н. К. Барамбойм, В. Г. Протасов, Б. П. Жуков и

Г. Н. Петухов

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЪ1Х И ТОМУ ПОДОБНЫХ

МЕТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение касается способа соединения текстильных и тому подобных материалов с сохранением гигиенических свойств изделия, в частности при дублировании материалов для одежды, в элементах конструкции обув:.i при сохранении эластичности клеевого шва и проницаемости пористых материалов.

Известен способ соединения текстильных и тому подобных материалов, заключающийся в том, что между материалами вводят термопластическую сетку, а затем прессуют.

Для придания необходимой жесткости соединяемым материалам предложено сетку выполнять из компонентов с различной температурой плавления. При этом температура плавления одного из компонентов выше температуры, при которой осуществляют прессова ние.

Способ позволяет скреплять изделия и материалы с криволинейной поверхностью и сложной объемной формой.

Для соединения материалов по предлагаемому способу применяют сетку, предварительно изготовленную из смеси полимеров или других веществ с различной жесткостью и температурой плавления. Температура плавления одного из компонентов смеси должна быть выше температуры прессования. Сетку вводят между слоями скрепляемых материалов при форм ов анин изделий любой объем ной формы.

Пример 1. Термопластичную сетку из полиэтилена низкой плотности прокладывают между кожаной деталью носка обуви и текстильной прокладкой и прессуют на прессе с одной обогреваемой плитой со стороны ткани при 180 — 200 С в течение 10 — 20 сек.

Пример 2. Приготовляют термопластическую сетку пз смеси полиэтилена низкой плотности (т. пл. 120 — 140 С) и поликапроамида (т. пл. 200 — 220 С). Сетку прокладывают между слоями волокнистого холста и прессуют при 170 — 190 С.

Способ соединения текстильных и тому подобных материалов, заключающийся в том, что между материаламп вводят термопластическую сетку, а затем прессуют, отличающийся тем, что, с целью придания жесткости материалам, сетка выполнена пз компонентов с различной температурой плавления, при этом температура плавления одного из компонентов выше температуры, прц которой осушествляют ппессование.

Способ соединения текстильных и тому подобныхметериалов 

 

Наверх