Шинческая j библиотека

 

25604 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11,1Х.1967 (№ 1183672124-7) Кл. 21d-, 1

21d -, 5/01 с присоединением заявки № 1196583/24-7

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 23.III.1970

МПК Н 02k

Н 021с

УДК 621.313.292 (088.8) Номнтет по делам изобретений н открытий прн Совете Мнннстрав

СССР

ygД; Вакф фВ h% цтЩтио- 1

1 11 т4)дфчес1."44 11ЬЛМОТЕКА

Автор изобретения

А. Г. Алексанян

3 аявитель

БЕСКОНТАКТНАЯ СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

МАШИНА С ВНЕШНЕЗАМКНУТЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ

° Предмет изобретения

Известны бесконтактные синхронные электромашины с внешнезамкнутым магнитопроводом, у которых сердечник статора выполнен в виде рулона, навитого из стальной ленты, и используется в качестве обмотки возбуждения.

В этих машинах сердечник .прилегает к внешнему м агнитопроводу. Поэтому поток, создаваемый витками самого сердечника, распределяется неравномерно, нарастая от одного края пакета к другому, вследствие чего 10 ленточная электротехническая сталь сердечника статора используется не полностью.

Отличием предложенной машины является то, что .витой сердечник магнитно изолирован от внешнего магнитопровода, являющегося 1S спинкой статор а.

На фиг. 1 представлена конструкция описываемой машины; на фиг. 2 — то же, торцовый вариант.

Сердечник 1 статора выполнен из ленточ- 20 ной электротехнической стали винтовой намоткой на ребро так, что последующие витки располагаются рядом с предыдущими и образуют пакет статора. Пазы для статорной оомотки выштампованы в ленте предварительно. 25

В качестве изоляции между витками винтовой спирали используют специальный оксидный слой на поверхности электротехнической стали или любое изоляционное покрытие.

Винтовая спираль, образующая сердечник 30 статора, имеет выводы 2 и 3.

Сердечник статора 1 изолирован от внешнего магиитопровода 4 электроизоляционной прокладкой 5.

Электром агнитное возбуждение осуществляется постоянным током, подводимым через выводные концы 2 и 8 к витому сердечнику статора 1.

Для уменьшения мощности возбуждения ленточная электротехническая сталь может иметь одностороннее или двустороннес медное покрытие (фольгой, гальванопокрытие и др.) .

Путь магнитного потока в предлагаемой машине .и его распределение в сердечнике статора проходит так, что каждая силовая линия охватывает одинаковый ток возбуждения.

В машине торцового типа витой сердечник

6 выполнен в виде плоской спирали с выводами 7 и 8, изолированной от внешнего магнитопровода прокладкой 9.

Возбуждение может осуществляться либо полностью от витого сердечника, либо частично в дополнение к имеющейся кольцевой обмотке возбуждения, размеры и вес которой могут быть значительно уменьшены.

Бесконтактная синхронная электрическая машина с внешнезамкнутым магнитопроводом, сердечник статора которой выполнен в

256045

Соста вп гель В. Рагайко

Редактор Т. И. Гребенник Техред Л. Я. Левина Корректор А. С. Колабин

Заказ 531,11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская ваб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 виде навитой в спираль стальной ленты и используется в качестве обмотки возбу:-едсння, отли гаюшаяся тем, что, с целью улу ILLII IIII!i испо: ь cI:IIIIII» активных материалов, указаннын сердечн IK магнитно изолирован от внешI! его м агнитопровода.

Шинческая j библиотека Шинческая j библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения зубчатого ротора, имеющего 2N полюсов и содержащего первую деталь из магнитного материала, имеющую осевую втулку, у которой один конец является свободным, а другой конец снабжен N зубцами, проходящими в осевом направлении и располагающимися равномерно по периферии данного конца втулки, определяющими обойму между ними, вторую деталь из магнитного материала, имеющую полярность, противоположную полярности упомянутой первой детали из магнитного материала, ту же форму, что и эта первая деталь из магнитного материала, и расположенную против первой детали из магнитного материала, причем каждый зубец упомянутой второй детали из магнитного материала расположен между двумя зубцами упомянутой первой детали из магнитного материала, и наоборот, первая и вторая детали содержат осевую втулку, один конец каждой втулки является свободным, а другой снабжен N зубцами
Наверх